• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гигантомания отменяется. Большие дома стали обузой для хозяев

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на отсутствие сколько-нибудь существенного спроса на частные домовладения и земельные участки под индивидуальную застройку в пределах столицы, цена на них за последний год практически не изменилась — снижение не превысило 3%, хотя в начале кризиса городские усадьбы подешевели на 40%. В ближайшем будущем таких резких колебаний на рынке не предвидится. Однако потенциальные покупатели все же смогут сэкономить, добившись скидки от собственника приглянувшегося объекта.

Богатеи стали скрягами

По данным агентства недвижимости "Благовест", на данный момент в столице продается порядка 2 тыс. домовладений, что в несколько раз больше, чем до кризиса, когда усадьбы в пределах города активно выкупались. При этом за большую часть домов (53% всего предложения в данном сегменте) владельцы хотят получить свыше $500 тыс. Доля вариантов до $100 тыс., от $100 до 200 тыс., от $200 до 300 тыс. и от $300 до 500 тыс. составляет 9, 14, 11 и 13% соответственно. Самые дорогие особняки сконцентрированы в Царском Селе на Печерске, в окрестностях Соломенской и Севастопольской площадей, а также в районе Днепровской набережной и прилегающих к ней территориях на Оболони. Средняя цена квадрата в них составляет от $1,1–1,6 тыс. в классе элит и до $3–9,5 тыс. в классе премиум в зависимости от стоимости земельного участка и качества отделки дома. Риэлторы говорят, что сейчас практически нет желающих выложить за усадьбу в Киеве $500 тыс., а объекты за $10–15 млн даже не просматриваются, хотя тремя годами ранее на дорогой сегмент приходилось до трети всех сделок купли-продажи. "Люди, располагающие деньгами, предпочитают купить свободный земельный участок в пределах столицы и построить на нем дом своей мечты, а не тратить деньги на старые проекты, созданные с учетом чужих вкусов", — рассказывает ведущий специалист компании SV Development Сергей Костецкий. Кроме того, среди сегодняшней элиты становится все более популярной жизнь в окружении природы — количество покупок шикарных особняков и больших участков в пригороде, в том числе и в закрытых клубных коттеджных поселках, в десятки раз превышает число сделок в пределах столицы. Ежемесячно в Киеве продается порядка 30–40 домов. Немногочисленные покупатели, как правило, выбирают наиболее дорогие эксклюзивные имения в центре столицы или ищут относительно недорогие предложения с оптимальным соотношением цены и качества.

Время покупать дачу

Наибольшее же количество сделок в сегменте купли-продажи домовладений, как и в прошлом году, заключается в "бюджетном секторе" (50%). Бойче всего, как уверяет генеральный директор агентства недвижимости "Благовест" Ирина Луханина, расходятся лачуги под снос и дачи стоимостью до $100 тыс., а также небольшие, вполне пригодные для проживания дома по цене $150–200 тыс. Дачу на Осокорках, возле ст. м. "Славутич", на Виноградаре, Берковцах, Троещине и Оболони можно найти за $60–65 тыс. К строению площадью порядка 30–70 кв. м будет прилагаться 6 соток земли и коммуникации. Их обычно покупают для летнего отдыха .

За $150–200 тыс. предлагаются уже дома площадью от 70 до 200 кв. м, зачастую расположенные недалеко от центра Киева. Выбор таких строений есть в Шевченковском (ул. Тираспольская, Эстонская), Соломенском (ул. Газовая, Раздельная, Краснодонская, пер. Энергетиков), Днепровском (ул. Черемшины), Голосеевском (ул. Квитки-Основьяненко, Добрый Путь, Пятигорская) районах, на Осокорках и в Бортничах. Средняя цена квадратного метра в них составляет $850–1,2 тыс.

По словам заместителя директора АН "Альянс-Брок" Сергея Подгорного, их клиенты активно интересуются также земельными участками площадью до 10 соток, на которых расположены ветхие объекты. Стоимость надела не должна превышать $15–20 тыс. за сотку. "На рынке преобладают сделки в нижних ценовых диапазонах. Коттеджи бизнес-класса за $200–500 тыс. тоже берут, но в четыре–пять раз реже. На них претендуют новоназначенные чиновники или коммерческие компании, предпочитающие размещаться в собственном здании", — уточнил г-н Подгорный.

Реклама на dsnews.ua

Наибольшие сложности с продажей домовладений, по словам руководителя отдела консалтинга компании Knight Frank LLC Ukraine Натальи Прониной, возникают у хозяев очень больших и нерационально спланированных домов, особенно если продавцы не идут на уступки. Стандартная скидка составляет 10–15%, а в отдельных случаях, к примеру, если дом заложен под кредит, цена может быть снижена и вдвое. Ирина Луханина прогнозирует, что в нынешнем году владельцы таких домов вынуждены будут проявить еще большую щедрость, иначе им очень трудно избавиться от своей недвижимости.

    Реклама на dsnews.ua