• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Денежный осадок

Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада решила, что продавцы алкоголя платят за использование местного сырья слишком мало, и повысила сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства с 1 до 1,5%. Дополнительные 0,5 млрд грн. планируется направить на расширение площадей под виноградниками и садами, строительство хранилищ и улучшение сортовых характеристик культур.

Доплата за градус

Аграрии, поставляющие сырье производителям вина и пива, пролоббировали увеличение своего содержания. 7 июля Верховная Рада подняла существующий 1%-ный сбор на развитие садоводства, виноградарства и хмелеводства до 1,5%. Нововведение вступает в силу уже с августа текущего года, при этом меняется и схема аккумулирования данных средств. Если ранее они поступали местным властям, то теперь будут ежемесячно перечисляться на специальный счет Госказначейства, а уже оттуда Министерству аграрной политики и продовольствия, которое и распределит их между предприятиями. За счет повышения налога сумма, на которую могут претендовать аграрии, вырастет с нынешнего 1 млрд грн. до 1,5 млрд грн. в год. Планируется, что половину этих средств получат виноградари, 35% — садоводы и 15% — хмелеводы.

Еще в конце мая профильное министерство анонсировало ряд программ, на которые направят дополнительные деньги. Чиновники собираются сделать ставку на виноградники. Весной была начата их инвентаризация, чтобы составить первый в истории украинского виноделия кадастр. В нем будут указаны площади насаждений, их сортовые характеристики, а также собственники и наличие у них мощностей по переработке. Аграрный министр Николай Присяжнюк считает, что такой "паспорт" отрасли позволит узнать, сколько винограда выращивается в стране и какое количество вина из него можно произвести. Исходя из этого, чиновники смогут определить объемы винного фальсификата (сейчас его доля на рынке оценивается не менее чем в 10%).

Пересчитав виноградники, власти обещают поднять субсидирование отрасли как минимум на 200 млн грн., до 500 млн грн. (остальные 250 млн грн. из причитающихся виноделам средств пойдут на создание кадастра виноградников и меры по популяризации украинского вина). Эти деньги, по расчетам Минагрополитики, позволят ежегодно расширять площади под виноградниками на 10% (или на 10 тыс. га). На получение 200 млн грн. в качестве прямых субсидий могут рассчитывать и садоводы. Чиновники обещают увеличить дотации на разбивку новых садов на 20%, до 50 тыс. грн./га, что составляет половину необходимых инвестиций в новые насаждения. Еще порядка 100 млн грн. направят на развитие инфраструктуры по хранению и переработке винограда и фруктов. Что касается хмелеводов, то они могут рассчитывать на 220 млн грн.

Хмельный синдром

Производители алкоголя, которым предстоит подкармливать сырьевиков, и сами аграрии оценивают инициативу депутатов неоднозначно. Виноделы, ежегодно сталкивающиеся с дефицитом виноматериалов, теоретически не против вложений в сырьевую базу. Глава Ассоциации виноградарей и виноделов Украины Сергей Петренко считает, что сегодня сбор на развитие виноградарства является, пожалуй, единственным действенным механизмом по стимулированию расширения площадей под виноградниками. А их, судя по потребностям производителей вина, нужно увеличить как минимум вдвое. Но директор по маркетингу винодельческой фирмы "Алеф Виналь" Анатолий Коган говорит, что даже повышенное содержание виноградарей вряд ли позволит в сжатые сроки переломить ситуацию в отрасли. По его сведениям, большинство отечественных виноградников (около 75 тыс. га) на сегодняшний день находятся в плачевном состоянии. По данным властей Крыма, только на раскорчевку старых виноградников на полуострове требуется порядка 80 млн грн. Общий же объем инвестиций, необходимых для реанимации виноградников, оценивается в 5 млрд грн., что государству пока явно не по карману. Расширять же площади за свои деньги виноделы не спешат до тех пор, пока не будет урегулирован вопрос собственности на землю. Так что увеличение налоговой нагрузки производители вина планируют переложить на плечи потребителей. Хотя сбор вырос лишь на 0,5%, среднестатистическая бутылка вина, по словам производителей, подорожает не менее чем на 5%.

Реклама на dsnews.ua

Пивовары еще более категоричны. В компании "Сан ИнБев" заявили, что намерены добиваться отмены новой нормы. По их мнению, повышение сбора лишь увеличит нагрузку на пивоваров и заставит их поднять цены на свою продукцию. "Мы сомневаемся в целевом использовании этих средств, ведь платим 1%-ный сбор уже 12 лет, а использовать украинский хмель так и не можем из-за его неудовлетворительного качества", — говорят в "Сан ИнБев". Пивоваров возмущает и то, что налоговую нагрузку увеличивают в разгар финансового года, когда бюджеты уже спланированы, что, по их словам, противоречит Налоговому кодексу. А исполнительный директор ЧАО "Укрпиво" Игорь Товкач говорит, что государственные субсидии не стимулируют хмелеводов искать клиентов.

Руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Татьяна Гетьман также сомневается в действенности сбора, особенно с учетом того, что он будет поступать напрямую в госбюджет, из которого, как показывает практика, получить субсидии крайне проблематично. А глава НПП "Хмелеводство Украины" Иван Доскоч сообщает, что хмелеводам дотации не выплачивают с начала года, хотя ранее средства поступали ежемесячно. И сейчас общая задолженность Министерства аграрной политики и продовольствия перед ними превышает 11 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua