• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кинотеатр "Жовтень"

Реклама на dsnews.ua

(Бразилия, Испания) драма/биография

Режиссер Андруча Уэддингтон

В ролях: Альберто Эмманн, Соня Брага, Луис Тосар, Пилар Лопес де Айяла, Леонор Уотлинг, Антонио де ла Торе, Селтон Мелу

Режиссер Андруча Уэддингтон представил захватывающую романтико-эпическую историю о невероятной судьбе испанского драматурга, творившего в Золотом веке театра. События фильма происходят в Испании XVI в. Лопе де Вега возвращается с войны. Он полон амбиций и стремления творить, но, не имея ни гроша за душой, вынужден работать переписчиком. Жизнь героя кардинально меняется, когда он влюбляется в прекрасную девушку Елену, дочь своего босса, который руководит самой успешной в их городе театральной труппой. Он никогда не одобрил бы их связи, поэтому молодым людям приходится встречаться украдкой. Однако выясняется, что Елена состоит в тайном браке с другим человеком. Лопе просит девушку рассказать всем об их чувствах и бросить мужа, но в ответ получает отказ. Оскорбленный в своих лучших чувствах, он пытается отомстить Елене, однако его обвиняют в клевете. Чтобы избежать расправы, де Вега вынужден спасаться бегством. Единственная, кто соглашается помочь бедняге, — это подруга детства Изабелла, которая давно питает к нему нежные чувства. Де Вега отправляется в длительное путешествие. Во время скитаний герой начинает понимать, кому на самом деле принадлежит его сердце, однако судьба преподносит новый сюрприз.

Это качественное биографическое кино, в производство которого внесла достойную лепту Испания. А в Европе умеют снимать объективные фильмы об известных личностях. С одной стороны, без надрыва и ложного пафоса. С другой — без обливания грязью и копания в грязном белье. Все здесь в гармонии: изумительные по красоте пейзажи, искусно подобранные декорации, соответствующие исторической эпохе костюмы и прически.

Хотя в картине заняты не очень известные у нас актеры, их состав весьма удачен. Чего стоит только Альберто Эмманн — темпераментный аргентинец, сыгравший Лопе. Прекрасную компанию ему составляют знойная Пилар Лопес де Айяла (Елена) и изысканная Леонор Уотлинг (Изабелла). Они не только красивы и харизматичны, но и совершенно естественны, с растрепанными волосами, живыми лицами, природной мимикой. Несмотря на то что ленту снимал бразилец, она получилась довольно целомудренной, без излишне затянутых поцелуев и эпатажных постельных сцен. Однако в атмосфере витает дух первозданных страстей.

Картина компактна: всего за полтора часа раскрываются основные моменты жизни выдающегося драматурга, его многогранная мятущаяся натура. Здесь нет нагромождения сюжетных линий и флэшбеков. Фильм простой и внятный, он наверняка понравится ценителям творчества Лопе де Веги, любителям театра и его закулисных интриг.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua