• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Неблизкая развязка

Реклама на dsnews.ua

Строительство Подольско-Воскресенского мостового перехода затягивается. На минувшей неделе Кабмин выделил на продолжение работ 110 млн грн., хотя на запуск только автомобильного движения по этому сооружению нужно еще около 2 млрд грн. Точные сроки сдачи крайне необходимого столице инфраструктурного объекта не берется назвать никто.

Знаменитый долгострой

Строительство Подольско-Воскресенского мостового перехода, в составе которого должны функционировать шесть мостов и четыре эстакады, было начато еще в 2004 г. Объект планировалось сдать в эксплуатацию еще в 2008 г., но сроки неоднократно переносились из-за недостаточного финансирования. Мостовой переход общей протяженностью 7,5 км запроектирован для движения автотранспорта и метро: для машин предусмотрены по три полосы в каждом направлении (пропускная способность — 60 тыс. автомобилей в сутки), а рельсы для поездов метро проложат через середину пролетных конструкций. Данное сооружение должно стать самым масштабным среди столичных мостов через Днепр. На правом берегу оно начинается практически от Почтовой площади и на протяжении 2,5 км фактически идет вдоль Днепра, потом над Трухановым островом, на левобережье — над Русановскими Садами, озером Радужным, через улицы Микитенко и Стальского до бульвара Перова. Основная его задача — разгрузить остальные киевские мосты, которые ежедневно пересекают около 300 тыс. единиц транспорта. Впрочем, сразу ожидаемого эффекта добиться не удастся хотя бы потому, что после сдачи в эксплуатацию Подольско-Воскресенского мостового перехода будет закрыт на реконструкцию мост Патона.

Ориентировочная стоимость объекта сейчас составляет 8 млрд грн. Но смету уже неоднократно корректировали, и не исключено, что она поменяется еще не один раз. Пока на возведение Подольско-Воскресенского перехода потрачено около 3 млрд грн. За эти деньги был построен и сдан в эксплуатацию в минувшем году участок моста через гавань на правом берегу (Гаванский мост). На левобережье строители еще так и не перебрались. "Пока работы по возведению Подольско-Воскресенского моста ведутся на правом берегу Днепра и на арочной части мостового перехода. Стальное арочное прогонное сооружение будет перекрывать все устье реки без опор с прогоном 344 м. Это самая сложная задача. Общий вес металлоконструкций арки высотой около 70 м превышает 6,6 млн т. Подобные работы проводятся в стране впервые", — говорит генеральный директор КК "Киевавтодор" Георгий Глинский. Выполнив эту задачу, мостостроители сделают только половину необходимой работы. Далее требуется продлить новую транспортную артерию через Труханов остров и Русановские Сады. Но вопрос с отселением дачников до сих пор не решен. Завершающим этапом станет строительство левобережных подъездов к мостовому переходу.

Ошибочный прогноз

Чтобы по мосту началось движение поездов метро с одного берега на другой, нужно еще около 3 млрд грн., а на запуск движения автотранспорта — порядка 2 млрд грн. Зимой глава КГГА Александр Попов прогнозировал, что автотранспорт по объекту, который попал в госпрограмму подготовки к Евро-2012, пойдет уже в нынешнем году. По его словам, премьер-министр Николай Азаров тогда обещал выделить в 2011 г. на данный объект не менее 1,6 млрд грн. в виде субвенций. Но уже понятно, что срок сдачи опять отодвинут на неопределенное время. Ведь в текущем сезоне мостостроители освоили только около 200 млн грн. В конце июня на продолжение работ Кабмин подбросил коммунальному предприятию "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений" еще 110 млн грн., которые явно не позволят сделать прорыв в строительстве, а только спасут подрядчиков на пару месяцев от простоя. Трудиться в долг мостостроители, наученные горьким опытом прошлых лет, когда из-за систематического невыполнения бюджета Киева с ними не рассчитывались за проделанную работу годами, не хотят.

Городские депутаты говорят, что сосредоточиться на финансировании Подольско-Воскресенского мостового перехода не получается из-за колоссальных изъятий из городского бюджета в пользу государственной казны. В прошлом году они составили 6,4 млрд грн., в нынешнем — 8,25 млрд грн. Большая часть этих денег, конечно, возвращается столице в виде целевых субвенций, назначение и размер которых в обязательном порядке согласовываются с Минфином, но размывается по разным статьям расходов. Правительственные чиновники пытаются профинансировать хотя бы по минимуму многочисленные целевые программы в сфере ЖКХ и как можно большее количество капитальных объектов.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua