• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Высадка в Болбасово

Реклама на dsnews.ua

Портфель активов ведущего отечественного производителя авиадвигателей — запорожского ОАО "Мотор Сич" — может пополниться Оршанским авиаремонтным заводом (ОАРЗ) в Беларуси. О том, что контрольный пакет акций этого предприятия, расположенного в поселке Болбасово, будет продан компании депутата Верховной Рады от Партии регионов Вячеслава Богуслаева, в ноябре сообщили в белорусском министерстве транспорта и коммуникаций. В ведомстве указывают, что "Мотор Сич" уже предоставила им инвестиционные предложения по развитию производства в Болбасово, а правительство Беларуси подготовило проект распоряжения о приватизации завода.

Детали соглашения между украинским предприятием и белорусскими властями пока неизвестны. Однако еще в мае, посетив Оршанский авиаремонтный завод, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о проработке ЗАО "Белтехэкспорт" (монополист на рынке экспорта-импорта продукции военного назначения) вопроса о привлечении для этого госпредприятия $45 млн инвестиций. А на прошлой неделе авиадепартамент министерства транспорта и коммуникаций Беларуси сообщил, что "Мотор Сич" собирается приобрести около 60% акций ОАРЗ. В какую сумму обойдутся ценные бумаги украинскому ОАО, пока неизвестно, но вряд ли она будет значительной. Скорее всего, компании г-на Богуслаева пакет достанется по символической цене в обмен на гарантии многомиллионных вложений в завод.

Таким образом, украинский производитель сможет включить в свою орбиту уже второе авиаремонтное предприятие в этом году (летом он стал инвестором Винницкого авиаремонтного завода).

В советские годы оршанское ГП специализировалось на ремонте бомбардировщиков Ту-16, а также ракетоносителей-бомбардировщиков Ту-22М. После распада Союза самолеты дальней авиации были выведены с территории Беларуси, и ОАРЗ лишился стратегических военных подрядов. Вместо этого на нем попытались освоить капитальный ремонт пассажирских самолетов Ту-134 и вертолетов Ми-8, Ми-17, Ми-24. Однако эта деятельность не была очень успешной. По данным белорусского минфина за первый квартал 2011 г., авиаремзавод отметился в десятке самых убыточных предприятий страны (за этот период он сработал с минусом в $530 тыс.). Это обстоятельство, а также плохое состояние инфраструктуры Болбасово, для которого ОАРЗ является градообразующим предприятием, вероятно, и заставило белорусские власти пойти на его приватизацию.

Став владельцем Оршанского авиаремонтного завода, компания Вячеслава Богуслаева получит доступ к крупнейшим в Беларуси сооружениям по ремонту авиатехники. В их числе два ангара площадью 12,8 тыс. и 7,1 тыс. кв. м, которые способны принимать самолеты класса Ил-76, Ту-134 и вертолеты всех типов, а также расположенные в них цеха демонтажа авиаоборудования, монтажа и доводки бортовых систем, ремонта радиоэлектронного оборудования и авиационного вооружения. Нужно также учесть, что предприятие распоряжается земельным участком общей площадью 336 га, из которых 292 га занимают земли аэродрома "Болбасово". Его главной ценностью является взлетно-посадочная полоса длиной 3 км, способная принимать самолеты вплоть до Ан-124 и "Руслан".

По информации белорусской стороны, "Мотор Сич" планирует развивать в Болбасово преимущественно ремонт и модернизацию многоцелевых военных и гражданских вертолетов Ми-8 (в классификации НАТО "Hip"). Эта машина считается самым массовым двухдвигательным вертолетом в мире — за последние полвека в России произведено 12 тыс. Ми-8 различного назначения, которые были поставлены в 50 стран мира. В минувшем году на базе Конотопского авиаремзавода в Сумской области провели испытания новой версии этого вертолета — Ми-8МТВ — с двигателями производства "Мотор Сич", во время которых был установлен мировой рекорд скорости и высоты подъема машины: она сумела за 13 мин. подняться на высоту 8,1 км, доказав возможность работы в горной местности. Сейчас РФ планирует модернизировать имеющийся у нее парк Ми-8, и "Мотор Сич" хочет принять в этом процессе самое активное участие. В этом свете мощности белорусского завода, находящегося в 50 км от российской границы, придутся запорожскому "регионалу" весьма кстати.

Справка

Реклама на dsnews.ua

"Мотор Сич" — одно из крупнейших предприятий в мире по выпуску авиационных двигателей для самолетов и вертолетов, а также промышленных газотурбинных установок. В состав предприятия входят Запорожский моторостроительный и машиностроительный заводы, Снежнянский и Волочиский машзаводы, авиакомпания "Мотор Сич". В 2010 г. доход "Мотор Сичи" 5,1 млрд грн., чистая прибыль — 1,25 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua