• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Банкиры напоят курортников

Реклама на dsnews.ua

На ЮБК планируется заменить изношенные водоводы и канализационные коллекторы, содержимое которых зачастую попадает в море, а также очистить и наполнить водохранилища, снабжающие влагой города и поселки Большой Ялты. Все эти мероприятия обойдутся в 15 млн евро, одолженных у Европейского банка реконструкции и развития.

Производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства Южного берега Крыма, которое подчиняется Министерству ЖКХ АРК, рассчитывает в нынешнем году получить в кредит у Европейского банка реконструкции и развития 15 млн евро. Ведущий советник ЕБРР в Украине Антон Усов в разговоре с "ДС" подтвердил, что сейчас ведутся переговоры с правительством полуострова об условиях предоставления и возврата займа. По словам председателя Совмина автономии Василия Джарты, коммунальщики хотели бы потратить эти деньги в течение ближайших трех лет, а отдать — за 13. "Все необходимые документы уже готовы. Думаю, в конце июня или начале июля мы подпишем договор с ЕБРР", — заявил он.

Кредитные средства будут использованы для модернизации систем водоснабжения и канализации Большой Ялты и Алупки. В общей сложности планируется реализовать 11 проектов. Как сообщил директор КРП "Производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства Южного берега Крыма" Алексей Григорьев, в первую очередь необходимо профинансировать работы по перекладке уличных сетей водоснабжения, поскольку сейчас при транспортировке к потребителю по изношенным коммуникациям теряется до 40% питьевой воды (почти 14 млн кубометров в год). На замену 20 км труб, по предварительным подсчетам, понадобится 15–18 млн грн. Второе важное мероприятие — строительство как минимум десяти резервуаров чистой воды (10–12 млн грн.). Пока на территории Большой Ялты используются более 100 таких резервуаров с разным объемом (от 5,5 до 3 тыс. кубометров), но их явно недостаточно.

В системе централизованного водоснабжения Большой Ялты используются поверхностные воды водохранилищ Счастливое-2 (расположенное на реке Манаготра, полезный объем — 11,8 млн кубометров) и Загорское, которое питается из рек Кача и Стиля (объем — 27,8 млн кубометров). Запасы воды в Счастливом-2 пополняются в период весеннего таяния снегов в горах, а также дождями. Коммунальщики предлагают перебросить туда воды из верховьев реки Каспана. Для этого необходимо построить водозабор и проложить 4,85 тыс. м труб. Ориентировочная стоимость этого проекта составляет 10–12 млн грн. Еще не менее 3 млн грн. может пойти на восстановление километрового участка водовода от Счастливого-2 к очистной станции.

Предполагается также серьезная модернизация очистных сооружений Большой Ялты, которая обойдется в 25 млн грн. За эти деньги необходимо возвести блок фильтров производительностью 50 тыс. кубометров в сутки и провести реконструкцию системы обработки промывных вод для их повторного использования. "Нуждается в реконструкции и насосная станция Загорского водохранилища, оборудование которой эксплуатируется с 1971 года. Замена насосных агрегатов, гидрогасителей и электрооснащения будет стоить 8–10 млн грн.", — уточнил Алексей Григорьев. За счет кредитных денег власти автономии хотят также реанимировать водохранилище Могаби (объем — 260 тыс. кубометров), построенное в 1956 г. на южных склонах Крымских гор, которое наполняется от источника Учан-Су. Последние 20 лет по предписанию СЭС водохранилище не используется. В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства АРК подсчитали, что для его чистки, строительства ограждений и ввода объекта в эксплуатацию понадобится 3–4 млн грн.

Еще один проект, который будет реализован за деньги ЕБРР, — замена водовода протяженностью 250 км от Гурзуфа до Фороса. На предприятии водопроводно-канализационного хозяйства ЮБК рассказали, что большая часть тамошних труб давно изношены. "В первую очередь планируется заменить два напорных коллектора протяженностью 3,2 км каждый, по которым идут стоки от главной насосной станции до ялтинских канализационных очистных сооружений. Трубы, проложенные в 1973 году, проходят по территории пляжей, и из-за частых порывов стоки попадают в Черное море", — рассказали на предприятии. Замена коллекторов будет стоить более 20 млн грн. От 2 до 6 млн грн. понадобится на восстановление одного из коллекторов насосной станции "Коммунары", который проходит по территории санаториев и через Алупкинский дворец и не эксплуатируется с 1994 г. из-за большого износа. Алексей Григорьев говорит, что коллектор нуждается в детальном обследовании, после чего можно будет определить необходимый объем работ и сумму затрат. Поскольку он проходит через Алупкинский дворец, восстановление будет произведено бестраншейным методом.

    Реклама на dsnews.ua