• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Особняки без покупателей

Реклама на dsnews.ua

За минувший год киевляне еще больше обнищали. Риэлторы говорят, что нынешний сезон продаж загородной недвижимости как для временного, так и для постоянного проживания стал просто провальным. Немногочисленные сделки совершались в основном в сегменте эконом-класса, а средние цены просели почти на 10%. Их прогнозы на будущее еще менее утешительны: повышения активности на рынке не ожидается, а стоимость объектов останется прежней.

Цены ползут вниз

В этом году спрос на покупку дач, домов, коттеджей и особняков не превысил показатели минувшего сезона и по-прежнему остается низким. Сейчас в ближайших окрестностях столицы на продажу выставлено более 3 тыс. подобных строений, а в 15–60-километровой зоне число предложений превышает 5 тыс., тогда как до кризиса продавалось не более 2 тыс. домов. Генеральный директор АН "Благовест" Ирина Луханина объясняет слабый интерес к загородной недвижимости тем, что многие киевляне уже не в состоянии ее покупать и вынуждены снимать дома и дачи. "По нашим наблюдениям, около 30% спроса в нынешнем сезоне сместилось в сегмент аренды", — отмечает она. В других агентствах добавляют, что часть их клиентов теперь подыскивают подешевевшие предложения в черте города. Ведь скромный домик в районе Осокорков, на Русановских Садах или на Оболони можно найти за $40–60 тыс.

Учитывая слабый интерес со стороны покупателей, неудивительно, что цена загородной недвижимости падает. За год она просела на 9,4% и составляет в среднем порядка $960 за кв. м. Непримечательный дом старой постройки в 10–30 км от Киева можно приобрести примерно за $50 тыс. Особняк, возведенный в последние 10 лет, обойдется уже в $60–90 тыс., а обычная дача с участком в четыре–шесть соток — в $25–30 тыс. Но количество сделок в данном сегменте до неприличия мало. По словам риэлторов, оно исчисляется сотнями, что не покрывает даже десятой доли предложения. Правда, многие покупатели сейчас не пользуются услугами агентств, предпочитая самостоятельно подыскивать подходящие варианты и оформлять документы.

Выбирают из дешевого

Львиная доля спроса на дачи и дома на небольшом удалении от столицы приходится сегодня на варианты эконом-класса стоимостью до $80 тыс. (порядка 85%). Еще 12% покупателей интересуются недвижимостью за $80–300 тыс. и только 3% клиентов агентств в состоянии раскошелиться на большую сумму. Хотя еще в прошлом году на объекты до $80 тыс. приходилось всего 60% сделок. Причем большинство покупателей стремятся уложиться в еще меньший бюджет — порядка $30 тыс. По словам заместителя генерального директора АН "Альянс-Брок" Сергея Подгорного, за такие деньги реально подыскать дачу или неказистый домик площадью до 60 кв. м в радиусе 25 км от столицы. К примеру, в Хотяновке или Ясногородке. Более качественные строения (дома площадью 80 кв. м и с 10 сотками земли) в Вишеньках, Погребах, за Новыми Петровцами, Лютежем, возле Гостомеля стоят уже порядка $60 тыс. и занимают вторую позицию по уровню спроса в экономичном сегменте. Их приобретают в основном для летнего отдыха, поэтому наиболее важными критериями здесь являются наличие рядом леса и водоема, а также подъездной дороги с твердым покрытием.

В поисках постоянного жилья за городом, как уверяет директор АН "Траектория" Ирина Головнева, киевляне рассматривают или самые дешевые дома за $50–70 тыс., или же более затратные строения за $100–150 тыс., но не далее 15 км от столицы. За такую сумму они хотят получить дом в 120–200 кв. м с подведенными коммуникациями, но без отделочных работ и с земельным участком в 10–12 соток. Менее всего востребован элитный сегмент. По всей видимости, самые богатые люди страны либо уже не нуждаются в пригородной недвижимости, либо хотят построить ее на свободном участке по проекту своей мечты.

Реклама на dsnews.ua

"Стандартный размер торга в нынешнем сезоне во всех сегментах составляет 15–20%, однако по-прежнему на рынке бывают прецеденты, когда собственник уступает до 50%. Подобное чаще всего случается при срочной продаже дорогих домов", — рассказывает Ирина Луханина.

Популярность районов при приобретении дачи, дома, коттеджа или особняка примерно сравнялась. Потенциальные собственники сегодня больше ориентируются на стоимость объекта и его качество, уровень удаленности от города, наличие дорог и природное окружение, а потом уже на район. Но все же самыми популярными, как и прежде, остаются обуховское (премиум-класс), одесское (бизнес-класс) и житомирское (эконом-класс) направления. Риэлторы прогнозируют, что в ближайшем будущем на рынке наступит традиционное летнее затишье, но цены падать пока не будут.

    Реклама на dsnews.ua