• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Юрий Соловьев

Реклама на dsnews.ua

Корпоративное кредитование в Украине продолжает держаться на крупных заемщиках и кредиторах. Причем если в 2010 г. компании еще осторожничали и старались не занимать денег без лишней нужды, то в первом квартале текущего года стали все чаще обращаться за солидными ссудами. Чтобы удовлетворить растущий финансовый аппетит предприятий, банковским группам нынче приходится не только изыскивать дополнительные средства, но и подключать свои инвестиционные структуры. Последние не просто оформляют классические кредиты, но и организовывают внешние заимствования для компаний. О возможностях и перспективах финансирования крупных украинских предприятий в интервью "ДС" рассказал президент "ВТБ Капитал" (входящей в российскую группу Внешэкономбанка) Юрий Соловьев.

Юрий Алексеевич, как давно "ВТБ Капитал" работает с украинскими проектами и сколько сделок уже оформил?

Ю.С. Мы вышли на рынок Украины в сентябре 2010 года и осуществляем операции на базе Банка ВТБ (Украина). Реализован ряд проектов, ключевыми стали размещения двух эмитентов: суверенных евробондов украинского правительства ($2 млрд в 2010 г. и $1,5 млрд в 2011 г.) и еврооблигаций группы "Метинвест" (на $500 млн и $750 млн в 2010-м и 2011 гг. соответственно). Первое размещение суверенных еврооблигаций — крупнейшее в истории Украины и одно из самых успешных: спрос на ценные бумаги со стороны инвесторов в три раза превысил предложение. Заявки на покупку еврооблигаций поступили более чем от 300 инвесторов первого эшелона. В три раза спрос превышал предложение и во время второго размещения государственных бондов (на $1,5 млрд). Благодаря этому мы увеличили объем заимствования с предполагаемого $1 млрд до $1,5 млрд. В размещении приняли участие около 250 инвесторов, среди которых преобладали управляющие компании. Большую часть выпуска (75%) приобрели инвесторы из США.

Недавно мы подвели итоги размещения второго выпуска еврооблигаций Национального агентства по подготовке и проведению Евро-2012. Нам удалось привлечь $690 млн на семь лет. Эти средства будут потрачены на строительство инфраструктурных объектов к соревнованиям.

Другими словами, иностранные инвесторы пересматривают свое отношение к украинским активам?

Ю.С. Интерес к украинским активам растет как стороны российских, так и западных инвесторов. Это подтверждается индексом Сredit Default Swap (CDS), буквально переводится как "кредитный дефолтный своп", и отражает отношение инвесторов к активам разных стран. За последние полтора года украинский CDS увеличился более чем в два раза — с 200 базисных пунктов на пике кризиса до текущих 413. Заметно увеличились и темпы прироста иностранных инвестиций в Украину: на 24% (до $5,8 млрд) на протяжении прошлого года и на 9,5% (до $509 тыс.) только за январь–февраль нынешнего (в сравнении с аналогичным периодом 2010 г.).

На каких условиях иностранные инвесторы готовы вкладываться в наш негосударственный сектор?

Реклама на dsnews.ua

Ю.С. Наиболее показательным в этой части является размещение евробондов "Метинвеста" в феврале 2011 года. Оно стало самым долгосрочным и крупным в коммерческом секторе Украины: эмитент привлек $750 млн на семь лет под 9% годовых. Это хороший результат. Когда "Метинвест" размещал в мае прошлого года свой дебютный пятилетний выпуск еврооблигаций, мы привлекли порядка $500 млн под 10,25% годовых.

Насколько активно российская группа ВТБ в целом и ее подразделение "ВТБ Капитал" в частности собирается увеличивать объемы кредитования украинских проектов в этом году?

Ю.С. Украина — один из ключевых регионов для группы. Мы настроены на активное финансирование украинских проектов. Соответствующий протокол о намерениях украинский Минфин подписал с Банком ВТБ (Украина) 18 января 2011 года. По нему уже ведется работа: мы определяем перечень первоочередных направлений кредитования и объем финансовых ресурсов для осуществления целого ряда проектов.

Одной из ключевых проблем украинских корпоративных заемщиков остается высокая стоимость ресурсов. Чтобы ее снизить, наши компании все чаще присматриваются к экзотическим валютам и нетрадиционным рынкам. Собирается ли группа ВТБ расширять географию и валютную структуру заимствований своих клиентов?

Ю.С. На текущий момент у "ВТБ Капитал", кроме штаб-квартиры в Москве, есть представительства в Лондоне, Сингапуре и Дубае. До конца этого года мы планируем открыть свои офисы в Нью-Йорке и Гонконге, где у нас есть временная лицензия на осуществление операций для наших эмитентов (мы участвовали в размещении акций "Русала"). По мере увеличения количества западных офисов будет расширяться и портфель заимствований за счет нетрадиционных для постсоветского пространства валют. В конце 2010 года российский ВТБ уже провел размещение своих еврооблигаций в Сингапуре (на 400 млн сингапурских долларов). Параллельно мы начали торговать облигациями, номинированными в китайских юанях. С выходом на рынок Украины все продукты, которые предлагает "ВТБ Капитал" в России, представлены и на местном рынке. Если украинские эмитенты заинтересуются выходом на новые рынки заимствований, мы сможем предоставить необходимую экспертизу, а также разместить их бумаги и на этих "экзотических" рынках.

Какой регион может быть наиболее интересным в 2011 году с точки зрения привлечения капитала?

Ю.С. "ВТБ Капитал" продолжает исследовать возможности по выходу на новые рынки по всему миру, в частности, рассматривается перспектива выпуска в Бразилии и других странах с быстро развивающимися экономиками. Мы также активно работаем над рядом проектов для российских банков и компаний, заинтересованных в выходе на уже открытые группой ВТБ рынки оффшорного юаня и сингапурского доллара. Азия остается для нас стратегическим регионом. Его демографические и экономические показатели указывают на то, что именно он будет главным двигателем мировой экономики в ближайшие 30–50 лет. На текущий момент уже около 20% облигаций российских компаний, размещаемых "ВТБ Капиталом", продаются именно на азиатских площадках. И, полагаю, этот показатель будет расти.

    Реклама на dsnews.ua