• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киевлянам нужны услуги рыцарей плаща и кинжала

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на то, что спрос на услуги частных детективов в столице возрос, предприниматели пока не очень активно пользуются услугами сыщиков для проверки добросовестности потенциальных контрагентов. Как правило, детективы привлекаются к ликвидации последствий недобросовестности партнеров.

Немного истории
Частные детективы считают себя такими же пионерами отечественного бизнеса, как и рыночные торговцы. Директор киевского детективного бюро "Искра" Александр Турьян рассказал, что открыл собственное дело еще в октябре 1989 г. Правда, в ту пору лоточников было гораздо больше, чем частных сыщиков. Возможно, поэтому диковинное предприятие за первые 72 недели существования проверяли 68 раз. При этом в деле контроля за "рыцарями плаща и кинжала" преуспели практически все ведомства — от СБУ до пожарников. Со временем частота проверок пошла на убыль — у детективного бюро "Искра" стали появляться конкуренты. Сейчас в Киеве работает даже Ассоциация детективных служб Украины, объединяющая в своих рядах порядка 50 членов.
Во времена расцвета рэкета охранные структуры выростали как грибы после дождя. При этом практически каждая декларативно заявляла о предоставлении услуг частных детективов. На самом деле собственно сыском занимались и занимаются единицы. В столичных телефонных справочниках рекламируются всего два-три детективных агентства, да и к тем слово "сыск" применимо с целым рядом оговорок.

По информации отдела регистрации Киевского управления статистики, в перечне видов предпринимательской деятельности детективные услуги вовсе отсутствуют. Данный род занятий лицензируется как охранные услуги. Понятно, что последнее понятие более емкое, чем детективное дело. Как разъяснила "ДС" консультант юридической фирмы "ДеЛЛ" Анна Безносюк, если под словом "сыск" подразумевать оперативно-розыскную деятельность с целью поиска и фиксации фактов о противоправных действиях отдельных лиц, то согласно Закону Украины "Об оперативно-розыскной деятельности" подобные мероприятия имеют право проводить только строго определенные подразделения силовых структур и ряда других госорганов. Другое дело, если под сыском понимать сбор информации. Согласно целому ряду статей Конституции и Закона Украины "Об информации" любой гражданин имеет право на выяснение чего-либо у других граждан с их согласия, а также на обращение к государственным органам с требованием о выдаче любого официального документа, независимо от того, касается он его лично или нет (кроме документов, перечисленных в ст. 37 упомянутого закона, которые содержат государственную тайну и т. п.).

Подобная двоякость и предопределила судьбу детективной деятельности. Легально работают единицы, а на деле чуть ли ни при каждой более или менее крупной адвокатской фирме есть внештатный сотрудник, который способен выполнить конфиденциальную просьбу клиента: допустим, на основании адвокатского запроса установить местонахождение человека, навести справки о его образе жизни и т. д. Говоря о количественном показателе столичного рынка детективных услуг, можно отметить, что охранных фирм в Киеве более 50, однако собственно детективные услуги предоставляют всего лишь 10. Из них только три фирмы устойчиво подают рекламу в прессе, акцентируя внимание именно на детективной составляющей общего спектра собственных услуг.

Главное — поиск
Все, с кем довелось общаться по поводу детективной деятельности, убеждены, что спрос на услуги сыщиков только формируется, хотя потенциал этого рынка достаточно велик. Чуть ли не у каждого человека рано или поздно возникает щекотливая ситуация, требующая немедленного разрешения без обращения к официальным органам. Взять хотя бы проблему потерявшихся детей или родственников. Милиция начинает поиски только по истечении трех суток. Частное же детективное агентство готово приступить к работе практически сразу после получения предоплаты от клиента. Естественно, люди порой попадают и в другие неприятные ситуации, когда вмешательство правоохранительных органов может быть просто нежелательным. Например, человеку нужно сохранить полную анонимность, а милиция, СБУ или прочие органы далеко не всегда смогут это гарантировать.

На сегодняшний день установление местонахождения человека — одна из наиболее распространенных просьб, с которыми граждане обращаются к детективам. Достаточно часто просят выяснить круг общения несовершеннолетних детей, а также узнать, где и с кем бывают заподозренные в супружеской измене муж или жена. Однако за такую работу практически никто не берется. Один детектив, пожелавший остаться неназванным, рассказал такую историю. У него был легальный бизнес, он имел лицензию на оказание услуг по охране граждан и имущества. Один из клиентов обратился с подозрениями относительно собственной жены. Детектив топтался за молодой интересной женщиной в течение недели и наконец убедился, что все ее поздние возвращения домой обусловлены набожностью: она часто ехала после работы во Владимирский собор, где отправляла молитвы, участвовала в церковных обрядах.

Доложил об этом мужу. Тот не поверил: мол, чего-чего, а набожности за супругой не замечал. Детектив в один из дней взял недовольного клиента с собой и продемонстрировал ему весь, так сказать, расклад воочию. Клиент с удивлением наблюдал за собственной женой, а после двухчасового стояния в толпе молящихся вышел из церкви и заявил детективу, что ему открылась истина: сыщик взял деньги и с его супруги, вступил с нею в сговор с целью одурачить несчастного мужа. Итог истории таков: клиент написал на детектива жалобу в прокуратуру, и это стоило сыщику лицензии. Вскоре он получил и предписание о немедленном закрытии фирмы.

Реклама на dsnews.ua

Обращения граждан по делам, связанным с житейскими передрягами и бытом, составляют примерно половину спроса на услуги частных сыщиков. Вторая половина — обстоятельства, возникающие у клиентов в ходе хозяйственной деятельности. Здесь и разбирательства по уже состоявшимся арбитражным судам (например, установление реальной платежеспособности должника, поиск черной выручки в бизнесе и т. п.), и определение потенциала возможных партнеров, и установление имущественного и социального положения учредителей интересуемой структуры.

Интересно, что все обращения, связанные с экономической деятельностью, по выражению детективов, носят характер "битья по хвостам". 98% бизнесменов начинают активно и всесторонне интересоваться партнерами уже после того, как их "кинули". Всего 2% делают это до того, как ввязаться в крупные сделки. Опыт этих немногих свидетельствует, что как раз им и удается избежать неприятных ситуаций, связанных с выбиванием долгов через арбитраж, поскольку частные сыщики по своим каналам проверяют платежеспособность и порядочность контрагента.

Четкого прейскуранта на детективные услуги нет: все зависит от сложности и объема работы. Предельные границы: 2–50 у. е. за час работы сотрудника детективного бюро. При этом часть суммы обязательно платится заранее.

    Реклама на dsnews.ua