• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Цены не услышали команды

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Госстат обнародовал данные по ценовой динамике за апрель. По данным ведомства, инфляция в этом месяце оказалась лишь незначительно ниже мартовской (1,3% в апреле против 1,4% в марте). Зато в годовом исчислении по итогам апреля она ускорилась до 9,4% (по сравнению с 7,7% месяцем ранее). Инфляционным драйвером стали коммунальные тарифы. В прошлом месяце цены на электроэнергию повысились на 15% (месяц к месяцу), с начала года их рост составил 22,9%. Еще одним фактором, раскручивавшим инфляционную динамику, стал продолжавшийся рост цен на нефть. Только за апрель ее котировки на мировых рынках подскочили на 7,5%. Наш рынок сразу отреагировал: индекс цен топлива вырос на 4,9%. Потуги властей, всеми силами пытавшихся контролировать ситуацию на топливном рынке, не дали ощутимых результатов. В начале апреля Экспертно-аналитическая группа (ЭАГ) по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов установила верхнюю границу рекомендуемого ценового коридора на бензин марки А-95 не выше 9,95 грн. и 9,45 грн. — на дизтопливо. Однако уже в конце месяца ЭАГ была вынуждена поднять планку до 10 грн. и 9,6 грн. соответственно. Реальные цены росли намного быстрее. По данным консалтинговой группы "А-95", по состоянию на 13 мая средняя стоимость бензина А-95 в рознице составляла 10,22 грн. за литр, дизельного топлива — 9,82 грн. за литр. "Государство может влиять на цену бензина только через АМКУ, чтобы не было сговора. Остальные ограничения и ценовые коридоры не принесут пользы, а могут привести к еще большему дефициту и дальнейшему росту цен", — заявил глава парламентского комитета по вопросам ТЭК Николай Мартыненко. Но не исключено, что в мае цены на топливном рынке снизятся и без вмешательства власти. Причина — обвал цен на нефть, который длится с начала текущего месяца под влиянием сезонного падения мирового спроса на топливо, а также ухудшение прогнозов Международного энергоагентства относительно потребления нефти на 2011 г. Но на серьезный откат цен рассчитывать не приходится. "Мировое снижение в лучшем случае позволит остановить рост цен на бензин в Украине. Надеяться на их снижение едва ли стоит", — полагают аналитики ИНГ банка.

Серьезное давление на потребительские цены в прошлом месяце оказывало и подорожание продуктов питания (их удельный вес в индексе потребцен составляет порядка 54%). По итогам апреля цены на продтовары повысились на 1,5% (месяц к месяцу) и 7,9% (год к году). Причиной стал как традиционный для сезона рост спроса на овощи и фрукты, так и повышение цен на продовольствие на мировом рынке. В рейтинге наиболее подорожавших продуктов очутились хлеб и хлебопродукты (2,2%), фрукты, овощи и сахар (4, 6,8 и 4% соответственно). "Не исключено, что в мае рост цен на продовольственную группу будет поддержан за счет дальнейшего подорожания сахара. Дополнительный толчок может дать намерение Кабмина вмешаться в регулирование этого сегмента, что обычно заканчивается плачевно", — отметил в разговоре с "ДС" директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин. По прогнозам операторов сахарного рынка, в текущем году Украина будет испытывать дефицит сахара в размере 300 тыс. т, что может обусловить его подорожание. Чтобы повлиять на ситуацию, Николай Азаров поручил министру агрополитики и продовольствия Николаю Присяжнюку обеспечить ускоренный ввоз в страну сахара-сырца из тростника. Около 80 тыс. т сахара предполагается реализовать через интервенции.

Правительство активно использует имеющиеся в его распоряжении механизмы, чтобы сдержать повышение цен. В частности, Кабмин ввел обязательное декларирование изменения оптовых цен на гречку, ограничил 10% рентабельность упаковки социально значимых товаров. С целью улучшения уровня обеспечения населения хлебом и мукой отменено согласование роста отпускных цен на них, что позволит мукомольным предприятиям оперативно реагировать на дефицит муки в пекарнях. Также местные власти и МинАПК обязаны не реже двух раз в месяц проводить ярмарки по продаже сельхозпродукции и уже до конца года ввести в эксплуатацию первые пять оптовых аграрных рынков. Четкого плана действий по борьбе с инфляцией пока нет. Как пояснили "ДС" в пресс-службе Минэкономразвития, его должна представить недавно созданная Межведомственная комиссия по вопросам обеспечения ценовой стабильности. Она начнет работу после завершения реорганизации министерства.

Эксперты сомневаются в том, что власти удастся найти действенное оружие против роста цен. "Наш прогноз инфляции в мае — 1,4%", — говорит Василий Юрчишин. Одним из симптомов инфляционного неблагополучия эксперты считают быстрый рост индекса цен производителей. В прошлом месяце он ускорился с 2,1% в марте до 3,4% и в годовом выражении достиг 20,8% (в марте 20,3%). "Принимая во внимание это, а также опасения относительно дальнейшего подорожания мучной продукции и топлива, мы не ожидаем существенного замедления темпов инфляции. По нашим оценкам, в 2011 году индекс цен производителей составит около 20%, а индекс потребцен — 11,3%", — считает аналитик "Ренессанс Капитала" Анастасия Головач. По оценкам главного экономиста Dragon Capital Елены Белан, по итогам года инфляция может составить порядка 10,5%.

    Реклама на dsnews.ua