• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Страсти по рейтингу. Отстранив "Кредит-Рейтинг" от обязательного рейтингования, ГКЦБФР спровоцировала передел этого рынка

Реклама на dsnews.ua

15 марта Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку исключила ООО "Кредит-Рейтинг" из государственного реестра уполномоченных рейтинговых агентств. В нем остались лишь три организации: "Эксперт-Рейтинг", "Рюрик" и "ІВІ-Рейтинг". Согласно решению ГКЦБФР №246 с 15 марта "Кредит-Рейтинг" не имеет права присваивать обязательные рейтинги, которые эмитенты должны получать перед размещением на фондовом рынке корпоративных облигаций. Агентство может проводить лишь независимую рейтинговую оценку по Национальной шкале и осуществлять обновление ранее присвоенных рейтинговых оценок, если те не были обязательными. Решение Госкомиссии не коснется старых клиентов ООО: все присвоенные им до 15 марта обязательные рейтинги останутся в силе, и эмитентам не придется заново их получать в других агентствах.

Это уже вторая мера регулятора в отношении "Кредит-Рейтинга" за короткое время. Неделю назад комиссия официально обвинила его в аффилированности: с 23 декабря 2010 г. 99,9% акций агентства перешло в собственность ООО "Группа УМВБ", которое является совладельцем Украинской межбанковской валютной биржи. По мнению ГКЦБФР, это недопустимо, поскольку "Кредит-Рейтинг", как и УМВБ, работает на фондовом рынке, а потому она применила санкцию — предупреждение. "Как только это произошло, мы направили запрос в Госкомиссию для уточнения ее требований. 10 марта на заседании ГКЦБФР было дано три протокольных поручения по совершенствованию законодательного обеспечения деятельности рейтинговых агентств. А потом неожиданно появилось решение регулятора №246, причем с нарушением процедуры, поскольку нас не уведомили о рассмотрении нашего вопроса на заседании комиссии, как это полагается. Мы уверены, что выборочный отзыв статуса у одного из уполномоченных агентств следует рассматривать как действия, направленные на принудительное перераспределение рыночной доли в пользу отдельных игроков", — заявил "ДС" генеральный директор ООО "Кредит-Рейтинг" Станислав Дубко.

Конкуренты наказанного агентства не скрывали своей радости после обнародования санкций регулятора. "Решение ГКЦБФР №246 является историческим для отечественного фондового рынка. Госкомиссия продемонстрировала заботу о рынке и показала свою принципиальность в достижении поставленных целей. Напомню, что до февраля 2010 года "Кредит-Рейтинг" был монополистом в части предоставления обязательных рейтингов", — сказал "ДС" заместитель директора рейтингового агентства "Эксперт-Рейтинг" Виталий Шапран. Коллеги "Кредит-Рейтинга" уверяют, что отстранение его от обязательных оценок не повредит рейтинговой отрасли в целом. "Когда в 2010 году произошла демонополизация национального рынка рейтингования, наметились позитивные сдвиги: снизилась стоимость рейтинговых услуг до адекватного уровня при одновременном повышении качества и сокращении сроков работ. Сейчас же мы ожидаем усиления конкуренции между уполномоченными национальными агентствами, но, полагаю, она будет происходить уже не в ценовой, а в качественной плоскости, за счет предоставления клиентам дополнительных информационных и консалтинговых сервисов", — отметил директор по развитию НРА "Рюрик" Леонид Долинский. До 2010 г. цены на обязательные рейтинги в нашей стране колебались в рамках 50–150 тыс. грн., а после расширения списка агентств опустились до 30–100 тыс. грн. Ожидается, что передел рейтингового рынка начнется в самое ближайшее время, правда, никто не берется предсказать, как именно три уполномоченных агентства его разделят. На текущий момент "Эксперт-Рейтинг", "Рюрик" и "ІВІ-Рейтинг" совокупно обслуживают 28 обязательных рейтингов, а "Кредит-Рейтинг" — 48.

В ГКЦБФР пока не комментируют свои санкции. Но неофициально в Госкомиссии "ДС" сообщили, что регулятор настроен решительно и пока ООО "Группа УМВБ" останется в составе акционеров "Кредит-Рейтинга", его не вернут в список уполномоченных. Поэтому все, что остается теперь агентству, — опротестовывать пресловутое решение №246. "16 марта мы уже подали в районный суд Киева соответствующее исковое заявление", — сообщил "ДС" Станислав Дубко. Противостояние имеет все шансы дойти до высших судебных инстанций и затянуться не на один месяц. И все это время присваивать обязательные рейтинги будут "Эксперт-Рейтинг", "Рюрик" и "ІВІ-Рейтинг". А "Кредит-Рейтингу" придется заморозить эту статью доходов. Правда, если верить агентству, она не была основной в общей структуре его заработка. "Сейчас у нас 576 действующих рейтинговых оценок, причем свыше 70% рейтингов присвоенных за последние 3 года никак не связаны с обязательным рейтингованием", — заверил "ДС" г-н Дубко. По итогам девяти месяцев 2010 г. чистый доход "Кредит-Рейтинга" составил 9,94 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua