• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Интеллект в стиле хай-тек

Реклама на dsnews.ua

В этом году слушателям программ МВА столичные бизнес-школы предлагают немало интеллектуальных новинок. Среди наиболее интересных программ: "МВА в ІТ-менеджменте", Master of Arts in Management&Leadership, "МВА в электроэнергетике". Особую актуальность приобретают курсы по развитию лидерских качеств. Наряду с разработкой прогрессивных МВА-программ бизнес-школы ищут также новые методы организации учебного процесса. Используется проверенное на западной практике смешанное, пассивное, дистанционное обучение.

Ставка на личность

В посткризисный период, когда компании вступают на новый этап развития, им как никогда нужны высококлассные профессионалы. Соответственно, растет актуальность программ МВА. Специалисты говорят, что украинский бизнес сейчас нуждается в кардинальной перестройке. Давно работающим на рынке предприятиям необходимы более системное понимание менеджмента, разработка и воплощение новых идей, продуктов, услуг. Недавно созданные фирмы исчерпывают свой потенциал и тоже требуют радикальных перемен, перехода к более системному управлению. Все это невозможно осуществить без опытных кадров, поэтому в последнее время многие компании стали снова вкладывать средства в образование своих специалистов. С другой стороны, понимая потребности рынка, профессионалы самостоятельно получают дипломы МВА.

Бизнес-образование — динамичная, быстро изменяющаяся область образовательных услуг. Каждый серьезный игрок на этом рынке стремится идти в ногу со временем, реагировать на новую бизнес-среду и регулярно предлагать учащимся свежие программы. Так, в Киево-Могилянской Бизнес Школе (kmbs) в прошлом году разделили одну общую программу Executive MBA на две автономные: Executive MBA, предназначенную для зрелых топ-менеджеров с опытом управления предприятием пять-семь лет, и Master of Arts in Management&Leadership для функциональных руководителей с опытом работы более трех лет. Директор МВА-программ Киево-Могилянской Бизнес Школы Владимир Павелко поясняет, что благодаря такому разделению формируется более целостная и четко сфокусированная аудитория. В результате достигаются важные цели: специалист добивается высокого личностного развития и приобретает навыки системного управления бизнесом. Владимир Павелко добавляет, что в kmbs применяют индивидуальный подход к требованиям участника программы, оказывают всестороннюю помощь в развитии и реализации их бизнес-задач.

Директор образовательного агентства DEC education Наталья Тарченко констатирует, что стремительное развитие современных технологий, глобализация бизнеса заставляют руководителей и топ-менеджеров компаний постоянно повышать свой профессиональный уровень. Отвечая требованиям рынка, бизнес-школы создают новые программы ("МВА+профессиональные квалификации" (ACCA, CIMA, CIM и др.), МВА + LLM), курсы по электронной коммерции, управлению рисками, проектному менеджменту и пр. Такие программы сейчас чрезвычайно востребованы, поскольку кроме знаний по базовым дисциплинам (управление, маркетинг, финансы и бухучет и др.) выпускники получают специализированную информацию в определенной сфере.

Декан Школы бизнеса КИБИТ Елена Яковлева отмечает, что сейчас бизнес-школы следуют новым приоритетам. В частности, раньше их основной задачей было обеспечение знаний для достижения слушателем карьерного роста, высоких финансовых показателей. При этом личностный фактор оставался за кадром. Кризисный период продемонстрировал несостоятельность такого подхода. Сегодняшний тренд — обучение гибкому реагированию на быстро меняющуюся среду: региональную, национальную и глобальную. И уже за счет этого достижение профессионального роста и дохода.

Технологии будущего

Реклама на dsnews.ua

Бизнес-образование сейчас настолько актуально, что некоторые компании (например, IT) всячески стимулируют развитие этого сегмента. В частности, вкладывают средства в новые программы, а также оборудование вузов, чтобы у них была возможность работать на высокотехнологичной базе. Президент бизнес-школы МИМ-Киев Ирина Тихомирова рассказывает, что в октябре этого года МИМ-Киев совместно с группой компаний "Октава Капитал" открывает новую программу "МВА в ІТ-менеджменте", ориентированную на обучение ІТ-директоров. Задача этой программы — сформировать у слушателей целостное видение бизнеса, а также помочь эффективнее внедрять управленческие решения, направленные на развитие ІТ-инфраструктуры компании.

