• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Парень из Одессы. Заместитель председателя КГГА Михаил Кучук увеличит поборы со столичных застройщиков

Реклама на dsnews.ua

Главархитектура подготовила проект решения Киеврады, предлагающий внести ряд изменений во Временный порядок передачи участков в пользование или собственность, утвержденный решением горсовета №457/1867 от 15 июля 2004 г. В частности, для получения разрешения Киевзема на разработку проекта землеотвода заказчику теперь придется получать визы заместителей председателя КГГА, курирующих работу Главархитектуры и ГУ экономики и инвестиций, тогда как ранее для этого требовалась только подпись мэра или секретаря горсовета. Перед началом разработки каждого проекта землеотвода заказчику потребуется утвердить в Главархитектуре и так называемый градостроительный расчет, провести который он обязан за собственный счет. Также заказчикам хотят навязать необходимость согласования предпроектных предложений по застройке каждого участка с коммунальной организацией "Институт Генерального плана г. Киева", входящей в сферу управления Главархитектуры.

Интересно, что, согласно Положению о Главархитектуре Киева, в компетенцию этого структурного подразделения КГГА не входит разработка проектов решений горсовета, регулирующих процедуры выделения земли. Это функция Киевзема. Причиной же появления документа, видимо, является то, что работу обеих структур с недавнего времени курирует один человек — заместитель главы КГГА Михаил Кучук, еще на прежней должности заместителя мэра Одессы прославившийся успешным внедрением схем сбора денег с застройщиков.

Эксперты соглашаются, что согласование возможности землеотводов с положениями генплана позволит избежать его нарушений. Но, поскольку все градостроительные расчеты уже содержатся в генплане, требование проводить их повторно похоже на попытку ввести новые поборы со строителей. Их опасения подтверждает и еще одно новшество чиновников. Временный порядок передачи участков в пользование или собственность образца 2004 г. гласит, что для подготовки документов с информацией о правовом статусе и допустимых видах застройки земельного надела заинтересованное лицо "имеет право обращаться к предприятиям и организациям на свой выбор". Теперь этот пункт предлагается упразднить. "Если данное изменение утвердят, то в городе появится подконтрольная г-ну Кучуку структура, имеющая на рынке монопольное положение. Ведь Главархитектура и КО "Институт Генерального плана г. Киева" вполне могут заставить бизнесменов заказывать предпроектные разработки только в определенной организации, услуги которой, как водится, будут весьма дорогими", — полагает глава юридического департамента одной из крупных столичных строительных компаний, пожелавший остаться неназванным. Самое же печальное, что в проекте решения даже не указаны сроки, отводимые для согласования предпроектных предложений и градостроительных расчетов. Это означает, что застройщикам придется договариваться с Главархитектурой и институтом Генплана неофициально, оплачивая ускорение выдачи позитивных выводов. В противном случае они, видимо, будут ожидать заключения этих структур годами.

Похожая ситуация и с другим подготовленным Главархитектурой проектом решения Киеврады, предлагающим внести изменения в Порядок определения размеров паевых взносов застройщиков в развитие социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры. Если раньше расчетом этих взносов занималось ГУ экономики и инвестиций КГГА, то теперь предлагается согласовывать их величину все с тем же КО "Институт Генерального плана г. Киева". Причем сроки данного согласования, как и в случае с землеотводами, не указываются. Зато разработчики документа утверждают, что его принятие позволит увеличить поступления в городской бюджет, хотя и не указывают каким образом. "Если кто-то на этом и заработает, то скорее КО "Институт Генерального плана г. Киева" и отдельные чиновники, а не городской бюджет. Все это очень похоже на попытку внедрить в городе новые коррупционные схемы, что может существенно увеличить как прямые, так и представительские затраты застройщиков", — резюмировал директор по маркетингу консалтинговой компании SV Development Владимир Степенко.

    Реклама на dsnews.ua