• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Война марионеток. Междоусобная война в президентской команде за контроль над Киеврадой достигла своего апогея

Реклама на dsnews.ua

Киевский горсовет из тихого клуба послушных руководству КГГА "кнопкодавов" на прошедшей неделе превратился в настоящий оппозиционный лагерь во главе с секретарем Олесем Довгим. Попытка отправить опального дирижера "молодой команды" Леонида Черновецкого в отставку закончилась полным провалом. И теперь председатель горадминистрации, обвинивший соратников мэра в масштабных земельных аферах на 71 млрд грн., вынужден уповать на помощь Президента. Уже на этой неделе при участии Виктора Януковича пройдет специальное совещание, по результатам которого, по информации "ДС", будут открыты уголовные дела против руководства Киеврады.

Земельное эхо

Публичный конфликт между исполнительными властями и местным самоуправлением в столице стал сигналом о том, что избирательная кампания в городе уже началась. Стартовый выстрел в минувший четверг сделал председатель Киевгорадминистрации Александр Попов, обнародовав результаты мониторинга деятельности горсовета с момента прихода к власти команды Леонида Черновецкого в 2006 г. В ответ на обвинения мэрии в разбазаривании земли и других стратегических активов города депутаты Киеврады решили поступить аналогичным образом: начали искать коррупцию в подконтрольных КГГА структурах. На сессии 31 марта городской совет большинством голосов принял решение о создании двух временных контрольных комиссий по проверке деятельности КП "Киевтранспарксервис" и КП "Фармация". В первом случае депутаты хотят проверить выполнение распоряжений КГГА и решений Киеврады о направлении заработанных денег на проектирование многоуровневых паркингов и соответствие реального числа существующих парковочных площадок декларируемому компанией количеству, что позволяет определить реальный объем доходов предприятия. А КП "Фармация" городские избранники заподозрили в закупке медицинских препаратов по завышенным ценам.

Главной целью сделанных Александром Поповым разоблачений является устранение с должности секретаря Киеврады Олеся Довгого. Его отставка необходима главе КГГА по нескольким причинам. Во-первых, таким образом г-н Попов сможет перехватить инициативу у оппозиционных политических сил, которые после ухода в тень киевского градоначальника остались без оппонента, на критике которого можно выстраивать собственную рекламную кампанию. Во-вторых, поиск врагов и имитация их наказания "по всей строгости закона" вписываются в общую стратегию президентской команды по отвлечению внимания общественности от экономических проблем страны. В-третьих, смена секретаря Киеврады позволит Александру Попову завершить процесс зачистки управленческой вертикали в столице и получить последний важный рычаг руководства городом.

Для Олеся Довгого и его соратников из депутатского корпуса запланированный кадровый переворот не стал неожиданностью. Сам г-н Попов анонсировал содержание готовящегося отчета еще за неделю до проведения сессии горсовета. К тому же на руку г-ну Довгому и компании сыграло внезапное недомогание Виктора Федоровича. Изначально предполагалось, что сессия пройдет 17 марта, а на 23 марта было запланировано совещание у главы государства по ситуации в столице, итоги которого должны были бы заинтересовать правоохранителей и стать поводом к открытию уголовных дел по вскрывшимся фактам. Однако реализацию разработанного плана пришлось перенести на неделю, что дало секретарю горсовета достаточно времени, чтобы подумать о контрмерах. Поговаривают, что в этот сложный для него период Олесь Довгий не остался один, активное участие в его судьбе принял руководитель Администрации Президента Сергей Левочкин. Правая рука главы государства якобы заинтересован в том, чтобы Киеврадой продолжал руководить действующий секретарь. Косвенно наличие высоких покровителей на Банковой у г-на Довгого подтверждает и то, что в отличие от многих других промэрских кадров ему до сих пор удавалось избегать проблем с правоохранителями.