Программа "МВА в ІТ-менеджменте" появилась в ответ на актуальные потребности рынка. Сегодня ІТ-составляющая стала одним из ключевых факторов успеха любого предприятия. ІТ-директор оказывает весомое влияние на бизнес, обязан принимать стратегические решения, и на "МВА в ІТ-менеджменте" он получит необходимый для этого опыт. В США уже имеется успешная практика по реализации подобных программ, поэтому МИМ-Киев установила сотрудничество с одним из лидеров направления — Tepper School of Business, Carnegie Mellon University (USA). Американская школа помогает в подготовке и эффективном внедрении первой украинской программы МВА для ІТ-управленцев. По словам профессора Carnegie Mellon University Дэвида Ламонта, высокие технологии — это драйвер для бизнеса, определяющий стратегию развития. Программа МВА для ІТ-директоров является сегодня одним из наиболее актуальных продуктов.

Обучаясь по курсу "МВА в ІТ-менеджменте" в МИМ-Киев, слушатели будут отрабатывать свои практические компетенции, соревноваться в специально разработанной в Carnegie Mellon University компьютерной игре Total Management Game. С помощью высокотехнологичного оборудования для видеоконференций украинские ІТ-управленцы смогут общаться во время занятий с представителями компаний Cisco, Microsoft и др.

Весь процесс обучения будет проходить с использованием новейшего современного оборудования. С помощью решения Cisco Telepresence на программе будут одновременно заниматься несколько групп (одна — в Киеве, в помещении МИМ-Киев, другие — в специально оборудованных учебных классах в четырех городах-миллионниках). Таким образом, слушателям не придется платить за пребывание в Киеве во время модулей, сохраняя при этом все преимущества "очного" обучения. Цена программы "МВА в ІТ-менеджменте" составляет 96 тыс. грн. Стажировка в Силиконовой долине (США) оплачивается дополнительно. Ее стоимость — $7600.

Во время стажировки слушатели посетят офисы всемирно известных ІТ-компаний, обсудят вопросы стратегического управления с их топ-менеджерами. Украинские специалисты смогут ознакомиться с успешным опытом ведения ІТ-бизнеса, подходами к стратегическому использованию технологий, максимально эффективным их использованием в функционировании компании.

Новинки сезона

В этом году ведущие столичные бизнес-школы наряду с традиционными предлагают слушателям ряд интересных новинок. Так, базовой программой kmbs остается Executive MBA, на нее всегда существует высокий спрос, но при этом все большую популярность приобретает Master of Arts in Management&Leadership. За первый год существования программы школа производит на нее уже третий набор. По мнению Владимира Павелко, связано это с тем, что kmbs первой на отечественном рынке бизнес-образования предложила высококачественный полноценный системный продукт для среднего менеджмента. Стоимость обучения на Master of Arts in Management&Leadership составляет $16,9 тыс., что на 35% ниже, чем на Executive MBA. При этом программа занимает на 10% учебного времени больше, чем Executive MBA. Продолжительность Master of Arts in Management&Leadership — 20 месяцев.

При поддержке Института электродинамики НАН Украины научным центром Школы бизнеса КИБИТ разработана программа "МВА в электроэнергетике". Декан школы Елена Яковлева уточняет, что ее структура и содержание включают основные вопросы теоретической и практической подготовки. Основная цель — формирование широкого экономического кругозора слушателей, предоставление необходимых для руководителей глубоких специализированных знаний.

Наряду с разработкой прогрессивных МВА-программ бизнес-школы ищут также новые способы организации обучения. К примеру, в kmbs год назад систему аудиторного практического обучения (с использованием case method, problem based method) дополнили методикой blended learning (смешанное обучение), получившей широкое распространение в мире. Участники программ, вернувшись домой после учебного модуля, остаются с kmbs в виртуальном пространстве, получая интеллектуальную поддержку от преподавателей школы и от своих одногруппников. Что немаловажно, такая виртуальная поддержка не прекращается и после окончания слушателем программы kmbs.

