• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киеве начат выпуск пожарных машин

Реклама на dsnews.ua

Киевское ООО "Компания ТИТАЛ", занимающееся поставками и производством спецавтомобилей и оборудования для пожаротушения, приступило к серийному выпуску маневренного пожарного автомобиля АПП-2, предназначенного для тушения пожаров в городских условиях.

По словам генерального директора компании "ТИТАЛ" Павла Брицкого, АПП-2 был разработан совместно со специалистами Киевского управления пожарной безопасности. По своим техническим характеристикам машина значительно отличается от существующих моделей и позволяет локализовать пожар на высоте до 90 м (30-этажное здание). Как утверждают специалисты, в среднем на тушение пожара у нового автомобиля расходуется в пять-шесть раз меньше воды, а его небольшие габариты и масса в 3,5 т позволяют прибывать на пожар в два раза быстрее. На сегодняшний день выпущено более 15 подобных машин, цена одной в среднем $50 тыс. Семь автомобилей уже поступили в пожарные депо столицы.

Кроме того, в этом году предприятие выпустило два аварийно-спасательных автомобиля для ликвидации аварий на аммиакопроводах. Заказчиком продукции выступила компания "Укрхимтрансаммиак". Новая машина оснащена всей необходимой техникой для устранения катастроф и их последствий в условиях бездорожья и сложной пересеченной местности. Стоимость одного такого автомобиля составляет порядка 1,5 млн грн.

Нынешней весной производственные площади ООО "Компания ТИТАЛ" увеличились более чем в 1,5 раза. На предприятии были запущены в работу новые сварочный и лакокрасочный цеха, а также приобретено гибочное оборудование для обработки металлических конструкций. Ожидается, что к концу лета модельный ряд пополнится новыми видами техники. В производство будет запущена пожарная машина, предназначенная для тушения пожаров на поздних стадиях. Ее стоимость около $60 тыс.
Как сказал корреспонденту "ДС" Павел Брицкий, предприятие работает без привлечения внешних инвестиций, поэтому для него важно расширение рынка сбыта. По его прогнозам, спрос на спецтехнику будет увеличиваться. А для того, чтобы продукция предприятия стала конкурентоспособной на мировом рынке сбыта, сейчас фирма готовится к сертификации по международному стандарту качества ISO 9001. Эта процедура продлится до конца 2002 г.

<СПРАВКА>
ООО "Компания ТИТАЛ" было создано в 1996 г. как предприятие по поставке, консалтингу и производству спецавтомобилей и оборудования для пожаротушения. Ассортимент продукции завода составляет восемь моделей спецавтомобилей. На сегодняшний день уже выпущено более 30 единиц техники.
    Реклама на dsnews.ua