• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Некого тестировать

Реклама на dsnews.ua

С прошлой недели в стране проводится внешнее независимое оценивание, которое продлится до 24 июня. Правила его проведения и ценность сертификата в текущем году заметно изменились. Стремительное сокращение числа выпускников средних школ вынудило чиновников от образования максимально упростить тестовые программы, чтобы обеспечить вузы хоть минимальным количеством абитуриентов. Так что теперь на высокие баллы может рассчитывать даже ученик с посредственными знаниями. Но обилие ошибок в тестах и ужесточение процедуры их сдачи могут помешать экзаменующимся получить хорошие оценки.

Для средних умов

В нынешнем сезоне в перечень традиционных предметов, которые выносятся на тестирование (украинский язык и литература, история Украины, математика, иностранные языки, география, биология, химия) впервые добавлен русский язык. Пересмотрены и сами программы. На первый взгляд, они стали более простыми. Как рассказали в Украинском центре оценивания качества образования, в заданиях по истории, биологии и географии появились вопросы, предусматривающие выбор ответа из предоставленных вариантов (ранее такая схема применялась только в тестах по украинскому и иностранным языкам и математике). Кроме того, выпускникам дадут дополнительное время на ответы — к 120 минутам на аттестацию по истории и географии добавили еще полчаса. Количество заданий по иностранному языку уменьшили с 51 до 46. Рассчитывать на более высокие оценки позволяет и тот факт, что программы были обнародованы еще в конце прошлого года, и выпускники получили достаточно времени на подготовку. Напомним: в минувшем сезоне о специфике тестовых заданий стало известно только за два месяца до старта экзаменационной кампании, что отразилось на ее результатах — оценки по большинству предметов, особенно математике и иностранному языку оказались гораздо хуже, чем в 2009 г.

Впрочем, у экспертов есть претензии и к новым программам. Директор Центра тестовых технологий (в прошлом возглавлял Украинский центр оценивания качества образования) Игорь Ликарчук говорит, что тесты пестрят ошибками, в них много заданий, на которые невозможно дать правильный ответ. Есть и такие, которые допускают несколько вариантов ответа, что, в принципе, позволят засчитать любой из ответов как неправильный. Кроме того, тесты стали еще более ориентированы исключительно на проверку теоретических знаний, а не оценку общего уровня школьника (умение рассуждать, делать выводы и пр.). В этом году громче обычного говорят и о возможной утечке информации с правильными ответами до начала экзамена. Председатель правления гражданской организации "Опора", которая ежегодно проводит мониторинг проведение внешнего тестирования, Ольга Айвазовская сообщает, что их представителям удалось купить якобы правильные ответы по 60 грн. за предмет. Впрочем, в Украинском центре оценивания качества образования утверждают, что на доверчивых абитуриентах зарабатывают проходимцы и исключают возможность разглашения информации. Более того, если в прошлые годы тесты содержали много вопросов, ответы на которые нужно было искать в дополнительной литературе, то сейчас экзаменационный материал базируется исключительно на школьных программах.