В КИБИТ используют модульный формат обучения, обеспечивающий закрепление на практике полученных знаний в режиме реального времени.  Кроме того, по словам Елены Яковлевой, очень эффективно пассивное обучение: кинолекторий, встречи с интересными людьми, арт-проекты и т. д.

Флагманы бизнеса

Аудитория слушателей программ МВА в большинстве своем состоит из явных или потенциальных лидеров: неамбициозные люди вряд ли будут вкладывать деньги в развитие карьеры. Однако далеко не каждый специалист способен возглавить бизнес. Эксперты считают, что таких людей не более 6–10% от общей аудитории МВА, но в то же время уточняют, что организаторские качества можно развивать.

Отечественные бизнес-школы лишь недавно столкнулись с запросами на программы, развивающие личностные качества. Сейчас бизнесу нужны лидеры, способные к командной работе, когда грамотный менеджер осознает, в какой роли он нужен в определенный момент: организатора, консультанта или специалиста в конкретной сфере.

Принципиально новые запросы на компетенции менеджеров требуют революционных подходов, поэтому столичные бизнес-школы стали уделять программам по лидерству особое внимание. Они предлагаются как в рамках базовых курсов, так и как автономный продукт.

Так, лидерская составляющая является основой для всех программ МВА в kmbs. Отдельное внимание этой теме уделено в программе Master of Arts in Management&Leadership. "В посткризисный период необходимы менеджеры, которые могут руководить бизнесом в новых условиях, управленцы, способные выйти за рамки отлаженных систем и предложить смелые, революционные решения", — констатирует Владимир Павелко.

Наталья Тарченко отмечает, что важной частью программы МВА зарубежных бизнес-школ является развитие в студентах так называемых soft-skills — навыков, без которых даже самые глубокие знания сложно применить на практике. Понятие soft-skills включает лидерские качества, умение работать в команде, вести эффективные переговоры. Это также способность правильно себя презентовать, убеждать других в собственной правоте, аргументированно дискутировать, разрешать конфликтные ситуации и пр., то есть качества, без которых эффективность руководителя сводится к нулю. Как правило, работодатели отдают предпочтение тем кандидатам, которые смогут проявить свои личные качества и soft-skills.

Учеба на расстоянии

Для людей, ценящих свое время, особую актуальность приобретает обучение с использованием технологии удаленного присутствия. Такую систему, уже давно успешно практикуемую мировыми вузами, начинают постепенно внедрять и отечественные бизнес-школы. Президент МИМ-Киев Ирина Тихомирова рассказывает, что в мае этого года прошел первый дистанционный модуль для слушателей корпоративной программы PMD для ПАО "Прикарпатьеоблэнерго". Проект провели в режиме телемоста между Ивано-Франковском и Киевом. Для этого использовалось высокотехнологичное современное мультимедийное оборудование от компании Cisco. Оно обеспечивает трансляцию лекций с изображением Full HD с качеством на порядок выше Skype-конференций.

Формат обучения с использованием технологии удаленного присутствия позволяет привлечь к преподаванию на программах лучших иностранных профессоров, топ-менеджеров и экспертов ведущих мировых корпораций, интегрировать процесс обучения в международную систему бизнес-коммуникаций. С другой стороны, данная технология позволяет участникам программ значительно сократить расходы, связанные с пребыванием в Киеве, оформлением командировок, затратами на проживание и проезд. Такое же оборудование будет установлено в четырех городах-миллионниках — в помещениях, где обучаются слушатели МИМ.

Где получать знания

До сих пор эксперты МВА спорят, где стоит получать бизнес-образование — в Украине или за рубежом. Многие наши соотечественники, располагающие достаточными финансовыми средствами и знанием иностранного языка, предпочитают учиться в других странах. Это в основном молодые специалисты, желающие впоследствии сделать достойную карьеру и высоко котироваться на рынке труда. Те, кто больше заинтересован в отечественных особенностях ведения бизнеса, налаживании деловых связей, понимании специфики местного рынка, выбирают украинские программы. В последние годы серьезную конкуренцию нашим школам продолжают составлять не только европейские и американские, но и российские.

