• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Полуостров вылечат от водной зависимости

Реклама на dsnews.ua

Гостей и жителей АРК в течение ближайших пяти лет обещают обеспечить благами цивилизации: центральным водоснабжением и канализацией. Это является основной целью программы "Вода Крыма", одобренной в начале октября Кабмином. Кроме того, власти автономии будут бороться с зависимостью от изношенного Северо-Крымского оросительного канала, по которому влага попадает на полуостров. Альтернативными источниками для питья могут стать подземные воды, которые сейчас используются лишь на 20%.

Для Крымского полуострова проблема обеспечения пресной водой всегда была очень актуальной. Жители автономии получают влагу из трех источников: рек и родников, которые стекают с гор и летом, как правило, пересыхают, артезианских скважин и Северо-Крымского оросительного канала, подающего днепровскую воду в наливные хранилища Симферополя, Феодосии, Керчи и Ленинского района с 1963 г. Однако состояние последнего просто катастрофическое. В Республиканском комитете по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию говорят, что основные фонды канала изношены на 70% и в землю уходит как минимум 40% протекающей по нему влаги. Ежегодно только на содержание этого объекта в более-менее приемлемом состоянии требуется около 10 млн грн., но из госказны выделяется не более 300–400 тыс. грн. Еще треть воды теряется в изношенных сетях, которые эксплуатируются по 30–40 лет. Такая бесхозяйственность обременяет кошельки конечных потребителей. "Если мировая норма потребления воды составляет 120–170 л на человека в сутки, то в Крыму — втрое больше", — уверяет первый заместитель председателя Совмина АРК Павел Бурлаков.

Поверхностных водоемов хватает для обеспечения лишь горной и предгорной частей полуострова (не более 15% от общего объема потребления), остальные крымчане вынуждены добывать влагу из-под земли. По данным "ДС", в автономии насчитывается 1,5 тыс. артезианских скважин, откуда выкачивается 0,5 млрд куб. м воды в год. Однако подземный потенциал гораздо больше. "Запасы артезианских вод составляют 1,1 млн кубометров в сутки, однако используется только 20%. Чтобы увеличить объемы потребления, нужно отремонтировать не менее трети существующих скважин и пробурить еще хотя бы 150", — говорит г-н Бурлаков. По мнению чиновников, таким образом можно будет снизить зависимость региона от Северо-Крымского канала и значительно улучшить качество водоснабжения. Ведь сейчас более сотни населенных пунктов, преимущественно в Симферопольском, Бахчисарайском, Кировском и Джанкойском районах, пользуются привозной водой. Именно на строительство и восстановление сетей в селах, где сейчас отсутствует централизованное водоснабжение, уже в следующем году планируется потратить 44,3 млн грн., а до 2020 г., согласно разработанной властями АРК и одобренной Кабмином государственной программе "Вода Крыма", — около 400 млн грн. Общий объем финансирования мероприятий, прописанных в данном документе, составит 6,2 млрд грн.

В правительстве АРК обещают, что уже через пять лет во всех населенных пунктах полуострова появится централизованное водоснабжение, а 96% жителей больших городов и до 50% крымчан, проживающих в сельской местности, смогут пользоваться канализацией.

    Реклама на dsnews.ua