• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Свежая кровь" прокуратуры

Реклама на dsnews.ua

Кадровые перестановки, которых ожидали от нового Генпрокурора Святослава Пискуна, произошли, пожалуй, слишком стремительно. Теперь прокурорским работникам, которых они коснулись, вряд ли светит летний отдых.

Исключением оказался разве что бывший замгенпрокурора Николай Обиход, ставший в 46 лет персональным пенсионером. Да и сам Святослав Михайлович почти наверняка не пойдет в отпуск в ближайшее время. Прокуроры, как правило, очень трепетно относятся к срокам расследования по уголовным делам, а первые сроки г-н Пискун установил себе сам: по полгода на дела Гонгадзе и Гетьмана, а также другие резонансные дела.

Помимо Николая Обихода, отставку которого "ДС" прогнозировала в прошлом номере, ушли с должностей в Генпрокуратуре еще двое. Прокурорствовать на Волынь отправлен второй (после Обихода) по одиозности зам — Алексей Баганец. Худшая участь выпала бывшему первому заму Николаю Гарнику, который в период межвластия был врио Генпрокурора. Его считают на сто процентов человеком Михаила Потебенько. Тот взял его на повышение из Броваров, назначив в свое время прокурором Киева, а затем своим первым замом. Теперь г-н Гарник снова возвращается в столичную прокуратуру, но всего лишь на должность заместителя. Прежде первых замов трудоустраивали поприличнее. И только один зам Михаила Потебенько поднялся на одну ступеньку — Сергей Винокуров стал первым заместителем Святослава Пискуна.

О новоназначенных заместителях известно немногое. Единственное, что можно отметить: не сбылись прогнозы тех, кто предрекал, что г-н Пискун приведет в Генпрокуратуру свою команду из налоговой. Виктора Шокина называют опытным следователем, старым кадровым работником прокуратуры. Татьяну Корнякову характеризуют как современную женщину, профессионального и жесткого прокурора. Ранее она работала в центральном аппарате Генпрокуратуры и занималась природоохранными вопросами, позже работала в Херсоне. Об Александре Медведько широкой общественности неизвестно ничего, кроме официальной информации: "ранее занимал должность первого зампрокурора Луганской области по следствию, опытный следователь". Правда, некоторые СМИ напомнили, что он некогда занимался делом "Белого братства". В целом нужно отметить, что Святослав Пискун взял себе в заместители людей без громкого прошлого и званий, о которых даже старые работники прокуратуры не могут практически ничего вспомнить.

И все же говорить о полном устранении из прокуратуры протеже Михаила Потебенько было бы преувеличением. Да, самый скандально известный прокурор-адвокат-прокурор Юрий Гайсинский лишился кресла прокурора Киева с почетной приставкой "замгенпрокурора" и теперь будет восстанавливать законность в Киевской области. Зато Олег Мищенко, который раньше занимал эту должность, неплохо трудоустроился в прокуратуре Киева, став заместителем городского прокурора. А ведь супермолодой генерал принадлежит к самому ближнему кругу г-на Потебенько — отставной Генпрокурор в родственных отношениях с супругой г-на Мищенко. Новым начальником Олега Мищенко и Николая Гарника, прокурором Киева, стал Василий Присяжнюк. Это назначение примечательно тем, что г-н Присяжнюк — бывший прокурор Запорожской области, где находился банк "Славянский", дело по которому возбуждала местная прокуратура, а потом блистательно завершила налоговая под руководством лично г-на Пискуна.

Еще несколько первых шагов свежеиспеченного Генерального заслуживают внимания. Его политическое заявление об обязательном раскрытии "дела Гонгадзе" на прошлой неделе нашло развитие в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры. Общественности объявлено, что "Генеральная прокуратура Украины с 12 июля начинает формировать новую оперативно-следственную группу по расследованию уголовного дела по факту убийства журналиста Георгия Гонгадзе". Сообщается также, что общественное объединение "Антикоррупционный форум" установило премиальную награду в размере 5 млн грн. за раскрытие этого дела, и эту инициативу поддержал Президент Украины". Однако это заявление выглядит еще любопытнее, если принять во внимание, что "Антикоррупционный форум" возглавляет бывший шеф Святослава Пискуна — глава ГНАУ Николай Азаров.

Но это пока декларации, а конкретным резким движением прокуратуры стал арест бывшего руководителя Николаевского глиноземного завода Виталия Мешина. Прокуратура с негодованием опровергает информацию в прессе о том, что задержание, а затем и арест Виталия Мешина связан с обвинениями СБУ, датированными 1999 годом, и заявляет, что сама нашла основания для ареста. Все прежние попытки "утопить" Виталия Мешина успехом не увенчались. В коридорах Генпрокуратуры, по данным источника "ДС", сегодня активно обсуждается, какая судьба ждет прокурорское следствие. По Конституции прокуратура следствием заниматься не должна. Прощание со следствием оттягивал Михаил Потебенько. Но после отставки главного следователя, Николая Обихода, среди его бывших подчиненных царит "чемоданное настроение": мол, им уже намекнули, что в их услугах очень скоро нуждаться не будут, ведь вот в ГНАУ, например, усилиями г-на Пискуна создано весьма эффективное следственное управление...

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua