• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Киевгаз" с сентября прекращает существование

Реклама на dsnews.ua

С 1 сентября "Киевгаз" станет филиалом "Киевэнерго" под названием "Газопостачання". Об этом заявил председатель правления ОАО "Киевэнерго" Иван Плачков. Уверенность руководителя компании базируется на распоряжении Киевской горадминистрации от 27 июня этого года "О передаче в управление АК "Киевэнерго" имущества территориальной общины г. Киева".

Наблюдатели отмечают, что процесс объединения двух организаций идет, несмотря на отсутствие разрешения Антимонопольного комитета. Более того, как уже писала "ДС", в июне руководитель АМК Алексей Костусев озвучил нежелание комитета давать согласие на слияние двух компаний, мотивируя его возможностью создания прецедента, после которого по всей Украине облгазы начнут консолидироваться с энергокомпаниями. "Это желание одной естественной монополии подчинить себе другую монополию", — считает Алексей Костусев.

Позиция Антимонопольного комитета Украины остается фактически последним барьером на пути превращения "Киевгаза" в филиал энергокомпании. Долгое время ситуацию изучало городское отделение комитета, но затем дело перешло в центральный аппарат. По словам главы АМК, окончательный вердикт по этому вопросу комитет мог бы вынести этой осенью. Но столичные власти решили не ждать. Иван Плачков сообщил, что процесс присоединения "Киевгаза" идет в соответствии с решением Киеврады и собрания акционеров "Киевэнерго".

К 1 сентября имущество газовщиков будет передано энергетикам, а к октябрю завершатся организационные вопросы. "Мы не нарушаем законодательства и не создаем нового монополиста. Из двух естественных монополий образуется одна, и от этого ничего не меняется", — прокомментировал разногласия с АМК председатель правления "Киевэнерго".

В официальном обосновании присоединения газовщиков к энергетикам говорится, что оба монополиста не смогут бескон-трольно увеличивать затраты, а соответственно слияние не представляет собой угрозы для потребителей, благодаря созданной в городе эффективной системе контроля над их хозяйственной деятельностью. А уровень монополизма на столичном рынке, по мнению авторов документа, не повысится, так как объединение "не исключает существования иных реальных и потенциальных поставщиков, которые могут предложить свои услуги потребителям на конкурентной основе". Что интересно, мэр Киева Александр Омельченко не так давно подверг резкой критике деятельность предприятий, отвечающих за жизнедеятельность города, назвав ее бесконтрольной. Поглощение же "Киевгаза" энергетиками позволит усилить контроль.

Согласно распоряжению горадминистрации "Киевгаз" до 1 августа должен подготовить и передать "Киевэнерго" полный перечень договоров на газоснабжение и не продлевать их с 1 сентября. К этому времени подписание новых договоров должно обеспечить уже "Киевэнерго". А до 1 октября "Киевэнерго" проведет взаиморасчеты, взыщет дебиторскую задолженность "Киевгаза" и погасит кредиторскую.

Энергетики считают, что после создания филиала "Газопостачання" оптимизация расчетов позволит компании освободить 9 млн грн. оборотных средств. Кроме того, энергетики и газовщики рассчитывают ежегодно экономить 1 млн грн. за счет совместной закупки "больших партий товарно-материальных ценностей по оптовым ценам". Но для воплощения этих планов в любом случае необходимо добиться положительного решения вопроса антимонопольщиками.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua