• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

С вещами на выход

Реклама на dsnews.ua

Секретарь Киеврады Галина Герега дала протокольное поручение руководству Главархитектуры подготовить проект решения горсовета, освобождающий владельцев киосков по продаже прессы, сувениров и канцтоваров от уплаты паевого взноса в содержание объектов благоустройства. Предложение пойти на уступки распространителям СМИ озвучил на заседании горсовета 22 сентября глава фракции Партии регионов в Киевраде Алексей Омельяненко. "Из-за участившихся случаев демонтажа киосков "Пресса" данный вид бизнеса оказался на грани полного уничтожения. Если так будет продолжать и далее, для торговцев печатной продукцией не останется места ни на земле, ни под землей — в переходах и вестибюлях метрополитена", — заявил депутат. И все же чиновники продолжают рассылать предпринимателям "письма счастья", предписывающие освободить занимаемые площади от торговых конструкций.

Киоскеры в панике

Попытка обратить внимание власти на проблемы торговцев прессой была предпринята еще в начале сентября. Тогда все известные объединения распространителей прессы, главные редакторы ведущих изданий и руководители издательских домов направили письма к Президенту, Верховной Раде, Кабмину, КГГА и депутатам Киеврады с просьбой помочь сохранить существующую в столице сеть по продаже печатных СМИ. Причиной их беспокойства послужили массовые демонтажи киосков "Пресса". "За последний месяц ГУ контроля над благоустройством КГГА выдало более 100 предписаний на демонтаж или перенос киосков, торгующих печатной продукцией. Около двух десятков конструкций, половина из которых пришлась на долю ПАО "Союзпечать", сотрудники КП "Киевблагоустройство" или сами владельцы МАФов уже убрали. Такая же ситуация наблюдается и у других распространителей прессы", — заявил "ДС" глава Ассоциации распространителей прессы, заместитель главы правления ПАО "Союзпечать" Алексей Бабанский. "Из 33 киосков нашей сети демонтировано уже четыре. Во всех случаях причиной сноса конструкций является отсутствие временного ордера на размещение МАФа, получить который для нас проблематично. Причем по соседству со снесенными киосками продолжают работать МАфы, торгующие пивом и сигаретами, у которых также нет ордеров. Но к ним у контролеров почему-то нет претензий", — добавила директор ООО "Картель Пресса" Ольга Стадник.

Почему контролеры действуют выборочно — легко объяснимо. В большинстве случаев к владельцам киосков обращаются люди, гарантирующие за определенную мзду иммунитет от работников КП "Киевблагоустройство" и предписаний на снос. Размер "благодарности" несколько меньше официальных платежей, что и позволяет торговцам табаком и пивом работать не только без оформления временных ордеров, но и вообще без каких либо разрешений. Естественно, представители профильного главка КГГА отрицают наличие этого явления. Они ссылаются на решение Киеврады от 24 февраля нынешнего года, в соответствии с которым наличие выданных Главархитектурой временных ордеров является обязательным условием дальнейшей работы киосков. Для получения этого документа владельцам розничных точек необходимо заплатить в городскую казну паевой взнос на содержание объектов благоустройства, размер которого для торговцев прессой колеблется от 7,5 до 10 тыс. грн. за полгода в зависимости от месторасположения киоска. Также нужно заказать новый паспорт привязки МАФа, разработка которого потянет еще на 10–15 тыс. грн., и получить не менее десятка согласований на размещение временного сооружения в конкретном месте от СЭС, пожарных, балансодержателей инженерных сетей и пр., выдача которых также далеко не бесплатна. "Чтобы "отбить" такие дополнительные затраты, объем продаж каждого киоска "Союзпечати" необходимо увеличить на 30 тыс. грн. в месяц. А многие из них уже сегодня работают в убыток",— возмущается г-н Бабанский. Солидарны с ним и другие участники рынка, по словам которых такие расходы являются непосильным бременем даже для владельцев МАФов, продающих куда более рентабельную продукцию, нежели печатные СМИ и канцтовары. "Месячная выручка одного киоска "Пресса" составляет от 10 до 25 тыс. грн. в зависимости от места расположения и ассортимента. Чтобы покрыть новые поборы, нам нужно поднять стоимость газет и журналов в два раза. Но все понимают, что тогда печатные СМИ останутся невостребованными",— добавила Ольга Стадник.

Под землей тоже нет места

Хотя секретарь Киеврады Галина Герега предложила начальнику ГУ контроля над благоустройством КГГА временно воздержаться от демонтажа киосков (до принятия горсоветом решения о предоставлении льгот торговцам прессой), на прошлой неделе ситуация не изменилась: предписания о сносе конструкций продолжают рассылать. Распространители газет и журналов подозревают, что массовые демонтажи связаны с разработкой в Главархитектуре паспортов улиц, в которых будут указаны места возможного размещения определенных МАФов. "Выдворяя киоски "Пресса", чиновники столбят доходные места для конструкций более состоятельных предпринимателей, готовых поделиться прибылью и с городом, и лично с некоторыми ответственными лицами", — считает торговец, пожелавший остаться неназванным. По мнению главы правления Благотворительного фонда содействия развитию независимой прессы Марины Клюсовой, такая политика властей по отношению к распространителям газет и журналов совершенно недопустима. "По европейским стандартам на 1 тыс. жителей города должен приходиться один киоск по продаже прессы. В Киеве этот показатель и так значительно ниже",— отметила она. Но, судя по последним событиям, торговцам СМИ может не остаться места не только на земле, но и под землей — в вестибюлях и переходах метрополитена. Им уже объявили, что старые договоры на аренду торговых мест под лотки продлят максимум до 1 октября. Ведь регламентирующее процедуру подписания таких договоров распоряжение КГГА №921 от 19.08.2009 г. уже отменено, а новое не вступило в силу.

Как уже писала "ДС", проект распоряжения КГГА по этому вопросу требует от КП "Киевский метрополитен" оперативно разработать новые "экономически обоснованные" тарифы на размещение торговых точек. Ныне распространители СМИ в подземке платят за аренду места под лотком около 1 тыс. грн. в месяц, что является пределом их финансовых возможностей. При изменении же этих тарифов в большую сторону они будут вынуждены свернуть свой бизнес. "КГГА планирует разрешить продавать с передвижных торговых конструкций в метро еще и предметы кожгалантереи, средства личной гигиены и косметику. Понятно, что продажа этих товаров намного рентабельнее, чем торговля прессой. Для метрополитена заключать договоры с предпринимателями, способными платить больше, чем сейчас, будет выгодно. Но в таком случае лотки с печатными СМИ очень скоро исчезнут",— объясняет заместитель главы Союза предпринимателей Киевского метрополитена Лариса Ефимова.

Реклама на dsnews.ua

По мнению Марины Клюсовой, в документе, который придет на смену распоряжению КГГА №921, руководству КГГА необходимо указать, что КП "Киевский метрополитен" обязан в первую очередь заключить договоры с распространителями печатных СМИ, установив для этого вида малорентабельного бизнеса льготные арендные ставки. Успокоить торговцев печатной продукцией попытался и председатель КГГА Александр Попов, заявивший в начале сентября, что им переживать не о чем. "Убирать из метро их никто не собирается", — сказал чиновник. Но никаких конкретных действий вслед за этим пока не последовало.

Справка

Столичная сеть по реализации периодических изданий насчитывает всего около 500 торговых точек, порядка 100 из которых — принадлежащие физлицам-предпринимателям лотки в вестибюлях и переходах станций метрополитена, остальное — киоски "Пресса", расположенные на улицах, в местах пересечения пешеходных потоков. Крупнейшими киевскими продавцами периодики являются ПАО "Союзпечать" (около 300 киосков) и ООО "Картель Пресса" (около 65 точек продажи).

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Елена Бондаренко, Первый заместитель главы комитета ВР по вопросам свободы слова и информации

Еще в апреле 2009 г. Верховная Рада приняла Постановление №1271-VI, которое запрещает сносить существующие киоски по продаже периодической прессы. Но в целом этот документ принимался для решения другой проблемы — выселения редакций печатных изданий, издательств, библиотек и других учреждений культуры из помещений коммунальной и государственной формы собственности. Поэтому наш комитет выступит на этой неделе с инициативой принятия отдельного постановления, вводящего временный мораторий на снос киосков, торгующих печатными СМИ. Уверена, что народные депутаты поддержат эту инициативу и проголосуют за его утверждение. Параллельно мы совместно с ассоциацией распространителей прессы приступим к разработке законопроекта, который сделает бессмысленной для представителей местной власти политику вытеснения с привычных мест киосков по продаже прессы в интересах торговцев более рентабельной продукцией. Суть законодательной инициативы состоит в том, чтобы запретить местным органам власти в течение трех–пяти лет и более размещать в местах, где ранее находились киоски, продающие газеты и журналы, временные сооружения, торгующие другой продукцией. Этот запрет может коснуться и переносных лотков с прессой в переходах и вестибюлях метрополитена.

Пресса должна продаваться там, где люди привыкли ее покупать, и там, где это им делать удобно. Уровень развития государства определяется в том числе количеством точек распространения прессы, которые приходятся на душу населения. У нас этот показатель и так слишком низок. А значит, нужно делать все, чтобы уже существующая сеть распространения печатной продукции хотя бы не сокращалась.

    Реклама на dsnews.ua