• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Искусство раскола

Реклама на dsnews.ua

Столкновение националистов с представителями пророссийских организаций, произошедшее 9 мая во Львове, поставило крест на ключевом пункте предвыборной программы Виктора Януковича — политической стабильности. Опасаясь массовых акций протеста недовольных экономической политикой, Банковая решила сыграть на опережение и отвлечь внимание общественности, воскресив тему идеологических разногласий. Эскалация общественного раскола не раз приносила дивиденды политикам в периоды нестабильности. И скорее всего, будет широко использоваться накануне парламентских выборов 2012 г.

Президентская "зарница"

Чтобы укрепить свои пошатнувшиеся рейтинги, власть избрала древнюю как мир технологию: разделяй и властвуй. Ибо скандальные львовские события фактически произошли с молчаливого согласия Киева. О запланированных на 9 мая пророссийскими организациями провокациях в городе было известно заранее, и их конфликт с националистами был легко прогнозируем. Однако руководство государства не предприняло никаких превентивных мер, чтобы предотвратить столкновение. И в этой пассивности четко угадывается общая стратегия по очередному идеологическому разделению Украины.

Именно с подачи депутатов пропрезидентского большинства — Евгения Царькова, Петра Цыбенко (КПУ), Александра Кузьмука (ПР) и Сергея Гриневецкого (НП) — 21 апреля был принят провокационный законопроект "О внесении изменений в Закон "Об увековечивании победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов". Как раз этот документ, предлагающий признать красное знамя официальным атрибутом празднования 9 мая вместе с государственным "двуколором", и стал главным поводом для конфликта.

Безусловно, появление упомянутого законопроекта явно не обошлось без предварительного согласования с Банковой. Однако сам глава государства предпочел остаться в стороне: Виктор Янукович так и не подписал его, хотя получил документ еще 5 мая. И такое промедление вполне объяснимо. В Администрации Президента прекрасно понимают, что вступление в силу скандального закона могло привести не только к столкновениям идеологических оппонентов по всей стране, но и способно нанести серьезный урон имиджу Украины на внешнеполитической арене. Поскольку, кроме символа победы во Второй мировой войне, на Западе красный флаг ассоциируется прежде всего с тоталитарным режимом СССР. Львовские же правоохранительные органы открыто содействовали именно провокаторам из "Родины" и "Русского единства", что и позволило им, вопреки решению местного суда, развернуть злополучный флаг над городом.

И на этом игра в "зарницу" в общегосударственных масштабах, похоже, не закончится. Продолжение флажных баталий ожидается уже через месяц. Коммунист Евгений Царьков пообещал устроить Львову новый "красный марш" 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны. АП продолжает хранить гробовое молчание, что можно расценивать не иначе, как негласное одобрение планов КПУ.

Спасательный круг раздора

Реклама на dsnews.ua

Мотивация команды Виктора Януковича в содействии разжиганию нового противостояния между регионами довольно проста — самосохранение. За год руководства страной партия власти так и не смогла достичь видимых результатов в экономической и социальной политике. Инициированные реформы (административная, пенсионная, налоговая и пр.) на деле оказались полной профанацией, не имеющей ничего общего с эффективным преобразованием государственной системы. А главное, что вместо задекларированного "сине-белой" командой "улучшения жизни уже сегодня" граждане оказались в ситуации ежедневного затягивания поясов. В итоге доверие к властям снизилось почти вчетверо. Согласно результатам последнего социологического опроса, проведенного Центром Разумкова в апреле, деятельность Виктора Януковича поддерживают лишь 10,6% респондентов, тогда как негативную оценку его работе дали 49% опрошенных. Хотя еще в феврале это соотношение составляло 17,4% против 46,4%. А в целом за год количество избирателей, положительно оценивающих деятельность главы государства, снизилось более чем на 30%.

Аналогичным образом уменьшился и рейтинг партии власти. Если в апреле 2010 г., по данным Центра Разумкова, эту политическую силу поддерживали 39,1% избирателей, то сегодня только 15,7%. Причем граждане, разочаровавшиеся в своих политических пристрастиях, не спешат пополнять ряды сторонников оппонентов ПР. Согласно последним опросам рейтинг "Батьківщини" составляет 12,6%, "Фронта змін" — 8,1%, партии "Удар" — 3,2%. А 40,2% избирателей либо не определились, либо не желают идти на выборы, либо готовы голосовать против всех. По оценкам социологов, в этой группе царят протестные настроения, что несет определенную угрозу власти. Чтобы отвлечь их внимание от злободневных проблем и мобилизовать своих сторонников, руководство ПР решило вспомнить опыт 2004 г. Тогда, как известно, также была разыграна технология раскола Украины, позволившая кандидату от ПР за считанные месяцы до первого тура президентских выборов существенно нарастить рейтинг. Теперь в роли "фашистов" вместо "Нашей Украины" выступает ВО "Свобода".

А вот основные "оранжевые" политические силы в этой ситуации оказались в проигрышной позиции. Скажем, "Батьківщине" или "Фронту змін" в истории со львовским побоищем невыгодно выступать на стороне "Свободы". Ведь таким образом они поспособствуют раскрутке своего конкурента. Но и молчание отодвинет их на второй информационный план еще как минимум на месяц. Хотя именно бездействие оппозиционных сил на протяжении последнего года и создало благоприятные условия для запуска нового технологичного проекта по расколу страны. Одним из его следующих и ключевых пунктов, по данным "ДС", станет раскрутка вопроса о предоставлении русскому языку статуса официального.

    Реклама на dsnews.ua