• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кинотеатр "Украина"

Реклама на dsnews.ua

(США) ужасы/триллер

Режиссер Джон Карпентер

В ролях: Эмбер Херд, Даниэль Панабейкер, Мэми Гаммер, Джаред Харрис, Мика Бурем, Линдси Фонсека

Мастер хоррора вернулся. Джон Карпентер, режиссер культовых фильмов "Хэллоуин", "Побег из Нью-Йорка", "Нечто", в последние годы снимал в основном сериалы и занимался написанием сценариев. И вот после десятилетней паузы он презентовал новую полнометражную картину.

Действие фильма разворачивается полвека назад, в 60-е годы. Хорошенькая блондинка Кристин без видимой причины поджигает фермерский дом и пускается по лесу в бега. Вскоре полицейские ловят ее и препровождают в мрачную психиатрическую лечебницу со злыми санитарами и электрошоковой терапией. Однажды внимание девушки привлекают какие-то странные звуки, доносящиеся из коридора. С каждым днем загадочных явлений становится все больше, а соседки по палате запуганно молчат. Оказывается, в лечебнице живет призрак умершей пациентки. Когда девушки начинают одна за другой бесследно исчезать из своих палат, никого, кроме Кристин, это особенно не беспокоит. Она подозревает, что во всем виноват призрак, и решает бежать. Но из этой больницы еще никто не уходил.

По сюжету фильм напоминает слэшер (потрошилку) — жанр, придуманный когда-то самим Карпентером: героев по очереди истребляет какая-то мерзкая тварь, оперируя при этом типичным для слэшеров колюще-режущим инвентарем, благо в больнице его предостаточно. На главную героиню пытается напасть страшное существо, выступающее из клубов пара в душе, но никто, кроме нее, его не видит. Карпентер аранжирует экранный ужас по неписаному правилу: зло тем страшнее, чем оно неочевиднее.

"Палата" — проект, по духу похожий на телевизионный: малобюджетный, без использования спецэффектов. В центре внимания — характеры героев. В фильме мало участников, съемки проходили в основном в закрытом помещении: здании настоящей психиатрической больницы, построенной в XIX в. По словам режиссера, труднее всего было избежать однообразия визуального ряда, поскольку в клинике все помещения похожи.

Реклама на dsnews.ua

В фильме присутствует полный комплекс архаичных страшилок вроде гаснущего в грозу света или одеяла, которое невидимая рука стаскивает с кровати. Карпентер не брезгует даже старым добрым эффектом неожиданного испуга, когда на персонажа кто-то резко нападает из-за угла. Конечно, от жанровых режиссеров 80-х сегодня трудно ожидать новаторских приемов: все, что могли, они уже совершили, и теперь остается либо с честью уйти на покой, либо копировать собственные достижения. И все-таки именно от Джона Карпентера хотелось большего, чем просто проходной фильм ужасов.

    Реклама на dsnews.ua