Клуб по интересам

Свою партию на заседании Киеврады ее секретарь и глава АП разыграли безупречно. Сразу после того, как Александр Попов заявил о необходимости сменить руководство горсовета и сформировать новое большинство, г-н Довгий по своей инициативе вынес на голосование вопрос о доверии к своей персоне. Представитель "молодой команды" даже не скрывал, что такой ход являлся домашней заготовкой, для чего были проведены предварительные консультации с депутатами. Уговаривать народных избранников столицы поддержать опального секретаря, очевидно, долго не пришлось. Ведь многие депутаты из большинства в свое время приобщились к массовому дележу земельных участков. В итоге в пользу отставки Олеся Станиславовича набралось всего 28 голосов (недоверие в полном составе выразили фракции блока Кличко, партии "Батьківщина" и блок Катеринчука) против 54 в его поддержку. Примечательно, что инициативу президентского наместника в столице об устранении Олеся Довгого не поддержал ни один депутат фракции Партии регионов.

Реклама на dsnews.ua

Сам председатель КГГА объяснил свою неудачу тем, что перед сессией он не проводил предварительных переговоров с депутатами. Но тогда возникает вопрос: зачем публично выдвигать столь серьезные обвинения руководству горсовета и призывать народных избранников отправить г-на Довгого в отставку, если нет соответствующих договоренностей с депутатским большинством? Вероятно, опытный управленец Александр Попов на сей раз переоценил собственный политический авторитет в Киеве. Или недооценил влияние главы АП, ведь Сергей Владимирович в последнее время проводил довольно активную работу по укреплению своего влияния в столице. И теперь, вдобавок к контролю над ключевыми постами в КГГА (с оглядкой на главу АП работают зам Александра Попова по земельным ресурсам и строительству Михаил Кучук и руководитель аппарата и куратор коммунального хозяйства Александр Пузанов), г-н Левочкин может записать в свой актив влияние на горсовет. И хотя г-н Попов пользуется расположением Виктора Януковича, отстранить Олеся Довгого с должности секретаря горсовета ему будет нелегко.

Избирательная лихорадка

Чтобы достичь своих кадровых целей, председатель КГГА надеется привлечь на свою сторону оппозицию, ведь "Батькiвщина" и партия Виталия Кличко "Удар" также выступают за отставку г-на Довгого. К тому же ситуативное сотрудничество с идеологическими оппонентами в данном направлении позволило бы Александру Попову спозиционировать себя в более выгодном свете перед столичными избирателями. Ведь именно он, вероятнее всего, будет выдвинут "регионалами" на пост мэра на местных выборах в 2012 г. Собственно именно для реализации этого плана г-н Попов и предложил в прошлый четверг создать в Киевраде новое большинство. Для оппозиции же отставка секретаря может стать поводом для раскрутки идеи проведения досрочных выборов. Активно лоббировать данную идею этим партиям позволяют лидирующие позиции в рейтингах социологов. Так, согласно опросу, проведенному в марте Комитетом избирателей Украины, пальма первенства в политических предпочтениях киевлян принадлежит "бело-сердечным" (16,6%). На втором месте "Удар" (11%), ПР же удалось занять лишь пятую строку с результатом 5,8%, уступив в популярности "Сильной Украине" (6,2%) и "Фронту змін" (5,9%).

Но последнее заявление Виталия Кличко о том, что переформатирование депутатского большинства в горсовете ничего не изменит, свидетельствует о том, что на поддержку оппозиции г-ну Попову рассчитывать не стоит. Так что президентский наместник рискует оказаться в изоляции, между "оранжевым" меньшинством и большинством, ориентированным на Олеся Довгого. Изменить же расстановку сил в Киевраде может непосредственное вмешательство Президента. В пользу Александра Попова играет, как ни странно, фактор падения доверия к власти по стране в целом. Глава КГГА может убедить Виктора Януковича в том, что без радикальных действий, как-то: резонансные уголовные дела и отставки, улучшить позиции "регионалов" в столице будет просто невозможно. Пример возбуждения уголовного дела против Леонида Кучмы по делу Гонгадзе свидетельствует о том, что такие методы работы для Банковой вполне приемлемы. Поэтому задушевные частные беседы со сговорчивыми и официальные допросы правоохранителями строптивых наверняка помогут президентскому наместнику быстро и качественно сформировать под себя новое большинство в Киевраде.

    Реклама на dsnews.ua