• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Культурный центр "Кинотеатр "Киев"

Реклама на dsnews.ua

(Франция,Бельгия) комедия/мелодрама

Режиссер Жан-Пьерр Амери

В ролях: Бенуа Пульворд, Изабелль Карре, Лорелла Кравотта, Сванн Арло, Пьере Нинье, Стефан Войтович, Жак Буде

Французские романтические комедии — совершенно особый жанр. Хотя школа французского кино и претерпевает определенные изменения, она все же не подпала под влияние американского стиля с его пошлыми шутками и шаблонами. И пусть французы снимают несколько наивное кино, в прелести, тонком шарме в сочетании с художественной красотой съемок ему не откажешь. Не стала исключением и новая мелодрама Жана-Пьерра Амери.

Режиссер картины признает, что сюжет во многом автобиографичен. По крайней мере у него, как и у персонажей картины, были в свое время проблемы с общением. Поэтому лента получилась особенно искренней. "Фильм начался с моего знакомства с группой психологической поддержки "Анонимные невротики" в 2002 году, организованной по тому же принципу, что и "Анонимные алкоголики". Там я встретил людей разных возрастов и социальных статусов, для которых, как и для меня, застенчивость стала своего рода инвалидностью. Я был очень тронут, когда понял, как много людей на самом деле страдают этим расстройством. Я подумал, что, если снять об этом кино, оно получится очень актуальным. Ведь все мы в большей или в меньшей степени боимся того, что думают о нас другие люди", — рассказывает Амери.

Героиня мелодрамы, обаятельная и очень застенчивая француженка Анжелика Деланж (Изабелль Карре), может упасть в обморок даже от комплимента. Она посещает общество анонимных невротиков, но, когда обстоятельства вынуждают ее искать новую работу, женщина впадает в настоящую панику: ведь придется общаться с незнакомыми людьми. Однако, собрав волю в кулак, она отправляется на собеседование на скромную шоколадную фабрику, где знакомится с директором Жаном-Рене (Бенуа Пульворд). Вскоре выясняется, что эти двое стоят друг друга. Жан-Рене такой же застенчивый и неуверенный в себе. Если он решается на свидание (что случается исключительно редко), то каждые десять минут бегает в туалет менять промокшие рубашки, поскольку очень волнуется. Анжелика и ее новый босс понимают, что они родственные души, к тому же оба без ума от шоколада. Но, чтобы быть вместе, героям придется избавиться от застенчивости и сделать шаг навстречу друг другу. Вереница забавных и нелепых ситуаций поможет им найти выход из столь затруднительного положения.

Начало картины с фарсовыми сценами, призванными проиллюстрировать серьезную степень психического расстройства персонажей, хотя и веселит, но не слишком захватывает, зато вторая часть полностью реабилитирует картину. Особую прелесть фильму придает дуэт двух хороших актеров, Бенуа Пульворда и Изабелль Карре. Они уже имели опыт совместной работы, и это явно ощущается. Изабелль и Бенуа сразу же уловили нужный тон, правильную комбинацию юмора и эмоций. Необычайно убедительным получился у Пульворда образ замкнутого человека после его абсолютно противоположной, экспрессивной роли в еще одном фильме этого года "Таможня дает добро". Пульворд всегда полностью выкладывается на съемках. Сам он признался, что на площадке у него потели ладони и пересыхало во рту, прямо как у Жана-Рене. И это при том, что в нормальной жизни с ним такое никогда не случается. Один из самых ярких моментов ленты — эмоциональное исполнение Пульвордом песни "Очи черные" на французском языке. Обаятельный женский образ создала Изабелль Карре, лауреат премии "Сезар" за фильм "Вспомнить о прекрасном". Актриса с одинаковым мастерством играет в комедиях и эротических мелодрамах. Во "Влюбленных неврастениках" она проявляет способности в обоих этих жанрах.

Реклама на dsnews.ua

В общем, лента, которая начинается как заурядная проходная история, в итоге превращается в забавную психологическую мелодраму с интересными персонажами, хорошей актерской игрой, мягким юмором и очаровательной атмосферой классического французского кино.

    Реклама на dsnews.ua