• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Выгодное укрупнение

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе лидеры Партии регионов и "Сильной Украины" анонсировали слияние двух политических сил в единую организацию. Согласно достигнутым договоренностям партия Сергея Тигипко в ближайшие месяцы прекратит свое существование, а владельцев ее партбилетов "попросят" пополнить ряды "сине-белых". Таким образом, еще до начала парламентской кампании "регионалы" избавятся от конкуренции в юго-восточных областях. За эту услугу г-н Тигипко рассчитывает укрепить свои позиции во власти, а в перспективе — занять премьерское кресло.

Партийные комплексы

Грядущее объединение двух политических сил стало сюрпризом в первую очередь для членов ПР и "СУ". Ни "регионалы", ни соратники Сергея Тигипко на местах ранее ничего не слышали о такой, на первый взгляд, абсурдной перспективе. Казалось бы, зачем проводить слияние двух партийных организаций, которые и так очень тесно и плодотворно сотрудничают в центре и регионах. "Сильная Украина", несмотря на снижение рейтинга, сохраняет неплохие шансы попасть в новый состав парламента. И ее успех мог бы только укрепить позиции "регионалов" в высшем законодательном органе власти, поскольку под крышей "СУ" можно провести в Раду верных Администрации Президента людей. Но на Банковой решили иначе, сделав Сергею Леонидовичу предложение, от которого он не смог отказаться.

По данным "ДС", автором идеи объединения партий-союзников выступил глава президентской администрации. С реализацией этого проекта связаны личные амбиции Сергея Левочкина и всей "газовой группы", желающей играть первую скрипку в кампании ПР на парламентских выборах. Усиление "регионалов" за счет организационной структуры "Сильной Украины" позволит главе АП отличиться перед почетным лидером партии. Параллельно г-н Левочкин и его команда надеются заполучить в лице г-на Тигипко надежного союзника в правительстве, который в будущем может претендовать на кресло премьер-министра, поскольку сейчас достойных кандидатур на этот пост у команды Сергея Владимировича нет.

Ассимилировав ПР с "Сильной Украиной", партия Президента решит для себя сразу несколько важных предвыборных задач. Во-первых, избавится от прямого конкурента на родном электоральном поле в восточных, южных и отдельных центральных областях. Ведь, по оценкам социологов, основную часть избирателей Сергея Тигипко на президентских выборах в этой части страны составили те, кто ранее поддерживал Партию регионов, но по различным причинам в ней разочаровался. Следовательно, рассчитывать на увеличение рейтинга за счет избирателей "Сильной Украины" "регионалам" не приходится. Но отсутствие конкурента благоприятно повлияет на стартовые позиции пропрезидентской силы перед началом избирательной кампании.

Во-вторых, объединение двух партий станет четким сигналом для местных элит о том, что ни о какой альтернативе ПР в ближайшее время не может быть и речи. Следовательно, тем, кто еще не определился с партийной пропиской, не стоит медлить с выбором. Отчасти это касается и представителей других сотрудничающих с "регионалами" политпроектов: Народной партии Владимира Литвина, Компартии, Соцпартии, "Единого центра" и пр. Слухи о том, что Банковая намерена "поглотить" "народников", социалистов и "единоцентристов" еще до выборов, ходят давно. Хотя ранее в такую перспективу верилось с трудом. Но после того, как Николай Азаров анонсировал объединение с "Сильной Украиной" и намекнул, что укрупнение ПР на этом не закончится, такой сценарий выглядит вполне реальным.

В-третьих, не следует забывать, что сегодня "регионалы" испытывают серьезный кадровый голод, который особенно остро проявится с началом парламентской кампании. Вряд ли ПР пойдет на пользу, если избирательный список на грядущих выборах в Раду возглавит непопулярный Николай Азаров. А вот лидерство в этом списке новой фигуры, например Сергея Тигипко, способно несколько освежить восприятие этой политической силы в обществе. Кроме того, слияние двух партий — это очередной психологический удар по оппозиции. Представители "оранжевых" партий, несмотря на многочисленные попытки договориться о совместном плане противодействия ПР, пока далеки от реализации этой задачи. Даже арест лидера "Батьківщини" Юлии Тимошенко, вопреки ожиданиям экспертов, не стал катализатором объединения оппонентов власти. И усиление "регионалов" за счет партии Сергея Тигипко на этом фоне позволяет пропрезидентской силе выглядеть более уверенно. Во всяком случае одним из новых козырей "сине-белых" теперь станет умение договариваться.

