• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Валютный бич

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк все-таки нашел способ заставить подопечных повысить свою капитализацию. Он больше не требовал ото всех без исключения сиюминутного увеличения капиталов, а только от тех, кто хочет и дальше работать с иностранными денежными знаками. Регулятор ужесточил лицензионные условия по одной из наиболее важных финансовых лицензий — валютной. На прошлой неделе было обнародовано постановление НБУ №281, по которому для осуществления валютных операций, банку нужно обладать капиталом не менее 120 млн грн., а для работы с СКВ на внешних рынках — не менее 180 млн грн. "После вступления постановления в силу центробанк имеет право отказать в выдаче таких лицензий и отозвать действие последних в случае несоблюдения норм регулятивного капитала. По сути, данный документ может отразиться на рынке с 1 января 2012 г., когда вступают в силу новые требования к регулятивному капиталу финучреждений", — отметил в разговоре с "ДС" казначей банка "Национальный кредит" Василий Невмержицкий.

Наращивание капитала потребуется для всех без исключения валютных операций: начиная с покупки-продажи СКВ на межбанке, а также ведением клиентских и корреспондентских счетов и заканчивая банальным обменом наличной инвалюты в кассах. Собственно, финучреждения не смогут делать ничего такого, без чего не обходится каждая вторая банковская операция. "Конечно, можно выдумать схему и проводить валютные операции через банки-партнеры либо еще что-то хитроумное. Но в любом случае это будет дорого (партнерам придется платить комиссии) и очень неудобно. Причем не только банку, но и его клиентам. Только представьте, что банк навыдавал до кризиса ипотечные кредиты в американской валюте, а теперь не сможет продать заемщикам злосчастные доллары, когда те ежемесячно приходят их гасить. Наверняка это многих заставит задуматься и все-таки увеличить свои капиталы", — отметил в разговоре с "ДС" член правления Нацбанка.

По данным НБУ, к 1 июля 2011 г. капитал менее 120 млн грн. имели 63 из 176 украинских банков. Опрошенные "ДС" финансисты уверены, что далеко не все из них смогут в срок нарастить свои капиталы и гарантировать себе обладание генеральной валютной лицензией. "Полагаю, около четверти финучреждений могут столкнуться со сложностями в процессе докапитализации и, как следствие, потерять валютные лицензии. В денежном выражении такие банки нуждаются дополнительно в 1,5–2,5 млрд грн.", — резюмировал для "ДС" г-н Невмержицкий. Сегодня почти никто не сомневается в решительности Нацбанка и в том, что он не станет идти на уступки и предоставлять подопечным переходной период. Финансисты уверены, что регулятор просто отзовет валютные лицензии и ограничит банки в правах.

    Реклама на dsnews.ua