• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Синдром невозврата

Реклама на dsnews.ua

Холдинг Laskaridis Shipping греческих судовладельцев Атанассиоса и Паноса Ласкаридисов получил санкцию украинской Фемиды на взыскание более $17 млн с николаевского госпредприятия "Судостроительный завод им. 61 коммунара". Правда, получить эти деньги греки смогут не скоро. Ведь их должник в ближайшее время готовится вступить в процедуру банкротства, которую будут контролировать структуры российского бизнесмена Вадима Новинского.

Долгоиграющая история со строительством на верфях завода им. 61 коммунара рефрижераторов для греческих судовладельцев Ласкаридисов, которая стартовала еще в 1993 г. и переросла в затяжные судебные тяжбы в Украине и за ее пределами, близится к завершению. На прошлой неделе стало известно, что Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел встал на сторону панамской "дочки" Laskaridis Shipping — компании Sea Emerald. Суд удовлетворил кассацию этой компании на решение Апелляционного суда Николаевской области, который в марте этого года отказал греческим судостроителям в принудительном взыскании многомиллионного долга с завода им. 61 коммунара. Решение суда, которое не подлежит обжалованию, подтвердило вердикт Лондонской ассоциации морских арбитров. Еще в декабре 2006 г. она пришла к выводу, что николаевское предприятие должно возместить Sea Emerald $17,3 млн убытков за недостроенный рефрижератор проекта "1418" длиной 148 м, который до сих пор продолжает стоять на стапелях судостроительного завода.

Как уже сообщала "ДС", решение о строительстве судов для греческих заказчиков в Николаеве принималось для загрузки военных верфей предприятия мирными заказами. По контракту с Ласкаридисами николаевцы должны были построить 18 рефрижераторов, однако выполнили свои обязательства лишь частично. Последний из кораблей, готовый на 56%, так и не был сдан заказчику, что и стало причиной судебных тяжб Sea Emerald SA с судостроителями, а также гарантировавшим эту сделку Проминвестбанком. В ходе этих разбирательств банк сумел выйти сухим из воды. В 2008 г. Лондонский суд отказал "дочке" Laskaridis Shipping во взыскании с него неустойки в размере $43 млн за невыполнение контракта, поскольку выяснилось, что контракт подписывал руководитель Николаевского отделения банка, не имевший на это полномочий. А вот заводу-изготовителю не повезло, и его обязали вернуть панамской компании сумму, которая почти в 16 раз превышает годовой оборот (в 2010 г. его доходы составили 8,5 млн грн., а убыток — почти 36 млн грн.).

На предприятии признают, что рассчитаться со своим иностранным кредитором они не в состоянии. Коммерческий директор ГП Александр Аптекарь рассказал "ДС", что в настоящее время они не имеют серьезных судостроительных контрактов и занимаются в основном изготовлением металлоконструкций. А у Laskaridis Shipping, по его данным, нет далеко идущих планов относительно оформления контроля над мощностями завода. Между тем такие планы уже давно вынашивает россиянин Вадим Новинский, контролирующий расположенный по соседству с "коммунарами" Черноморский судостроительный завод. Весной этого года менеджер ЧСЗ Владимир Михайлюк стал и. о. директора завода им. 61 коммунара, после чего структуры россиянина начали активно заявлять многомиллионные требования к предприятию. По сведениям "ДС", в августе сразу две компании, небезразличные г-ну Новинскому, — ООО "Консалтинг-Гамма" и ООО "Челси" — подали иски в Хозяйственный суд Николаевской области о взыскании с корабелов 17,5 млн грн. и 5 млн грн. долга соответственно. Признание судом этих долгов откроет перед кредиторами путь для открытия процедуры банкротства предприятия, которое на конец прошлого года задолжало своим кредиторам (без учета Sea Emerald) почти 200 млн грн. Львиную долю этих денег николаевцы должны структурам г-на Новинского, поэтому у Вадима Владиславовича есть все основания надеяться на получение контроля над комитетом кредиторов ГП. И даже если этот сценарий не будет реализован, его юристы наверняка сумеют как минимум затянуть процесс банкротства завода им. 61 коммунара на долгие месяцы, удерживая на нем мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

    Реклама на dsnews.ua