• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кинотеатр "Жовтень"

Реклама на dsnews.ua

(США) детектив/драма/триллер

Режиссер Джим Шеридан

В ролях: Дэниел Крейг, Рейчел Вайс, Наоми Уоттс, Элиас Котеас, Мартон Чокаш, Тейлор Джир, Клер Джир, Рэйчел Дж. Фокс, Джейн Александр, Брайан Мюррей

Режиссер Джим Шеридан на протяжении своей долгой карьеры набил руку на раскрытии и демонстрации человеческих драм. Но если раньше, как правило, он ограничивался одним лишь жестким реализмом, то в его новой картине присутствует органично вписавшаяся в общий антураж мистика.

По сюжету успешный публицист Уилл Эйтентон (Дэниел Крейг) решает завершить карьеру и переезжает со своей семьей в недавно купленный загородный дом. Здесь герой в спокойной обстановке намеревается закончить свой роман "Дом грез". По приезду выясняется, что когда-то в особняке произошло убийство женщины и двух ее дочерей, предположительно, свихнувшимся отцом семейства. Положение усугубляется тем, что убийца, проведя пять лет в психушке, теперь досрочно освобожден и недавно был замечен в окрестностях. А поскольку на полицию, давно закрывшую дело, рассчитывать не приходится, Уилл начинает собственное расследование, которое приводит его к совершенно неожиданному результату.

Сценарий весьма интересный, ход событий на протяжении фильма несколько раз кардинальным образом меняется. Попутно чередуются жанровые направления. К первоначальной детективной составляющей примешивается психологическая драма, когда у героев нарушается восприятие окружающего мира, а затем и мистика, превращающая ленту в паранормальный триллер. Призраков и демонов здесь нет, зато присутствуют некие духи, сперва косвенно, а затем и напрямую участвующие в судьбах людей. Вообще, происходящее пугает не столько скрипом лестниц, тенями за окном и шумом в подвале, сколько вызывающими перегибами как при создании идиллических картинок, так и при демонстрации разрушающей их тревоги. И идиллия, и напряженность получаются нарочито схематичными, немотивированными, а потому болезненно-опасными.

Главный в картине — Дэниел Крейг. Актеру, ассоциирующемуся исключительно с Джеймсом Бондом, удалось правдоподобно воплотить на экране образ человека, который прошел через моральный ад и нашел из него выход. Радует, что Крейг шаг за шагом раскрывает свой драматический талант, сворачивая ореол непримиримого спецагента. Уилл в "Доме грез" неоднозначный персонаж, и зритель до конца не понимает, кто же он на самом деле: несчастный обыватель, попавший в весьма непростую ситуацию, или опасный псих.

Реклама на dsnews.ua

Шеридану удалось разнообразить свой репертуар не просто очередной правдивой историей о преодолении людьми обстоятельств. Это увлекательная эмоциональная драма о двойственной человеческой натуре, обуреваемой внутренними демонами.

    Реклама на dsnews.ua