• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Голый интерес

Реклама на dsnews.ua

Интерес к приобретению домовладений вне черты Днепропетровска вырос за последний год примерно на треть. Специалист местного АН "Реал" Валентина Касаткина говорит, что их клиенты в основном подбирают загородную недвижимость для постоянного проживания, а дачи подыскивают редко. При этом цены практически стоят, хозяева могут их снизить, только если долго не удается избавиться от объекта. Самую дешевую постройку в не особо популярном районе сегодня можно купить за $240 за квадрат. Более пристойное предложение обойдется в $800 за кв. м, но за такую же сумму иногда выставляют и дома в областном центре.

Чаще всего днепропетровцы ищут недвижимость по направлению к соседнему Днепродзержинску, который считается экологически благополучным, да и добираться туда удобно — между двумя городами постоянно курсирует общественный транспорт.

Пригодный для проживания дом в 60 кв. м на участке в 15 соток с газом и водой там реально подобрать за $12 тыс. Активно смотрят также поселок Диевка, где за $30 тыс. есть добротные дома по 80 кв. м. "Также популярностью пользуются объекты возле Днепра или в хорошем природном окружении — в районах Александровки, Новомосковска, Башмачки (Солонянский р-н), на Орловщине. Обычные дома там стоят $40–50 тыс.", — рассказывает Валентина Касаткина, добавляя, что продажа элитных особняков у них стоит. Стандартный размер торга составляет сегодня от 10 до 20% от первоначальной цены.

По словам экспертов, летом затишья на рынке пригородной недвижимости не ожидается, поскольку тот, кто хочет приобрести себе дом для жизни, будет использовать для его поиска отпускное время. Стабильными останутся и цены.

    Реклама на dsnews.ua