• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Джаз на пляже

Реклама на dsnews.ua

Девятый международный музыкальный фестиваль "Джаз Коктебель" традиционно пройдет в начале осени с 15 по 18 сентября. Нынешнее мероприятие соберет свыше 300 музыкантов из 15 стран мира, которые выступят на трех площадках. К камерной Волошинской сцене (в саду Дома-музея поэта Максимилиана Волошина) и огромной NuJazz Stage на пляже в районе холма Юнге) добавилась Jazz Koktebel Open Stage. Здесь зазвучит совершенно новая авторская музыка от молодых исполнителей, которые не вписываются в традиционные музыкальные форматы. Из сотни претендентов для открытой сцены были выбраны девять коллективов из Украины, России и Литвы. В их числе: "Состояние души", That Crased Girl, "Крапка", "Купава", "Григорий Паршин Бенд", Jam Babble Band.

Самыми ожидаемыми гостями нынешнего "Джаз Коктебеля" станут Борис Гребенщиков и группа "Аквариум". Борис Борисович является великим любителям Коктебеля и окрестностей, но долгое время отказывался приезжать сюда как участник фестиваля, поскольку считал, что "Аквариум" не совсем уместен для больших опен-эйров. Но, послушав рассказы коллег, уже выступавших здесь, наконец-то согласился. Для коктебельского концерта БГ соберет особый международный состав и презентует специальную программу.

Настоящую бурю эмоций наверняка вызовет выступление звезд европейского джаз-хауса и основателей электросвинга Parov Stelar. Коллектив Маркуса Фюредера завоевал популярность во всем мире благодаря динамичным шоу с неподражаемой энергетикой. Сейчас в активе у Parov Stelar четыре альбома, несколько синглов и оригинальных клипов. Треки австрийской группы звучат в рекламных роликах, саундтреках и более чем 700 компиляциях.

Уже не впервые "Джаз Коктебель" посетят и живые классики эйсид-джаза, англичане Red Snapper. Команда соединила классические джазовые инструменты, саксофон и контрабас, с многочисленными электронными сэмплами, сгенерированными на синтезаторе. Лондонское трио презентует фестивальной публике номера с последнего, пятого альбома — Key. Музыканты отмечают, что Key — особая для Red Snapper пластинка, здесь группа отдает дань и афророкабилли, и дабджазу, и бопхопу. Альбом заслужил верхние места в чартах, а сопровождающее его турне стало ярким событием в мировой музыке.

Уникальное трехчасовое киномузыкальное световое шоу представит культовый французский композитор Эрик Серра, создавший самые яркие саундтреки к фильмам Люка Бесссона, в том числе к таким популярным лентам, как "Леон", "Жанна д'Арк", "Пятый элемент". Сам он называет свою программу не иначе, как киноперформанс.

Посетители фестиваля также услышат обладательницу волшебного голоса, всемирно известную польскую поп-джазовую певицу Анну-Марию Йопек. Свою новую программу презентует молодая литовская звезда Алина Орлова. Выступят родоначальники "алкоджаза" — петербургский Billys band и постоянный гость фестиваля, вокалист группы De Phazz Карл Фриерсон, который на этот раз презентует слушателям композиции со своего второго, пока еще безымянного сольного альбома.

Изюминкой девятого фестиваля станет блюзовый день. На уютной Волошинской сцене ценителей хорошей музыки порадуют культовый американский саксофонист Оливер Лейк, живая легенда блюза Дэбби Дэвис, любимчик нью-йоркской джазовой богемы Абрахам Бертон, душа шведского соул-джаза Анна Кристоферсон. Не обойдется без сюрпризов. Этно-рок-джаз-дискотеку устроит лидер "ВВ" и создатель проекта "Забава" Олег Скрипка.

Реклама на dsnews.ua

Гостей ждут и невероятные джазовые импровизации швейцарцев Plaistow, изысканный джаз от киевского квинтета Lush Life, уникальные вокальные эксперименты итальянца Бориса Саволделли, аргентинское танго гитариста Себастьяна Печника.

Начало концертов в 16.00 и в 20.00. Цена билетов — 75–225 грн. Стоимость абонемента

на Nu Jazz сцену — 465 грн.,

на Волошинскую — 850 грн.

    Реклама на dsnews.ua