• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сюрпризы под килтом

Реклама на dsnews.ua

Театр современной хореографии "Киев модерн-балет" в помещении Киевского муниципального театра (ул. Межигорская, 2) покажет 18 и 30 июня два одноактных спектакля. Это поставленный в 2009 г. балет "Двое на качелях" и совсем свежая постановка In Pivo Veritas. Драматичный любовный дуэт, полный страсти и страданий, который воплощают танцовщики в первом спектакле, сменяется праздничной атмосферой In Pivo Veritas. Причем, согласно официальной версии, танцовщики на сцене употребляют самый настоящий хмельной напиток, правда, безалкогольный. Балет поставлен на музыку эпохи Ренессанса, используются также мотивы ирландских народных песен. Причем оба саундтрека превосходно совмещаются.

Сюжет In Pivo Veritas, как нередко бывает в балете, весьма условен. Действие происходит в пабе. Здесь появляется колоритный шотландский вояка (в могучего средневекового рыцаря с мечом перевоплотился Анатолий Козлов, один из ведущих танцовщиков и ассистент художественного руководителя "Киев модерн-балета" Раду Поклитару). Уснув под воздействием алкоголя, он видит сон: в паб приходит бесшабашная компания юношей и девушек в килтах, которые танцуют, пьют и флиртуют. Но как только старый воин пробуждается, веселая ватага исчезает.

"Киев модерн-балет" по праву считается одним из самых новаторских хореографических коллективов не только в Украине, но и за рубежом (труппу приглашали на постоянное место работы в другие страны, но она предпочла остаться на родине). Спектакль с ироничным названием In Pivo Veritas вполне оправдывает данный имидж. Постановка пронизана юмором и смелыми экспериментами в области танцевального языка. Кроме многообразной хореографии в разных жанровых сочетаниях, балетмейстер-постановщик использует выразительные средства пантомимы и акробатики. Это органичное сочетание, казалось бы, противоречащих друг другу художественных приемов придает представлению особую интригу. Многие сценические события допускают несколько трактовок, поэтому зритель может увлеченно разгадывать образные и интеллектуальные шарады. Например, в разгар фантасмагорического празднества в пабе среди танцующих внезапно появляется героиня в классическом балетном одеянии — то ли фея, то ли некий дух академического балета. От нее одной из участниц пивной вакханалии достается пуант для классического балета. Надев его, танцовщица начинает исполнять одной ногой классику, а другой, обутой в современную туфлю, — фольклорные па.

Представление примечательно изобретательным использованием разных танцевальных жанров, живостью, яркостью красок, удачно подобранной музыкой.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 40–150 грн.

    Реклама на dsnews.ua