• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Копейки огородников спасут бюджет

Реклама на dsnews.ua

Черниговский горсовет в августе утвердил новые размеры платы за наделы, увеличив их в среднем в три раза. И если физические лица ощутят подорожание только с 1 января 2012 г., то бизнесменов обязали рассчитаться по повышенным тарифам уже за август. Впрочем, последние с такой постановкой вопроса не согласны и пытаются оспорить нововведения властей в суде.

В апреле нынешнего года Черниговский горсовет утвердил новую нормативно-денежную оценку земли, повысив базовую стоимость одного квадрата более чем в три раза — с 54,1 грн. до 176,4 грн. Как рассказал в интервью "ДС" начальник муниципального управления земельных ресурсов Юрий Титаренко, это и стало основанием для пересчета размеров земельного налога и арендной платы для каждого пользователя.

В соответствии с решением, принятым на августовской сессии, с 1 января следующего года горожанам придется платить за свои наделы в два–пять раз больше, чем сейчас: отчисления за приусадебные участки увеличатся с 6 до 12 коп. за кв. м в месяц, за огороды — с 3 до 6 коп., за землю под гаражами — с 10 до 50 коп. И хотя эти цифры кажутся мизерными, местная казна за счет землепользователей-физлиц в 2012 г. должна пополниться в общей сложности на 1 млн грн., что в два раза больше показателей минувшего года.

А вот коммерсантов местные чиновники решили заставить раскошелиться уже с момента опубликования решения горсовета в официальном печатном органе, газете "Черниговские ведомости", — с 10 августа текущего года. Из-за повышения нормативно-денежной оценки земли расходы владельцев участков автоматически выросли втрое, а для тех, кто располагает наделами на территории историко-культурных объектов международного, государственного и местного значения введены повышающие коэффициенты: 7,5, 3,75 и 1,5 соответственно. Налог за землю природоохранного, оздоровительного и рекреационного назначения будет составлять не 1%, как для остальных собственников, а 5% от базовой стоимости квадрата. Арендные ставки на территории областного центра остались прежними — 3–6% от нормативно-денежной оценки земли, т. е. теперешние траты владельцев магазинов, рынков, автомоек, СТО, АЗС и прочих коммерческих предприятий опять же автоматически возрастут втрое пропорционально увеличению базовой стоимости квадрата. Отдельным пунктом прописаны условия аренды коммунальных наделов для собственников малых архитектурных форм. Взнос в бюджет от хозяев киосков, расположенных в центре города, увеличился с 32 до 96,78 грн./кв. м в год, а от тех, чьи конструкции установлены в других районах Чернигова, — с 17 до 51,84 грн./кв. м в год.

В управлении земельных ресурсов считают, что у предпринимателей нет повода для возмущений, поскольку плата за землю, исчислявшаяся на основании нормативно-денежной оценки десятилетней давности, была очень низкой и давно подлежала пересмотру. Однако коммерсанты с чиновниками не согласны, сетуя на то, что повышение отчислений в бюджет приведет к подорожанию товаров и услуг для конечного потребителя. К тому же их возмущает поспешность местных властей. "Это решение Черниговского горсовета противоречит нормам Налогового кодекса, в котором зафиксировано, что изменения в любые элементы налогов и сборов не могут вноситься позднее, чем за шесть месяцев до начала нового бюджетного периода, в котором будут действовать новые правила и ставки", — говорит президент Черниговской региональной торгово-промышленной палаты Константин Иванов. По его словам, предприниматели будут оспаривать решение о повышении платы за землю в суде.

    Реклама на dsnews.ua