• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Высшие энергетические материи

Реклама на dsnews.ua

Соглашения, подписанные в начале 2009 г. между "Нафтогазом" и "Газпромом", впервые закрепили расчет цены на российский газ для Украины по специальной формуле. Ссылаясь на конфиденциальность коммерческой информации, стороны озвучили лишь главные ее составляющие. Однако возможность и дальше варьировать ценой явно свидетельствует о том, что немаловажным элементом в определении окончательной стоимости голубого топлива для нашей страны по-прежнему остается политический компонент.

Формула любви

В соответствии с контрактом купли-продажи природного газа на 2009–2019 гг., подписанным 19 января 2009 г. между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз України", стоимость голубого топлива для нашей страны привязана к цене мазута (с содержанием серы 1%) и газойля 0,1 и рассчитывается ежеквартально. При этом соглашение предусматривает, что при расчете цены учитывается средняя стоимость этих альтернативных энергоносителей за последние девять месяцев. В момент подписания контракта цены на нефть были стабильными и находились на минимальной отметке в $40/баррель. Поэтому в Киеве особо не задумывались о том, что привязка стоимости газа к продуктам переработки черного золота в будущем может спровоцировать его динамичное удорожание. Хорошая возможность убедиться в этом появилась в текущем году: с января по май мировые котировки нефти подскочили на 20% (с $90 до $120/баррель), тем самым спровоцировав рост цен на газойль и мазут. В результате сейчас "Нафтогазу" приходится приобретать газ по $320/1 тыс. куб. м, что на 20% дороже, чем полгода назад.

Для того чтобы ослабить финансовую нагрузку на НАК, которому все сложнее своевременно рассчитываться с "Газпромом", на прошлой неделе премьер-министр Николай Азаров предложил российскому коллеге Владимиру Путину откорректировать ценовую формулу. По неофициальным данным, Николай Янович просил исключить привязку к стоимости газойля, заменив его углем. Поскольку, как считают в правительстве, цена газа должна зависеть от стоимости альтернативных ему энергоносителей. А в нашей стране таковым является именно уголь, которым можно заменять голубое топливо как в металлургии, так и в энергетике (тогда как газойль занимает лишь 0,1% в топливном балансе страны). Но в Москве к этому аргументу не прислушались, сославшись на то, что основные составляющие формулы расчета цены на газ одинаковы для всех покупателей "Газпрома". Все, что удалось "выжать" Николаю Яновичу из своего коллеги, так это согласие на создание украинско-российской рабочей группы, которая займется изучением спорных газовых вопросов. По возвращении домой украинский премьер тут же назвал это победой, поскольку на заседаниях группы Киев якобы сможет аргументированно доказать Москве несправедливость установленной для нас формулы расчета.

Чтобы позиции наших переговорщиков были более устойчивыми, Николай Азаров поручил Минэнергоуглю проанализировать условия, на которых "Газпром" продает газ европейским странам. Правда, пока неизвестно, каким образом Юрий Бойко сможет выполнить поставленную перед ним задачу, поскольку практически в каждом внешнеэкономическом контракте, подписанном Алексеем Миллером, содержится положение, согласно которому сторона, допустившая разглашение конфиденциальной информации, обязуется возместить другой стороне нанесенные этим убытки.

Москва ни при чем

Хотя конфиденциальность газпромовских контрактов не позволяет подтвердить или опровергнуть заявление Николая Азарова о "несправедливости" газовой формулы для Украины (в сравнении с Европой), но даже в таких условиях можно привести как минимум один пример, косвенно подтверждающий правильность позиции премьера. По данным "ДС", на сегодняшний день наша страна закупает российский газ (примерно по $320/1 тыс. куб. м) всего на несколько долларов дешевле, чем Германия. Хотя, во-первых, немцы находятся почти на 2 тыс. км дальше от РФ (из-за чего затраты "Газпрома" на доставку голубого топлива в Германию как минимум на $50 выше, чем расходы на его доставку в Украину). Во-вторых, сейчас мы приобретаем газ с учетом стодолларовой скидки, на которую Москва согласилась в прошлом году в обмен на продление на 25 лет аренды базы Черноморского флота.

Реклама на dsnews.ua

По информации "ДС", "несправедливо одинаковый" уровень цен для нашей страны и Германии был установлен по двум причинам. Немецкая формула, в отличие от украинской, учитывает сезонность потребления голубого топлива (цена для покупателя снижается в неотопительный период) и среднегодовой объем его потребления, подразумевающий, что чем больше покупка, тем ниже стоимость газа для импортера (Германия импортирует более 30 млрд кубометров, что составляет 20% от общего объема продаж "Газпрома" в Европе, тогда как, согласно контракту, Украина обязалась выкупать 52 млрд куб. м). Кроме того, в момент подписания долгосрочных газовых контрактов с Москвой Киев согласился на то, что так называемая базовая цена в формуле (величина, на которую перемножаются стоимость газойля и мазута) равна $450/1 тыс. куб. м, Берлин же смог выторговать более низкую базовую ставку.

Введя в формулу нефтяную составляющую, россияне могут искусственно поддерживать высокие цены на газ. К примеру, после начала гражданских беспорядков в странах Северной Африки в мире возникли опасения возможного дефицита нефти, из-за чего ее стоимость начала стремительно расти. Автоматически дорожали газойль и мазут. Чтобы прекратить ценовую панику, России достаточно было одного только заявления о намерении увеличить объемы внешних продаж черного золота. Но в Москве поступили наоборот. В марте министр энергетики РФ Сергей Шматко официально сообщил об отсутствии планов наращивания экспортных поставок. А еще через месяц ведомство Сергея Ивановича опубликовало отчет, из которого следовало, что за январь–апрель 2011 г. Россия экспортировала 73 млн т нефти, что на 1,5% меньше показателей прошлого года (притом что в январе–апреле 2011 г. РФ добыла ее на 1,3% больше, чем за аналогичный период 2010 г.). Реакция мировых спекулянтов на эти известия, помноженные на африканские революционные события, последовала незамедлительно: месяц назад впервые с августа 2008 г. цена на нефть превысила $120/баррель.

Между тем Владимир Путин на минувшей неделе убеждал Николая Азарова в том, что Россия не содействует росту мировых цен на энергоносители. "Мы понимаем, что нынешняя стоимость газа для Украины высокая. Но не мы создаем условия, при которых цены на энергоносители и нефть поднимаются. Что, мы Ираком и Северной Африкой занимаемся? Нет. Так складывается мировая конъюнктура по разным причинам. Мы тут ни при чем. Надо платить", — сказал г-н Путин. Расшифровать этот мессидж Владимира Владимировича удалось только ответственному секретарю комиссии Таможенного союза Сергею Глазьеву. По его словам, если Украина хочет добиться сокращения затрат на покупку голубого топлива, ей необходимо срочно входить в Таможенный союз, "других правил ценообразования быть просто не может".

    Реклама на dsnews.ua