• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Необитаемый остров

Реклама на dsnews.ua

Киевские власти активно занялись сносом временных сооружений на территории Гидропарка. В КГГА уверяют, что вскоре эта участь постигнет и незаконно размещенные там капитальные строения. Пострадавшие от действий чиновников предприниматели заявляют, что им не дали даже шанса узаконить свои постройки. По их мнению, Гидропарк расчищают для отвода этой земли крупному инвестору.

В течение последнего месяца на территории Гидропарка было снесено около 50 временных сооружений, в которых располагались кафе, рестораны, дискотеки и прочие развлекательные заведения. Демонтаж проводился работниками КП "Киевблагоустройство" по предписанию городской прокуратуры. В КГГА объясняют, что еще в апреле уведомили собственников этих заведений о возможности такого развития событий, если они не оформят разрешение от СЭС, не согласуют внешний вид своих строений в Главархитектуре, не уберут заборы, закрывающие проход на городские пляжи, и т. п. "Большинство предпринимателей проигнорировали эти требования. Поэтому мы обратились в прокуратуру, которая и вынесла решение о демонтаже МАФов", — объяснил "ДС" позицию властей заместитель главы КГГА Михаил Кучук.

Останавливаться на достигнутом горадминистрация не собирается — в очереди на снос капитальные сооружения, незаконно размещенные на территории днепровских островов. По словам чиновника, законодательство запрещает отводить землю под капитальное строительство в рекреационной зоне. Но в минувшие годы столичное руководство иногда умудрялось это делать. "В таких случаях придется долго судиться. Преимущественно мы будем добиваться установления законности более простыми и действенными методами", — добавил г-н Кучук.

Пострадавшие от действий властей предприниматели заявляют, что городские чиновники нагло врут: ни уведомлений о возможности демонтажа, ни схемы легализации конструкций никому не предоставили. По их словам, до 2007 г. КГГА каждую весну публиковала распоряжение, требующее от КП "Плесо" привлекать мелкий бизнес для организации комфортного отдыха киевлян в теплый период года. На основании этого распоряжения коммунальное предприятие заключало с бизнесменами договоры аренды земли, законность которых ни у кого не вызывала сомнений. Но в последние годы им навязали договоры о благоустройстве территории, которые, как выяснилось, не имеют никакой юридической силы. "По этим соглашениям бизнесмены в нынешнем году платили КП "Плесо" за размещение каждого заведения около 3 тыс. грн. в месяц. Причем плата была внесена сразу за первый и последний месяцы, — рассказывает "ДС" глава Ассоциации по защите прав предпринимателей и нанятых работников Гидропарка Наталья Папсуй. — А в итоге людей вышвырнули со своих рабочих мест руками прокуратуры. Только у меня снесли четыре кафе, даже не выдав предписания на демонтаж. Это незаконно, и сейчас я пытаюсь доказать это в суде".

Слова г-жи Папсуй подтверждают и другие предприниматели, утверждающие, что на протяжении нынешнего лета с них дважды собирали мзду: сначала работники КП "Плесо", потом сотрудники КП "Киевблагоустройство". "В середине лета руководство "Плеса" заявило, что нам необходимо получить в Главархитектуре ордера на размещение МАФов, предварительно заплатив за полгода в городской бюджет около 13–15 тыс. грн. в качестве паевого взноса в содержание объектов благоустройства. Но в Главархитектуре в выдаче этих ордеров нам отказали, ссылаясь на какие-то масштабные планы по освоению данной территории или на то, что в рекреационной зоне это вообще незаконно. Так за что же мы платили и КП "Плесо", и в городской бюджет?" — возмущается бизнесмен Сосо Иващенко, лишившийся двух временных сооружений.

Некоторые торговцы уверяют, что ордер на размещение МАФа от Главархитектуры можно получить, уплатив чиновникам главка взятку в размере 30 тыс. грн. Но и этот документ дает лишь сомнительную гарантию сохранности бизнеса сроком всего на полгода. Предприниматели не видят смысла платить эти деньги, так как, по их сведениям, Гидропарк попросту расчищают для крупного инвестора. "Уже всем ясно, что вскоре дойдет очередь и до заведений, расположенных в капитальных сооружениях. Не снесут только те здания, владельцы которых отдадут не менее 50% доли в своем бизнесе людям при власти. Ходят слухи, что территорией Гидропарка заинтересовался сын Президента Виктора Януковича, который собирается застроить эту территорию", — поговаривают бизнесмены.

В КП "Плесо" подтверждают, что сейчас массово разрывают с предпринимателями договоры на благоустройство территории и ждут новых распоряжений относительно дальнейших действий. Источник "ДС" в КГГА уверяет, что заказ на расчистку острова от мелких коммерсантов действительно исходит прямо из Администрации Президента. Как уже писала "ДС", нынешним летом Киевская городская государственная администрация заявила, что к началу лета 2012 г. на утверждение горсовета будет подан детальный план территории Гидропарка, после чего на острове начнут прокладывать канализацию. Что, по всей видимости, и станет началом его масштабной застройки.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua