• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Глеб Мурованский

Реклама на dsnews.ua

Изменился ли столичный рынок первичного жилья с начала кризиса?

Г.М. Да, он теперь больше ориентирован на покупателя, который располагает определенной, относительно небольшой суммой на банковских депозитах или, как говорится, держит деньги в чулке и не намерен занимать средства у финансовых структур. Такие люди подбирают для себя наиболее дешевые варианты, что существенно изменило спрос на рынке жилой недвижимости: лучше всего продаются малогабаритные одно- и двухкомнатные квартиры. Естественно, застройщики, уловив подобную тенденцию, стали переделывать свои проекты.

И когда начался процесс оптимизации проектов?

Г.М. Наша компания стала пересматривать свои первоначальные планы с прошлого года. Тогда, реализовав уже в период кризиса первую очередь жилого комплекса "Паркове місто", мы поняли, что нужно менять метраж квартир в новых объектах в сторону уменьшения. И в проекте следующего комплекса — "Комфорт таун" — уже заложено больше однокомнатных квартир. Также поступили и многие другие компании, работающие на столичном строительном рынке.

Как именно изменилось соотношение квартир разного габарита?

Г.М. Если в первой очереди нашего проекта "Паркове місто" было 40% однокомнатных квартир, то в "Комфорт тауне" их доля составляет уже 60%. В результате уменьшения метража "единичку" сегодня можно купить за $45 тыс.

Повлияло ли это переформатирование на продажи?

Реклама на dsnews.ua

Г.М. После оптимизации площадей однокомнатных квартир в проекте "Паркове місто" их доля в общем объеме продаж выросла с 33 до 45%. Что касается второго нашего жилого проекта — "Комфорт таун", то "единички" сейчас являются там наиболее востребованными. На них приходится более половины продаж.

Почему так мало однокомнатных квартир в проектах бизнес- и премиум-классов?

Г.М. Дорогое жилье рассчитано на покупательскую аудиторию, которую практически не интересуют малогабаритные квартиры. Поэтому спрос на "единички" в премиум-сегменте не только намного меньше, чем в экономе, но и намного специфичнее. Предъявляются совсем иные требования к площади жилья, планировочным решениям, разделению на функциональные зоны.

Какой сейчас самый востребованный метраж жилья в эконом-классе?

Г.М. Для однокомнатных квартир диапазон составляет от 36 до 56 кв. м. На него мы и ориентируемся, причем в последнее время именно на нижнюю планку. В том же "Комфорт тауне" нашими проектировщиками было принципиально заложено много квартир площадью по 36 кв. м. А до 2010 года мы предлагали "единички" не менее 50–60 квадратов.

Получается, что в продажу поступают совсем маленькие комнатушки?

Г.М. Это не совсем так. Мы оптимизировали площади не только в одно-, но и в двух-, трех- и четырехкомнатных квартирах, причем за счет общих помещений. Например, в "единичках" совместили санузел, сделали небольшую прихожую вместо 20-метрового холла. А жилую площадь никто не урезал.

Не удешевляли ли вы проекты за счет снижения их качества путем применения более низких по цене технологий, материалов и оборудования?

Г.М. Нет, ведь это бы оттолкнуло покупателей от наших проектов и снизило продажи. Именно поэтому большинство застройщиков идут на уменьшение квадратуры, но не на ухудшение качества жилья. На рынке уже появляются новые квартиры площадью менее 30 квадратов.

Как долго продлится тенденция увеличения количества однокомнатных квартир?

Г.М. Когда изменятся запросы рынка недвижимости, тогда и переломится данная тенденция. Однако в ближайшие годы этого не произойдет, поскольку вряд ли стоит ожидать скорого роста благосостояния населения, а также возобновления банками выдачи относительно доступных ипотечных кредитов, как это было до кризиса. Возможно, сами застройщики будут стимулировать продажи крупногабаритных квартир, например, предоставлять их покупателям в рассрочку на выгодных условиях или же делать ощутимые скидки.

    Реклама на dsnews.ua