• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Олесь Довгий. Секретарь Киеврады о причинах конфликта с КГГА и возможных путях его решения

Реклама на dsnews.ua

В своем отчете, представленном на последнем заседании горсовета, глава КГГА Александр Попов обвинил команду Леонида Черновецкого в почти бесплатной раздаче столичной земли. С вашей стороны реакции на это обвинение пока не последовало. Почему?

О.Д. Обвинение и наказание — функции правосудия, а не чиновника горадминистрации. Иначе все это выглядит как попытка отвлечь внимание от неудач в работе тех, кто делает соответствующие заявления. Меня удивляет, что вместо профессионального доклада о проблемах и перспективах столицы г-н Попов выступал как прокурор, милиционер и судья в одном лице. Все уже устали от долгоиграющей пластинки аудита киевской власти. Больше трех лет различные политические фигуры заявляли о якобы разворованных миллиардах. Виталий Кличко уверял, что украли десять миллиардов, Юлия Тимошенко — тридцать, но дальше разговоров дело не пошло: нет ни одного судебного решения, которое признавало бы факт допущенных нарушений. Для меня остается загадкой, почему Александр Павлович недоволен работой депутатского корпуса. Ведь все эти девять месяцев администрация пользовалась фактически безапелляционной поддержкой Киеврады.

Если факты земельных махинаций будут доказаны, считаете ли вы, что незаконно выделенные участки должны быть возвращены в собственность города? Решит ли это проблему наполнения бюджета, если повторно продать наделы по рыночной стоимости?

О.Д. Целесообразно осуществлять любые действия, направленные на устранение нарушений, если их наличие будет доказано в суде. Но заявлять об этом — не дело чиновников. Что касается состояния муниципальной казны и ее наполнения, то хочу отметить следующее. Несколько дней назад администрация предприняла попытку провести аукционы по продаже земельных участков. И она оказалась крайне неудачной для столичного бюджета: ни один аукцион не состоялся. Произошло это по двум причинам. Первая — изначально завышенные стартовые цены, которые оказались неподъемными для потенциальных покупателей. Вторая — оппозиционная риторика чиновников, после громких заявлений которых инвесторы просто боятся вкладывать деньги в город, опасаясь, что при очередной смене власти или политических настроений будет снова поднят вопрос о законности сделанных ими приобретений. И вопрос о наполнении бюджета становится в данном случае риторическим. Кстати, напомню, что именно в 2007 году под моим руководством в Киеве состоялся открытый аукцион по продаже земли, на котором была получена рекордная для Украины сумма — свыше миллиарда гривень. И это пока единственный случай столь успешной продажи земли.

Последние события в Киевраде говорят о наличии конфликта между вами и главой КГГА. Предлагал ли г-н Попов решить вопрос полюбовно и уйти в отставку во время ваших личных встреч?

О.Д. Мы встречались и встречались очень часто. При этом Александр Павлович всегда, как говорится, дружественно пожимал руку и благодарил за поддержку в Киевраде в период своего становления. Он четыре раза просил меня перенести отчетную сессию. До пленарного заседания в четверг последний раз я видел Александра Павловича во время согласительного совета с участием руководителей фракций во вторник. Тема отставки и нового большинства там не поднималась. И я не понимаю, почему вместо отчета главы исполнительной власти столицы мы услышали голос политика, а не хозяйственника, на имидж которого г-н Попов делал основной упор до сих пор.

Но если Киеврада поддерживала все предложения главы КГГА и между вами на самом деле существовало такое взаимопонимание, то что все-таки могло подвигнуть Александра Павловича так резко изменить свою позицию?

Реклама на dsnews.ua

О.Д. Наверное, об этом лучше спросить у самого г-на Попова. Я же со своей стороны готов немедленно перевернуть эту страницу и списать все произошедшее на горе-советников Александра Павловича, которые вместо хозяйственного отчета подготовили сценарий конфронтации. По чьей-то воле произошло так, что формат отчета исполнительной власти в сессионном зале превратили в политическую сенсацию. Хотя на самом деле всем была нужна профессиональная дискуссия, диалог о состоянии и перспективах города. В последнее время и я, и руководители фракций Киеврады не раз обращали внимание на то, что в работе отдельных заместителей главы КГГА утвердилась тенденция к игнорированию позиции депутатского корпуса при разработке проектов решений, неоднократно имела место ненадлежащая подготовка представителей КГГА к докладам на сессиях городского совета, системное невнимание к заседаниям постоянных комиссий, на которых предварительно обсуждались предложенные проекты решений. Поэтому напрашивается предположение, что отдельные чиновники, о которых идет речь, восприняли мои замечания и замечания депутатов как угрозу потерять свои должности. Они решили избавиться от проблемы, убедив Александра Павловича снять меня с поста секретаря городского совета, раздуть скандал и противостояние.

И все же депутаты отказались это сделать. Хотя, учитывая влияние Александра Попова, довольно сложно игнорировать его требования, не имея поддержки в Администрации Президента. И у вас она, похоже, тоже есть?

О.Д. Не совсем понимаю, о каком административном ресурсе г-на Попова вы говорите. В подчинении Александра Павловича главы районных администраций, начальники ЖЭКов, вертикаль администрации и коммунальные предприятия. К тому же все они в какой-то мере находятся в подчинении и у городского совета. Что касается голосования о выражении недоверия мне как секретарю горсовета, то прежде всего я благодарен депутатам за поддержку и оценку моей работы. Но я уверен, что решающим в этом голосовании была поддержка тех принципов, согласно которым мы в последнее время вместе выстраиваем работу Киеврады: деполитизация, максимальная открытость в принятии решений, тесное сотрудничество с исполнительным органом.

Если депутаты все же изменят свою позицию, готовы ли вы идти на досрочные выборы? От какой партии планируете баллотироваться?

О.Д. Я убежден, что сегодня любой избирательный процесс для Киева губителен. Притом как для власти, так и для оппозиции. Сейчас на первый план выходят подготовка города как минимум к достойному проведению Евро-2012 и стабилизация в экономической и социальной сферах. Избирательная кампания может подорвать рабочий процесс. Со своим же политическим будущим я определюсь, когда настанет время, и пойду непосредственно к людям, а не к политическим партиям.

    Реклама на dsnews.ua