• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Уход из дома

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе закончился годичный марафон по возврату отчужденных из городской собственности активов холдинговой компании "Киевгорстрой". 29 июня Высший хозяйственный суд подтвердил право собственности ХК на пакеты акций входящих в ее состав 34 предприятий. Таким образом, бывший зять столичного градоначальника Леонида Черновецкого Вячеслав Супруненко официально лишился возможности влиять на деятельность крупнейшего строительного холдинга Киева.

По информации "ДС", на минувшей неделе Высший хозяйственный суд отклонил кассационную жалобу ООО "Фондова спілка "Україна" и оставил в силе постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 24 марта 2011 г. о признании права собственности "Киевгорстроя" на пакеты акций 34 входящих в его состав строительных компаний. По сведениям "ДС", основными из них являются 55,977% акций ОАО "Домостроительный комбинат №3", 55% акций ОАО "Завод отделочных материалов", 51,047% акций ОАО "Горстройтранс", по 30% акций ОАО "Трест "Киевгорстрой-6", ОАО "Трест "Киевгорстрой-3", ОАО "Киевстройдеталькомплект" и ОАО "АТП №7". "Соглашения, на основании которых была осуществлена попытка вывести из состава холдинга предприятия, признаны ничтожными, то есть такими, которые не порождают правовых последствий", — заявили по этому поводу в КГГА.

Как уже сообщала "ДС", вывод из структуры "Киевгорстроя" акций его предприятий вместе с 80%-ной долей в капитале самого холдинга был осуществлен в конце 2009 — начале 2010 гг., когда в стране проходила президентская кампания. Подчиненные Леонида Черновецкого успели продать контрольный пакет акций "Киевгорстроя" финансовой компании "Новый регион" за 114,08 млн грн. (в 2010 г. прибыль "Киевгорстроя" составила 168 млн грн.), которая вскоре после этого перепродала ценные бумаги кипрским фирмам Satilina Ltd, Atimak Ltd и Intrapolia Ltd. История с отчуждением пакетов 34 предприятий холдинга была еще более туманной. Доподлинно известно только то, что между бывшим менеджментом ХК и хранителем акций — ООО "Фондова спілка "Україна" — был подписан договор поручения на организацию продажи акций, а также сами договоры купли-продажи в пользу третьих лиц. Но кому именно проданы акции и успел ли это сделать хранитель с пакетами всех 34 предприятий, так и осталось неизвестным, поскольку ООО "Фондова спілка "Україна" отказывалось предоставлять выписки по операциям с ценными бумагами. Не передавали реестр акционеров и прежние регистраторы — "Терминал-реестр" и "Межрегиональный регистрационный центр". Правда, покупателям "Киевгорстроя" и его активов это не помогло, поскольку в марте Высший хозсуд признал право собственности столичного горсовета на 80% акций ХК, а в конце июня узаконил владение компанией пакетами акций 34 строительных предприятий Киевского региона.

"Это решение ставит точку в судебной тяжбе вокруг активов холдинга", — заявил по этому поводу заместитель председателя Киевской горадминистрации Александр Пузанов. У кого именно выиграна эта тяжба, городское руководство официально не указывает, однако в неформальных беседах упоминает Вячеслава Супруненко, бывшего зятя Леонида Черновецкого, который сейчас находится в международном розыске. И хотя представители г-на Супруненко всячески открещивались от причастности своего шефа к скандалу вокруг "Киевгорстроя", сразу несколько фактов свидетельствуют об обратном. Во-первых, акции предприятий строительного холдинга в конце 2010 г., когда вокруг него накалились судебные баталии, были переданы компанией "Фондова спілка "Україна" на хранение черниговскому банку "Асвио". Это финучреждение еще в 2009 г. чешская финансовая группа PPF Group продала ряду предпринимателей, среди которых лидер блока Черновецкого в Киевраде Денис Комарницкий и директор принадлежащей г-ну Супруненко юрфирмы "Мирадем" Галина Бережная. Во-вторых, кипрские компании, в пользу которых были отчуждены акции "Киевгорстроя", в конце 2010 г. проводили альтернативные собрания акционеров ХК в здании ОАО "УкрНИИ питания" в Киеве, акционером которого через "Мирадем" является все тот же Вячеслав Супруненко.

Несмотря на то что победа в борьбе за акции холдинга явно принесла столичному руководству большое удовлетворение, ее нельзя считать триумфом. Ведь затеянный городом судебный процесс по возврату ценных бумаг никак не затронул те пакеты, которые еще в 2008–2009 гг. были размыты в результате ряда допэмиссий. Показательными в этом плане среди 34 предприятий являются возвращенные властям 12,82% акций монопольного владельца башенных строительных кранов в Киеве — ОАО "Строймеханизация". До проведенной весной 2009 г. эмиссии доля "Киевгорстроя" в нем составляла 30% (вместе с акциями менеджмента — свыше 70%). А сейчас около 82% акций этого ОАО хранятся на счетах все того же банка "Асвио", и права собственности на них пока никто оспаривать не собирается.

    Реклама на dsnews.ua