• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Беспокойное хозяйство

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на то что уборочная страда только началась и на рынок поступили лишь первые партии зерна, трейдеры восприняли старт нового сезона как возможность сбить цены. Стоимость урожая уже упала на 15–20%, и это далеко не последние расценки. Впрочем, в процесс ценообразования начало вмешиваться государство, которое намерено навязать экспортерам свои, "экономически обоснованные" тарифы.

Зерно теряет вес

На отечественном зерновом рынке начались ценовые войны. Поступление в продажу первых партий нового урожая позволило трейдерам начать игру на понижение. Хотя аграрии намолотили всего чуть более 2 млн т зерна, его стоимость уже снизилась на 15–20%. "Если ячмень из старых запасов еще пару недель назад продавался по 1,6 тыс. грн./т, то за новые партии экспортеры предлагают не более 1,3 тыс. грн./т", — отмечает аналитик компании "Украгроконсалт" Елизавета Малышко. Причем это далеко не последняя цена. По словам эксперта консалтингового агентства ААА Марии Колесник, уже есть прецеденты заключения сделок по рекордно низким тарифам — порядка 1 тыс. грн./т. Схожая ситуация наблюдается и с пшеницей, массовая уборка которой еще даже не начата. Если старые запасы неделю назад расходились по 2 тыс. грн./т, то на новый урожай трейдеры выставили цену в 1,3 тыс. грн./т.

Тенденция удешевления сельскохозяйственных культур на этапе поступления на рынок нового урожая не нова, однако в прошлые годы цены опускались менее стремительно, как правило, не более чем на 10%. Нынешняя скупость потенциальных покупателей поясняется несколькими причинами. Главная из них — введение с 1 июля этого года экспортных пошлин на зерновые на уровне 10–12%, которые трейдеры пытаются заложить в закупочные цены, а также снижение зерновых котировок на международных рынках. Выход на мировой рынок России с зерном старого урожая, которое нужно срочно продать, уже обвалил его стоимость на 20–30%. Пшеница за последний месяц подешевела на $70–75/т, до $240/т, кукуруза — на $30–40, до $240/т, ячмень — на $30, до $215/т. Потенциальных покупателей воодушевил и последний отчет о ходе посевной кампании в США. Вопреки предварительным прогнозам, площади под зерновыми там увеличились на 5–10%, что позволяет ожидать неплохой урожай. В случае с пшеницей низкие закупочные цены на отечественном рынке поясняются еще и ухудшающимся качеством урожая. Если предварительно порядка 70% объема зерна классифицировалось как продовольственное, то сейчас шансы попасть в эту категорию имеют уже менее половины посевов. "Из-за дождливой погоды все больше зерна переходит в группу фуражного — колос осыпается, прорастает, многие посевы уже поражены грибком, что резко снижает ценность такой продукции для хлебопеков", — поясняет Мария Колесник.

Ценовой замес

Попытки трейдеров обвалить цены обеспокоили чиновников. На прошедшей неделе министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк посоветовал аграриям не спешить продавать зерно по существующим тарифам и по возможности придержать урожай. В сельскохозяйственном ведомстве говорят, что из-за существенного удорожания топлива, семян и удобрений себестоимость зерна в нынешнем сезоне выросла на треть. К примеру, по ячменю она составляет не менее 1,2 тыс. грн., по пшенице — от 1,1 тыс. грн./т. То есть рентабельность производства этих культур, которая в последние годы не опускалась ниже 30–40%, рискует снизиться до 10%. Тем не менее сделки заключаются довольно активно, ведь у многих хозяйств просто нет средств на продолжение уборочной кампании, поэтому они вынуждены отдавать собранное за бесценок. Ситуацию усугубляет и погодный фактор: хранить урожай под открытым небом очень проблематично, а элеваторы в очередной раз подняли расценки на 10%.

Сейчас профильное министерство совместно с Аграрным союзом и рядом консалтинговых фирм пытается рассчитать экономически обоснованные цены, которые впоследствии могут спускаться трейдерам в качестве "рекомендованных". Точные цифры еще не озвучены. Однако, как ожидается, они будут выше сложившихся на рынке как минимум на 15%. Не исключено, что для того, чтобы убедить трейдеров покупать урожай по завышенным расценкам, власти попытаются использовать административные методы, в том числе привлечь Антимонопольный комитет. Поддержать селян планируется и более активными закупками в Аграрный фонд. На сегодняшний день на эти цели уже потрачен 1 млрд грн., в скором времени власти обещают выделить еще 2,5 млрд грн. Но понятно, что денег на всех желающих не хватит, тем более что аккуратностью в расчетах государство никогда не отличалось. Помимо этого, все отчетливее становится перспектива отмены недавно введенных экспортных пошлин. Так, на минувшей неделе с воззванием ослабить давление на отрасль к правительству обратился Аграрный союз. О намерении добиться снятия пошлин заявил и профильный министр Николай Присяжнюк.

Реклама на dsnews.ua

Но, возможно, уже вскоре цены пойдут вверх и без государственного вмешательства. Ненастная погода может существенно подкорректировать оптимистические прогнозы об объемах урожая. По данным Гидрометцентра, ливни повредили не менее 8% посевов, а в Кировоградской, Черкасской, Киевской и Николаевской областях пострадало 15–20% угодий. В итоге, по словам Марии Колесник, ее компания уже снизила прогнозы по урожаю ячменя до 7,9 млн т, тогда как в прошлом, считавшимся неурожайным году его было собрано более 9 млн т. Общий же сбор зерновых рискует оказаться ниже ожидаемого на 2–3 млн т и составит порядка 42 млн т.

    Реклама на dsnews.ua