• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пошли на уступки

Реклама на dsnews.ua

Ялтинские чиновники решили облегчить жизнь застройщикам. Исполком местного горсовета вынес на общественные слушания проект решения "О порядке привлечения, расчета размера и использования средств долевого участия в развитии инфраструктуры г. Ялта", утвердить который планируется на сессии 23 ноября. Как рассказала "ДС" начальник отдела экономики горсовета Елена Никитенко, документ вносит единственное, но довольно значимое изменение в порядок оплаты паевого взноса. Если сейчас перечисление этой суммы в бюджет является обязательным условием ввода объекта в эксплуатацию, то после утверждения проекта решения всем бизнесменам будет предоставлена отсрочка до 1 января 2013 г. "То есть мы выдадим разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, после чего заказчик проекта — компания или предприниматель — будут обязаны заключить с горсоветом договор на оплату взноса. Условия оплаты оговариваются индивидуально, но предполагают два основных варианта: перечисление средств равными частями либо внесение всей суммы до указанной даты", — объясняет г-жа Никитенко.

Необходимость принятия данного решения ялтинские чиновники объясняют желанием поддержать бизнес в период кризиса. Размер паевого взноса составляет 4% от сметной стоимости объекта при строительстве жилья и 10% — при возведении коммерческой недвижимости, что существенно удорожает проекты. Из-за дороговизны и ограниченной доступности банковских кредитов, а также низкой покупательской способности населения большинство застройщиков ныне реализуют проекты за собственный счет, поэтому зачастую им не хватает средств даже на завершение строительных работ. Принимать же взнос квадратными метрами чиновники отказываются, поскольку, согласно Закону Украины "О регулировании градостроительной деятельности", с 1 января 2013 г. его оплата должна производиться исключительно деньгами. В результате в городе множатся готовые объекты, которые длительное время не сдаются в эксплуатацию.

Наиболее позитивно новации чиновников оценили представители малого бизнеса. Как объяснил "ДС" глава Ассоциации работодателей юга Украины Юрий Борщенко, решение властей весьма актуально для предпринимателей, которые возводят пристройки или перепрофилируют жилые помещения под магазины, офисы, парикмахерские, мастерские по ремонту одежды, обуви и пр. Перед вводом этих объектов в эксплуатацию они также обязаны уплатить паевой взнос. "Получить кредит физлицам-предпринимателям сложнее, чем крупным строительным компаниям. Поэтому они могут рассчитывать только на собственные сбережения. К примеру, на оборудование парикмахерской нужно потратить около $40 тыс., и еще $4 тыс. необходимо перечислить в бюджет в качестве паевого взноса, что весьма накладно. А вот рассрочка платежа разрешит эту проблему, так как рассчитаться с городом можно будет за счет полученной прибыли", — говорит Юрий Борщенко.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Валерия Петрусевич Ведущий специалист по недвижимости крымской строительной компании "Союзстройтехнология"

Сметная стоимость строительства стандартного 10-этажного дома на два парадных составляет около $3,5 млн. Соответственно, до ввода дома в эксплуатацию нужно перечислить в бюджет около $140 тыс. До кризиса это не было проблемой, поскольку 70% квартир в Крыму раскупались еще до завершения строительства. Сейчас же число таких сделок сократилось до 20%. Многие покупатели, посещавшие наш объект в Ялте еще год назад, согласились приобрести жилье лишь после получения акта госкомиссии. Так что решение властей Ялты весьма полезно.

Олег Салмин Совладелец девелоперской компании "XXI Век"

Реклама на dsnews.ua

Необходимость перечислять паевой взнос до ввода объекта в эксплуатацию живыми деньгами зачастую приводит к заморозке реализации проектов. Но введение отсрочки до 1 января 2013 г. реально не облегчит жизнь девелоперским компаниям, занимающимся реализацией крупных проектов на территории Ялты. В строительство гостиницы общей площадью около 40 тыс. кв. м необходимо инвестировать $40–50 млн, значит, $4–5 млн нужно перечислить в городскую казну в качестве паевого взноса. Но за год аккумулировать такие средства за счет полученной прибыли отель просто не в состоянии. Более того, принятие данного решения не активизирует строительство в Ялте, поскольку большинство крупных застройщиков попросту не успеют реализовать свои проекты до отведенного срока.

На мой взгляд, реальной поддержкой строительной отрасли стала бы возможность выплачивать паевой взнос квадратными метрами или за счет участия в социально-инфраструктурных проектах. К примеру, речь может идти о возведении детских садов, школ, дорог вблизи построенного объекта, что выгодно и самой компании, и городу.

    Реклама на dsnews.ua