Среди преимуществ зарубежной системы обучения: жесткие требования к слушателям, доступ к самым свежим данным и исследованиям, ответственность за результат, высокое интеллектуальное развитие. Директор образовательного агентства DEC education Наталья Тарченко уточняет, что самое важное отличие западных бизнес-школ от отечественных — наличие международно признанных аккредитаций программ МВА, гарантирующих высокий уровень знаний. Если специалист имеет диплом аккредитованной бизнес-школы, его цена на рынке труда гораздо выше. Немаловажно также, что за рубежом наши слушатели находятся в мультикультурной среде. Соответственно, по окончании обучения выпускник может понять специфику ведения бизнеса в разных странах, что очень важно в глобализированном деловом мире. Кроме того, слушатели по программе МВА в зарубежном вузе — это люди с богатым опытом работы (на высоких позициях в компаниях или собственники бизнеса), уникальными знаниями. Это поможет нашим специалистам наладить полезные связи.

Еще одно преимущество западных бизнес-школ состоит в обучении на иностранном языке, преимущественно английском. Во многих вузах можно изучать и дополнительный язык. Таким образом, у выпускника будет не только диплом, но и хорошее знание иностранных языков. Безусловно, обучение в зарубежных бизнес-школах обойдется в гораздо большую сумму, чем в Украине: студент платит не только за программу, но и за проживание, питание, учебники, проезд и т. д.

Продолжительность программ МВА там — один или полтора года. Стоимость зависит от страны, уровня учебного заведения. В среднем цена одного года учебы в Великобритании и США составляет $29 тыс. и $46 тыс. соответственно. В целом за год учебы студенту понадобится около $55 тыс. в Великобритании и около $78 тыс. в США. В западных университетах и бизнес-школах стоимость обучения ежегодно растет в среднем на 3–5%.

В то же время эксперты полагают, что стремление получить диплом МВА в зарубежных бизнес-школах зачастую связано не столько с потребностью поднять свой рейтинг на украинском рынке труда, сколько с желанием найти работу на Западе. По их мнению, при отсутствии цели сделать карьеру в стране получения диплома МВА обучение за рубежом не имеет практического смысла. Ведь человек на два года выбывает из деловой среды, вынужден оставить работу.

Владимир Павелко убежден, что обучение в хороших отечественных бизнес-школах существенно не отличается от учебы в иностранных вузах. Разумеется, везде есть свои нюансы и особенности, но все программы МВА — как в Украине, так и за рубежом — сфокусированы на изучении пяти основных блоков. Это стратегия, финансы, управление персоналом, операционный менеджмент, маркетинг. Что немаловажно, преподавание в отечественной школе основывается на текущих реалиях местного бизнеса, а при внедрении полученных знаний учитываются корпоративные и национальные отличия. Хорошие украинские бизнес-школы остаются по-прежнему существенно дешевле рейтинговых западных. А ехать в "среднюю" западную школу нет смысла: уровень преподавания и практического внедрения полученных знаний в хорошей украинской бизнес-школе намного выше "средней" западной, тогда как конечная стоимость программ у нас в несколько раз ниже.

Елена Яковлева добавляет, что на украинских МВА слушатели учатся на отечественных примерах ведения бизнеса, могут применять на практике результаты научных исследований, читать профессиональную литературу и пользоваться ею для совершенствования управленческих навыков. При этом принимаются во внимание особенности украинского рынка, законодательства, менталитета. Погружаясь в западную среду, слушатели не могут в достаточной мере освоить навыки, необходимые для работы в нашей стране.

Немаловажно, что цена обучения в Украине гораздо ниже, чем в Европе или Америке. Так, в Школе бизнеса КИБИТ стоимость программы General МВА составит 74 800 грн., mini МВА "Стратегическое управление", "Директор по экономике и финансам", "Директор по маркетингу" и "Директор по управлению персоналом" — 34 100 грн.

    Реклама на dsnews.ua