• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Культурный перегар

Реклама на dsnews.ua

Недавно закончившийся концертный сезон побил все рекорды по "урожайности". Украина постепенно превращается в музыкальную Мекку для российских, европейских и американских звезд. Количество культурных мероприятий с начала года выросло в полтора раза и вдвое превышает даже сравнительно благополучные докризисные показатели. За прошедший гастрольный сезон в стране прошло более 100 концертов, которые позволили их организаторам положить в карман порядка 700 млн грн. И это только начало. В новом сезоне — с сентября 2011-го по конец мая 2012 г., планируется провести не менее 150–170 мероприятий. Причем некоторые знаменитости приедут к нам впервые.

Но, несмотря на кажущееся изобилие, смотреть взыскательному зрителю по-прежнему нечего: промоутерам невыгодно привозить к нам звезд первой величины. Украина отсутствует на гастрольной карте многих популярных сейчас мировых исполнителей, хотя они уже давно зачастили к нашим соседям, в частности в Россию. К тому же масштабные мероприятия у нас и проводить-то негде. Большинство столичных концертных залов не отвечают требованиям ни музыкантов, ни зрителей, новые же площадки потенциальные инвесторы по каким-то своим причинам строить не спешат, несмотря на видимую выгодность таких проектов. Активничают разве что клубы, постепенно превращая гастрольное движение в закрытые местечковые вечеринки. Но есть надежда, что ситуация в ближайшеее время изменится к лучшему: промоутеры обещают с начала нового сезона пополнить список приглашенных к нам звезд новыми именами, среди которых весьма популярные сейчас на мировом рынке знаменитости, гонорары которых достигают $3–4 млн.

Вот только стоимость билетов на выступления даже давно вышедших в тираж на мировом рынке артистов бьет все рекорды, достигая нескольких тысяч гривень. Возникает резонный вопрос: за что же тогда платит зритель, отдавая за билет на рядовой концерт как минимум половину официального прожиточного минимума? И в чей карман идут эти немалые деньги: исполнителей, владельцев залов или промоутеров?

    Реклама на dsnews.ua