Абитуриенты в дефиците

Попытка Министерства образования максимально облегчить тестовые задания объясняется небольшим количеством желающих сдавать экзамены. В минувшем году в независимом оценивании приняло участие порядка 400 тыс. чел., теперь же на регистрационные пункты пришло только 250 тыс. Если повторится ситуация прошлых лет, когда около 10% участников попросту провалили экзамены, набрав ниже 124 проходных баллов, вузы получат всего 180–185 тыс. абитуриентов, что в 2,5 раза меньше, чем в 2010 г. Столь резкое уменьшение претендентов на сертификаты чиновники поясняют последствиями демографического кризиса (в 1992–1993 гг. рождаемость в стране резко снизилась). Эксперт Центра мониторинга качества образования и экс-заместитель профильного министра Павел Полянский говорит, что сказались и попытки государства реформировать среднюю школу: в рамках перехода на 12-летнее обучение дети просто "перепрыгивали" через один класс, что и повлияло на низкие показатели выпуска этого года. Причем ситуация с демографией и отношением родителей к перспективе внедрения профильного образования в разных регионах существенно разнилась, что привело к невиданному дисбалансу в численности выпускников. По данным начальника управления образования львовской мэрии Владимира Огора, у них в текущем году всего 2,7 тыс. учащихся 11-х классов против 6 тыс. в минувшем. "Многие родители, не желавшие, чтобы их дети провели за школьной скамьей 12 лет, начали забирать их после окончания девяти классов еще несколько лет назад", — поясняет он. Но тяга галичан к высшему образованию нивелировала этот провал в статистике. Количество зарегистрировавшихся для участия в тестировании меньше прошлогоднего только на 25–30%, что поясняется высокой активностью выпускников минувших лет. Эта же категория экзаменующихся сгладила показатели в Днепропетровской области (их доля в числе записавшихся на тестирование составляет 50–70% от общего количества в зависимости от предмета). Иная тенденция наметилась в Донецкой области, где средние школы в нынешнем году закончило на 70% детей меньше, чем в прошлом. Да и те не спешат штурмовать вузы — получить сертификат пожелало лишь две трети выпускников. Невысока и доля тех, кто получил среднее образование раньше, в базе экзаменующихся их не более 15%. В итоге тестирование будет проходить всего 14,7 тыс. жителей региона. Для сравнения: в гораздо менее населенной Львовской области цифры втрое выше. Минимальное количество будущих абитуриентов будет также в Волынской области (24 тыс.) и Крыму (8,6 тыс. чел. против 20 тыс. в 2010 г.). В Киеве вместо прошлогодних 22 тыс. школьников аттестат получат лишь 6,7 тыс. И почти все они будут проходить тестирование.

Поскольку, как показывает практика, более 70% абитуриентов выбирает местные вузы, данные цифры уже позволяют предварительно судить о конкурсах в региональных институтах. Естественно, киевских, а также ведущих национальных университетов в других городах-миллионниках, куда стекаются поступающие со всей страны, эта тенденция не касается.

Реклама на dsnews.ua

Без права пересдачи

Учитывая снижение числа выпускников, государство урезало финансирование экзаменационной кампании. Количество пунктов тестирования сокращено с 3,6 тыс. до менее чем 2 тыс. Уменьшено и количество экзаменационных сессий: если в минувшем году по истории и математике тестирование проходило по два дня, то в текущем на каждый предмет отвели по дню. В связи с этим возможны "логистические" трудности. Многие жители отдаленных сел попросту не сумеют вовремя добраться до пункта тестирования, тем более что они остались даже не во всех районных центрах. Требования же к соблюдению дисциплины во время проведения тестирования в нынешнем году будут жестче обычного. Как и ранее, опоздавшие в аудитории не допускаются. Если раньше сдать предмет можно было со следующим потоком, то сейчас, учитывая сокращение числа сессий, опоздание равнозначно провалу. Этот факт наверняка повысит спрос на медицинские справки, поясняющие причины отсутствия экзаменующегося и позволяющие писать работу в индивидуальном порядке. В Украинском центре оценивания качества образования утверждают, что намерены ужесточить меры и против любителей списывать — выявленные у абитуриентов технических средства передачи информации или шпаргалки автоматически аннулируют результаты тестирования без права пересдачи. В минувшие годы чиновники лишь грозили карательными санкциями, но на деле уличенные в списывании школьники получали предупреждения или, в крайнем случае, приходили сдавать экзамен в другой день. Учителям, которые будут проводить тестирование, приказано более тщательно следить за маркировкой работ. Ранее были случаи, когда экзаменующиеся просто не обозначали вариант тестов или неправильно заполняли бланки ответов, что в последующем позволяло признать такие работы недействительными и добиться пересдачи. Так что, несмотря на упрощение самих тестовых программ, сдать экзамены и, главное, получить нужный результат, в этом году будет куда сложнее, чем в прошлые кампании.

    Реклама на dsnews.ua