• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Велогонки по горам Голосеева

Реклама на dsnews.ua

В воскресенье, 21 июля, в Киеве состоится чемпионат и первенство Украины по велосипедному спорту — маунтенбайку. Организатором мероприятия выступает Федерация велосипедного спорта Украины совместно со спортивным клубом "МТБ Голосеево".

По словам ведущего тренера по маунтенбайку Дмитрия Почиталина, именно эти соревнования являются самыми массовыми из всех украинских мероприятий по данному виду спорта. Гонки будут проводиться для спортсменов шести возрастных категорий: мужчин и женщин, юниоров и юниорок, а также для юношей и девушек. Всего ожидается участие в состязаниях порядка ста украинских велогонщиков со всех регионов страны.

Поскольку данные соревнования позволяют их участникам получать зачетные очки в международном рейтинге спортсменов (первые десять мест), кроме украинцев, в них будут участвовать и маунтенбайкеры из зарубежных стран, национальные состязания которых не внесены в календарь Международного союза велосипедистов. В частности, на киевские гонки приедут спортсмены из России, Молдовы, а возможно, и из других стран ближнего зарубежья. Также по итогам чемпионата Украины формируется сборная команда Украины, выезжающая на международные соревнования, чемпионаты Европы и мира.

Старт назначен на 10.00 в районе центрального входа в Голосеевский парк (там же велосипедисты и финишируют). Далее спортсмены направятся к Голосеевским озерам, поднимутся по крутому склону к зданиям Аграрного университета и, опять минуя озера, вернутся на исходную позицию. Этот маршрут они должны пройти дважды, а дальше гонки продолжат только те маунтенбайкеры, которые преодолели данное расстояние за время, не превышающее 1 ч 45 мин.

Как отмечает Дмитрий Почиталин, зрителям интереснее всего будет наблюдать за ходом гонок сначала на старте, а потом возле озер, где спортсмены будут эффектно взбираться на гору между деревьями, а потом на довольно большой скорости спускаться вниз.

    Реклама на dsnews.ua