• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Первый молокозавод обзавелся собственной торговой маркой

Реклама на dsnews.ua

Руководство ЗАО "Первый киевский молочный завод" объявило о завершении реконструкции предприятия, а также о выводе на рынок собственной торговой марки. Планируется, что она появится уже к концу месяца. Пока ее название держится в секрете.

Для разработки ТМ был объявлен тендер, который выиграло столичное рекламное агентство KARS. По словам главы правления ЗАО Нестора Полищука, в настоящее время на всей продукции молокозавода стилизованным шрифтом написано "1-й Киевский молокозавод", но это название предприятия, торговой же марки не существовало. Кроме того, с появлением ТМ будет полностью изменен дизайн упаковки. "Новые продукты, выпуск которых начнется в скором времени, выйдут уже с новым "лицом", а полный переход на обновленную упаковку произойдет после того, как мы используем старую", — сказал г-н Полищук.

Что касается расширения ассортимента продукции, то в планах руководства к концу года увеличить число наименований с 62 до 80. В частности, устанавливается отечественная линия по производству творога, приобретенная у одного из предприятий в Киевской области. "Эта линия совсем новая, и мы ее купили у завода, который ее не потянул", — пояснил глава правления ЗАО. Ее мощность позволяет изготавливать до 5 т творога в сутки. Фасовка продукта будет производиться в брикеты по 250 г. В настоящее время специалисты предприятия выбирают фасовочный аппарат, который должен оптимально подходить под технологическую линию. Предполагается, что уже к концу месяца новинка появится на прилавках. Кроме того, с запуском творожной линии будет налажен выпуск мягких сыров, например брынзы или любительского. Также рассматривается возможность покупки оборудования по производству плавленых сырков. "И хотя спрос на них не очень большой, — говорит г-н Полищук, — мы это делаем исключительно для увеличения ассортимента". Планируется также расширить ассортимент питьевых и десертных йогуртов.

Для того чтобы увеличить количество производимой продукции, на предприятии была запущена новая холодильная камера площадью 600 кв. м. Установка полностью оснащена новым французским холодильным оборудованием. В настоящее время общая площадь охлаждаемых помещений, где хранятся молокопродукты, достигает 1,5 тыс. кв. м.

Как отметило руководство Первого киевского молочного завода, сейчас предпринимаются меры по снижению себестоимости продукции. В частности, на территории предприятия была открыта скважина по забору воды на производственные нужды. Ее глубина позволяет качать воду с пластов юрского периода. Уже получены все разрешающие документы на использование новой скважины. "Если брать воду из системы горводоканала, то это очень накладно для предприятия. Введение же в работу скважины позволит хоть и не намного, но все-таки снизить производственные затраты", — считает Нестор Полищук.

На сегодняшний день завод перерабатывает до 100 т молока в сутки, и в будущем, по словам руководства, этот показатель возрастет. Рассматривая место Первого молокозавода на столичном рынке, г-н Полищук отметил, что по объемам реализации компания находится в тройке лидеров среди всех молокоперерабатывающих предприятий в киевском регионе. "Эта тройка лидеров определена — "Галактон", Третий и Первый молокозаводы. Но наша продукция на 10–15% дешевле, чем у вышеперечисленных предприятий", — подчеркнул г-н Полищук.

Операторы молочного рынка отмечают, что конкуренция в недорогом сегменте молокопродуктов обостряется. Это связано с тем, что большинство предприятий киевского региона, которые заканчивают реконструкцию, выходят на столичный рынок именно с недорогим ассортиментом.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua