• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Парковщики увеличат доходы

Реклама на dsnews.ua

К курортному сезону одесская мэрия поднимет расценки на услуги парковки на территории города с 1 грн. до 3–7 грн. в час в зависимости от месторасположения площадок. Проект соответствующего решения местного законодательного органа сейчас проходит общественные слушания и будет утвержден на одном из ближайших пленарных заседаний. Предстоящее подорожание, как уверяют муниципальные чиновники, просто необходимо для операторов парковок, которые терпят убытки.

В мэрии "ДС" рассказали, что действующий ныне тариф на услуги парковки на территории населенного пункта (1 грн. в час) был утвержден еще десять лет назад (май 2001 г.). Но с тех пор значительно увеличились затраты на оплату труда (минимальная зарплата выросла более чем в восемь раз) и изменился порядок бюджетных отчислений за парковочное место. Доля сбора, поступающего в городскую казну в тарифе для конечного потребителя, теперь составляет не 51 коп. с машины, как было раньше, а 0,75–1,36 грн. в зависимости от расположения площадки. По мнению чиновников, все это значительно снизило рентабельность парковочного бизнеса, а также повлияло на качество услуг. Ведь в компаниях теперь пытаются оптимизировать штаты, экономят на закупке и установке оборудования: шлагбаумов, паркоматов, дорожных знаков и пр. Директор коммунального предприятия "Парксервис-Одесса" Валентин Гапунич говорит, что оказание услуг хранения автотранспорта сейчас убыточно.

Согласно проекту решения Одесского горсовета "Об установлении тарифов на услуги по содержанию площадок для платной парковки транспортных средств" город поделят на четыре территориальных зоны, для каждой из которых установят отдельный тариф. Наиболее дорогой станет третья приморская зона — за час стоянки в районе набережной автовладельцам придется уплатить 7 грн. Парковка возле рынков (Малиновского, Южного, Киевского, "Привоза", "Черемушек", Северного, Староконного и пр.) обойдется водителям в 5 грн. в час (IV зона). Столько же будут брать с водителей в центре города и в окрестностях железнодорожного вокзала (I зона). Для остальных районов (II зона) установлена минимальная плата — 3 грн. в час за машиноместо.

В муниципалитете сообщили, что ставки бюджетного сбора для операторов были дифференцированы еще с 1 февраля 2011 г. Так, согласно решению горсовета "Об установлении сбора за места парковки транспортных средств" компании, обслуживающие наиболее дорогие площадки на набережной, отдают в городскую казну 0,12% от минимальной заработной платы, установленной на 1 января текущего года, за каждый квадратный метр арендуемого земельного участка в день. Для первой и четвертой зон действуют ставки 0,06 и 0,09 соответственно, а для второй — 0,04. По подсчетам авторов проекта решения о повышении тарифов на парковку, после их ввода рентабельность работы операторов в I, III и IV зонах составит 12%, а в самой дешевой II — 5% от плановой себестоимости услуг.

Ранее Одесский горсовет утвердил перечень специальных наделов для организации парковок. Согласно этому документу, вступившему в силу 10 мая, в Киевском районе областного центра насчитывается в общей сложности 213 платных площадок для хранения автотранспорта вместимостью 20,3 тыс. машиноместа суммарной площадью 264,3 тыс. кв. м; на 259 парковках Малиновского района можно поставить 23,5 тыс. авто (315,6 тыс. кв. м);  в Приморском районе есть 871 стоянка (16,5 тыс. машиномест, площадь — 218 тыс. кв. м), а в Суворовском — 192 парковки на 75,4 тыс. машин (986 тыс. кв. м).

    Реклама на dsnews.ua