Реклама на dsnews.ua

Сила кончилась

С политической точки зрения согласие "Сильной Украины" на объединение с "регионалами" выглядит как политический суицид, поскольку сейчас этой организации вполне под силу преодолеть 3%-ный барьер на выборах в парламент. Так, согласно июньскому опросу Киевского международного института социологии (КМИС), "силовики" могут рассчитывать на 4–5% голосов избирателей. Поэтому решение Сергея Тигипко поддержать инициативу слияния двух организаций, казалось бы, обернется для вице-премьера большими потерями, а преимущества будут минимальными. На самом деле за этой жертвой стоит четкий и прагматический расчет. Руководство "Сильной Украины" хорошо понимает, что сотрудничество с "регионалами" тянет их политпроект на электоральное дно. Согласно данным КМИС за последний год "силовики" потеряли больше половины своих избирателей и приверженцев реформаторского курса Сергея Тигипко становится все меньше. Отчасти это связано с довольно скромным присутствием политика в СМИ, а также с неблагодарной ролью автора системных преобразований в социальной сфере, которая досталась г-ну Тигипко в правительстве.

Переход в оппозицию мог бы исправить ситуацию, но этот вариант неприемлем для Банковой. Ведь в случае ухода г-на Тигипко в отставку критика бывшего союзника способна еще больше пошатнуть и без того потрепанные электоральные позиции "регионалов". Впрочем, не желает менять теплое правительственное кресло на участие в митингах и сам Сергей Леонидович, традиционно отдающий предпочтение синице в руках. Дополнительным стимулом для него стали намерения президентской команды поднять проходной барьер в Раду с 3 до 5%. Соответствующие правки будут представлены осенью в готовящемся сейчас законопроекте о внесении изменений в правила избрания депутатов ВР. А поскольку в таком случае шансы "Сильной Украины" приобрести в следующем году статус парламентской партии существенно снизятся, ее лидер решил не рисковать.

Но главным фактором, который склонил Сергея Тигипко к объединению его партийного детища с ПР, стали личные амбиции политика. Лидер "силовиков" надеется не только укрепить свои позиции в правительстве, получив партийную прописку в пропрезидентской политической силе, но и продолжить карьерный рост.

И в этом контексте интересы Сергея Леонидовича удачно сошлись с планами главы АП Сергея Левочкина. Сергей Тигипко не против занять пост премьер-министра, но для этого ему необходима поддержка влиятельных кругов ПР. В то время как г-н Левочкин надеется видеть в этом кресле лояльную к "газовой группе" фигуру, а кандидатура прагматичного и гибкого лидера "Сильной Украины" подходит для этого как нельзя лучше. Омрачить столь перспективный союз может разве что нежелание отдельных партийных ячеек "силовиков" влиться в ПР. Ведь, дав согласие на объединение партий, г-н Тигипко, по сути, предал своих соратников в регионах. Многие из них "инвестировали" в этот политический проект в 2009–2010 гг. немалые средства, надеясь конвертировать их в мандат депутата ВР в 2012 г. Но после слияния двух партий шансы местных политиков, жаждущих получить заветное кресло народного избранника, будут сведены к нулю. Вряд ли функционеры ПР в южных и восточных областях пожертвуют мажоритарными округами в угоду новым коллегам по партии.

Единого мнения относительно грядущего слияния нет даже в руководстве "Сильной Украины". Заместитель главы организации Александра Кужель уже заявила, что не намерена вступать в ПР, а второй заместитель — Кость Бондаренко — не исключает, что и вовсе прекратит партийную деятельность. Формально окончательное решение должен принять съезд партии, а пока по инициативе Сергея Тигипко внутри организации началось обсуждение целесообразности объединения с ПР и возможных путей реализации такого проекта. Ведь непонятно, каким образом должен проходить этот процесс. По данным "ДС", "регионалы" настаивают на том, чтобы местные офисы "Сильной Украины" попросту закрылись, а члены организации выстроились в очередь за партийными корочками ПР. Понятно, что "силовики" вряд ли одобрят такой вариант, поэтому не исключено возникновение серьезной оппозиции внутри политической силы к идее партийной интеграции. А это в итоге может перерасти в раскол организации. Хотя опыт местных выборов 2010 г. засвидетельствовал, что административному ресурсу ПР вполне под силу справиться с амбициями союзников. Поэтому исход дискуссии внутри "Сильной Украины" относительно братания с "регионалами" во многом предопределен уже сейчас.

    Реклама на dsnews.ua