• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Малые банки не прикроют. НБУ отказался от повышения требований по капиталу банков до 500 млн грн.

Реклама на dsnews.ua

Акционеров банков заставили потратиться на свои детища. На прошлой неделе Верховная Рада приняла закон №0884, по которому теперь для создания финучреждения с нуля его хозяевам нужно вложить в уставный капитал своих структур не менее 120 млн, а не 75 млн грн., как было прежде. Согласно этому же документу действующие в Украине банки обязаны в течение пяти лет с момента подписания закона Президентом, увеличить "уставники" своих финучреждений до пресловутых 120 млн грн. А НБУ получает право самостоятельно изменять требования к размеру капитала подопечных в будущем.

Новый документ стал своего рода компромиссом между небольшими банками и регулятором. В первом чтении вышеупомянутый законопроект приняли еще в середине 2010 г., и в нем говорилось об увеличении требований к капиталам банков с 75 млн до 120 млн грн. Но уже ко второму чтению в декабре прошлого года Нацбанк настоял на повышении планки до 500 млн грн. В ответ небольшие финучреждения во главе с Ассоциацией украинских банков начали кампанию по борьбе с законопроектом. Уставным капиталом порядка 500 млн грн. обладали лишь 44 из 176 существующих украинских банков. Лоббисты финучреждений-"малышей" сделали свое дело, и депутаты отказались в декабре 2010 г. рассматривать законопроект, по которому банки должны были нарастить свои капиталы более чем в шесть раз. Его отправили на доработку, а финансисты развернули полномасштабные переговоры с НБУ. В их ходе стороны и пришли к компромиссному варианту, принятому ВР 15 февраля 2011 г.: нормы по капитализации повышаются лишь до 120 млн грн., а взамен НБУ получает право в будущем на собственное усмотрение корректировать нормативы по капиталам. До сих пор регулятору приходилось под каждое такое изменение лоббировать принятие ВР соответствующего закона.

Финансисты позитивно оценили принятие нового документа. "Данные требования очень актуальны именно сейчас, особенно с учетом недавно принятых в Европе механизмов стабилизации банковской деятельности, предусмотренных Базелем ІІІ (мировым каноном правил по надзору за банковскими учреждениями. — "ДС"). Наращивание банковских капиталов повышает защиту прав вкладчиков", — заверил "ДС" старший советник Альфа-банка (Украина) Роман Шпек. "Дополнительная капитализация банков позволит им быть более финансово стабильными в будущем. Правда, это произойдет не в один момент, а будет растянуто во времени и станет не таким масштабным, как могло бы быть. На нашем рынке капитал менее 120 млн грн. имеют 15% банков, а менее 500 млн грн. — 70%", — говорит начальник управления рыночных рисков и риска ликвидности VAB Банка Виталий Лищук.

Финансистов тревожит новое право регулятора в любой момент изменять нормативы по капиталу. Хотя они и рассчитывают, что у недавно назначенного руководства НБУ хватит благоразумия не ставить перед подопечными невыполнимых задач. "Общаясь с новыми топ-менеджерами центробанка, мы убедились, что там есть понимание ситуации в банковской системе на текущий момент. А посему полагаю, что регулятор не станет инициировать новых невыполнимых требований по капитализации. Главное, чтобы новые требования в этой части не лоббировались международными финансовыми организациями, — сказал "ДС" президент АУБ Александр Сугоняко. Финансисты уверены, что все действующие банки смогут нарастить капиталы до 120 млн грн. и в срок выполнить требования нового закона. В его подписании Президентом в ближайшее время не сомневается никто.

    Реклама на dsnews.ua