• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тотальный опрос

Реклама на dsnews.ua

Финансисты на прошлой неделе неожиданно напустились на своих клиентов. Банкиры требовали от предприятий и населения предоставить информацию о себе, своей деятельности и имуществе, а в случае отказа просто прекращали обслуживание. Нередко доходило до абсурда: финучреждение не выдавало через свои банкоматы наличность, а вместо выдачи денег с зарплатной карты клиент получал чек с указанием посетить свое отделение и пройти полную процедуру идентификации.

Переполох спровоцировало старое постановление Нацбанка №22 от 23 мая 2011 г., которым регулятор обязал подопечных провести идентификацию всех без исключения клиентов и предоставить собранные сведения в свои территориальные управления. Согласно документу полностью укомплектованные базы данных должны быть представлены в НБУ до 23 октября 2011 г. Но, как водится, большинство банков отложили выполнение новых требований на последний момент, а потому в начале прошлой недели получили нагоняй от чиновников. "Регулятор в своем письме от 11 октября рекомендовал разослать клиентам письма и пригласить их в отделения финучреждений", — рассказал "ДС" казначей банка "Национальный кредит" Василий Невмержицкий. Если юридическое или физлицо отказывались по любым причинам предоставить интересующие финансистов сведения, то ему просто-напросто отказывали в дальнейшем обслуживании: будь то выделение средств по открытой кредитной линии либо выдача средств со счета. "Информация собирается путем заполнения клиентом анкеты-опросника. В случае с юрлицами она включает в себя данные о фактическом местонахождении, регистрации, коде плательщика налогов, видах деятельности, характеристику сути деятельности предприятия, информацию о руководителях предприятия и главном бухгалтере, а также учредителей, имеющих доли свыше 10% в уставном фонде", — объяснил "ДС" Василий Невмержицкий. "Физлиц же, помимо персональных данных, спрашивают о роде деятельности, месте работы, источниках доходов, наличии движимого или недвижимого имущества, корпоративных прав, уровне доходов, номерах счетов в других банках и т. д.", — дополнил его начальник управления финансового мониторинга и комплаенса АО "Астра Банк" Роман Баняс.

Опрошенные "ДС" юристы уверяют, что документы и требования Нацбанка не противоречат действующему законодательству. И потому оспаривание действий финансистов и НБУ не имеет перспектив в суде. "Законом "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма" предусмотрено право банка в случае непредставления клиентом необходимой информации отказать ему в проведении дальнейших финансовых операций. Кроме того, банк обязан сообщить об этом в течение одного рабочего дня в специально уполномоченный орган в сфере финансового мониторинга (Госфинмониторинг)", — рассказал "ДС" старший партнер адвокатской компании "Кравец, Новак и партнеры" Ростислав Кравец. Если же банкиры предоставят собранные сведения кому-то, кроме регулятора, то они могут быть оштрафованы на сумму от 3,4 тыс. грн., либо вообще упрятаны за решетку на срок до двух лет. Им позволено информировать только центробанк либо компетентные органы.

Пока рано говорить, чем может закончиться история с идентификацией клиентов по требованию НБУ. Но уже ясно, что украинцам пришлось не по вкусу любопытство финансистов. Скептики не исключают, что многие украинцы по ходу сбора банкирами данных предпочтут просто закрыть свои счета в финучреждениях, избегая излишних расспросов.

    Реклама на dsnews.ua