• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Европа вокруг стадиона. В окрестностях НСК "Олимпийский" создадут видимость цивилизованной столицы

Реклама на dsnews.ua

Руководство КГГА в рамках подготовки к Евро-2012 решило сконцентрировать основные усилия на благоустройстве полуторакилометровой зоны вокруг Национального спортивного комплекса "Олимпийский". Видимо, представители власти хотят пустить пыль в глаза гостям чемпионата, срочно создав на небольшом участке столицы "кусочек Европы".

Последние изменения в городскую Программу подготовки и проведения в Киеве финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 г. были утверждены на сессии Киеврады 17 февраля. В результате ее смета похудела на 300 млн грн. за счет исключения из нее объектов, которые, как объяснили в мэрии, завершить к лету следующего года все равно не удастся. Зато в документе появились пункты о наведении красоты и порядка вокруг НСК "Олимпийский", включенные в него по настоянию Кабмина. На перекладку инженерных сетей, ремонт покрытия проезжей части и тротуаров около двух десятков улиц, ремонт и покраску фасадов 330 домов, уличное и декоративное освещение зданий, обустройство парковочных площадок, озеленение в радиусе 1,5 км от стадиона из местной казны теперь планируют выделить более 400 млн грн. Всего на подготовку к Евро-2012 из городского бюджета предполагается потратить 1 млрд грн. "Все изменения в программе согласованы с УЕФА. На ремонт дорог вокруг НСК будет выделено около 88 млн грн., на фасады домов — 62 млн грн., на перекладку сетей пока планируется потратить порядка 33 млн грн., но, видимо, придется добавить еще 40 млн грн. В программе социально-экономического развития данные статьи расходов будут четко прописаны при ее очередной корректировке с учетом объема реально выделенных Киеву субвенций из госбюджета. Ремонт фасадов запланирован на этот год. Их паспорта сейчас разрабатывает ГУ жилищного хозяйства мэрии. Ремонт дорог и озеленение будут проведены в 2012 году", — уточнил профильный заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко.

По словам чиновников, в полуторакилометровой зоне вокруг "Олимпийского" к моменту встречи гостей еврокубка запланировано также убрать все МАФы, кроме тех, в которых разместятся информационные центры для туристов, и киосков, торгующих сувенирами и прессой. Из подземных переходов на данной территории изгонят торговцев, а дома будут оснащены номерами и указателями с названием улиц кириллицей и латинскими буквами. Единственная проблема, которую мэрия пока не может решить, — это наличие на домах, фасады которых собираются привести в порядок за казенный счет, застекленных балконов, кондиционеров и спутниковых антенн. "Во время ремонта и покраски фасадов эти элементы создадут трудности, но заставить жильцов демонтировать свое имущество мэрия, конечно, не в силах. Остается надеяться, что горожане не оставят застекленную часть балконной стены резко отличающейся по цвету от фасада дома", — говорит г-н Голубченко.

По мнению вице-президента столичной организации Национального союза архитекторов Георгия Духовичного, к благоустройству территории в окрестностях спорткомплекса власти, к сожалению, подходят с наскока, ссылаясь на крайне сжатые сроки. "Было бы правильнее заранее заказать у специализированных мастерских, которых немного, паспорта фасадов, как это и предлагал сделать Национальный союз архитекторов. Тогда была бы гарантия, что будет учтена колористика, подобран нужный химический состав краски, запланированы ремонты водостоков, чтобы за зиму краска от потеков воды не слезла. Чиновники же явно не успевают этого сделать, и в результате деньги могут быть попросту выброшены на ветер", — говорит г-н Духовичный. То же и с дорогами. По словам архитектора, исходя из запланированного финансирования возможен лишь их косметический ремонт. "Капитальный ремонт дорог в Киеве не делался 30 лет, а значит, в следующем году из-за аврального латания дыр на тротуарах и проезжей части вокруг "Олимпийского" на несколько месяцев будет парализовано движение автомобильного транспорта в центре города. И это тоже не совсем европейский подход", — отметил Георгий Духовичный.

Также нецивилизованно поступили в КГГА, выделив под строительство электроподстанции "Олимпийская" участок на склоне Черепановой горы, возле дома №5-в по улице Анри Барбюса. В конце января там уже вырубили около 200 деревьев и начали строительные работы. Житель дома по данному адресу — президент НАНУ академик Борис Патон — даже обратился в суд с требованием признать ордер КГГА на снос этих деревьев незаконным. "Вместо того чтобы изъять для общественных нужд помещение автомойки или одного из пяти ресторанов, прилепленных к стадиону со стороны Дворца спорта, нерадивые чиновники вырезали целый сквер, который держал оползневоопасный склон", — сетует экс-заместитель начальника Главархитектуры Виктор Глеба. Опрошенные "ДС" независимые эксперты выразили мнение, что столичные чиновники, явно не укладывающиеся в сроки по подготовке города к Евро-2012, решили на отдельно взятой территории экстренно создать для гостей видимость благополучия. Похоже, их не очень смущает, что залатанные наспех дороги и покрашенные дома продержатся нарядными недолго, а бюджетные деньги будут потрачены впустую.

    Реклама на dsnews.ua