• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Показательная замена

Реклама на dsnews.ua

В рамках подготовки муниципальной инфраструктуры к футбольному чемпионату в Донецке планируют восстановить почти развалившуюся систему общественного транспорта. На последней сессии горсовета депутаты дополнительно выделили 11,6 млн грн. на улучшение обслуживания пассажиров, увеличив годовое финансирование этой статьи расходов до 465,3 млн грн. Частным перевозчикам, чтобы соответствовать новым требованиям муниципалов и остаться на местном рынке, также придется изрядно потратиться на обновление машин.

Талоны подорожают

Еще два года назад Донецк рисковал вовсе остаться без электротранспорта: 88% из 195 трамвайных вагонов и 82% из 276 троллейбусов КП "Донгорпастранс" давно отслужили свой срок эксплуатации. Как и в других городах, со временем их практически вытеснили с рынка перевозок многочисленные маршрутки, оставив коммунальщикам в основном неплатежеспособных пассажиров. Ситуацию спасла перспектива проведения в Донецке Евро-2012. Весной прошлого года была утверждена правительственная программа по развитию и модернизации муниципального транспорта в городах, принимающих гостей чемпионата. Согласно этому документу до конца 2011 г. "Донгорпастрансу" обещана беспрецедентно большая сумма — 465,3 млн грн. (60,5 млн грн. из госбюджета и 404,8 из местной казны). Львиная доля денег предназначена для обновления подвижного состава предприятия: 274 млн грн. для покупки троллейбусов и 15 млн грн. — трамваев, а остальное пойдет на ремонт путей и контактной сети. Как рассказал в интервью "ДС" начальник городского отдела транспорта и связи Федор Плошай, мэрия уже купила у ООО "Львовский автобусный завод" 56 троллейбусов и 30 автобусов, а до конца года приобретет еще 15–20 машин.

За новый транспорт придется расплачиваться пассажирам: проезд в трамваях и троллейбусах, который стоит сейчас 1 грн., в ближайшее время может подорожать на 50%. Коммунальное предприятие "Донэлектроавтотранс" готовит документы на согласование нового тарифа в Министерство инфраструктуры. "Пока рано говорить, будет цена повышена на 25 или на 50 коп.", — говорит Федор Плошай. По его словам, к футбольному первенству в Донецке введут единый талон для всех видов коммунального транспорта. Кроме того, в муниципалитете решили установить в транспорте GPS-навигаторы, чтобы контролировать его движение. А вот от идеи оборудовать остановки общественного транспорта электронными картами с данными о местонахождении машин чиновники отказались. По их мнению, горожане еще не готовы бережно относиться к дорогостоящим новинкам техники (оборудование одного павильона обошлось бы в 16–30 тыс. грн.).

Частники останутся на рынке

Реформы в коммунальном секторе, конечно же, затронут частных перевозчиков. Их тоже обяжут оснастить подвижной состав навигаторами. Для этого, как пояснил г-н Плошай, на конкурсы будут выставляться не маршруты, как сейчас, а так называемые "автобусные графики". "Мы определим перевозчиков, которые смогут обеспечить наилучшее выполнение наших условий, а одним из них как раз и будет оборудование автобусов системой GPS", — объясняет начальник городского отдела транспорта и связи. Бизнесменам также придется обновить свои автопарки, поскольку чиновники мэрии планомерно очищают центр города от микроавтобусов. "В связи с изменением пассажиропотоков (построены Западный автовокзал, новые микрорайоны и торговые центры), маршрутная сеть Донецка претерпела значительные изменения. Поэтому разработан новый Реестр городских маршрутов, который утвердят на ближайшей сессии горсовета", — рассказывает г-н Плошай. В частности, до конца года улицы Университетская и Артема будут обслуживаться только автобусами и троллейбусами большой вместимости, а тесным маршруткам останутся периферийные районы. Как сообщил председатель Ассоциации автотранспортных перевозчиков Донецкой области Юрий Данерли, они готовы закупить примерно 100–150 автобусов NeoLAZ, но только после того, как заработает обещанная вице-премьером Украины Борисом Колесниковым программа компенсации процентов по кредитным ставкам для покупки предпринимателями транспорта к Евро-2012.

    Реклама на dsnews.ua