• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Путевка, гори!

Реклама на dsnews.ua

Усилиями туроператоров, начавших рекламировать зимний отдых еще летом и предлагать скидки на раннее бронирование, половина путевок на массовые направления уже раскуплена. Что будет с остальными, пока неясно. Ухудшение экономической ситуации в стране и угроза девальвации гривни заставляют задуматься о целесообразности лишних трат все больше потенциальных туристов. Так что не исключено, что, не успев продать путевки, турагентства начнут массово снижать цены. Тем более что многие рискуют ошибиться в планировании, ведь в нынешнем сезоне из-за неоднозначной визовой ситуации в Европе и новой ценовой политики многих курортов предпочтения туристов могут заметно измениться.

Турагентства спешат распродаться

Продавцы путевок рассчитывают неплохо заработать этой зимой. Представитель компании Pan Ukraine Тамара Рябчун ожидает, что продажи туров повысятся как минимум на 10–15%. А директор по развитию туризма фирмы "Пилот" Наталия Довга еще более оптимистична. По ее прогнозам, положительная динамика составит не менее 40%. Для сравнения: мировой туристический рынок растет куда менее активно. По данным Всемирной организации по туризму (UNWTO), за первое полугодие 2011 г. туристический поток в мире увеличился всего на 5%, до 440 млн человек. Лелеять амбициозные планы украинским турагентствам позволяет небывалая активность наших граждан. В текущем году они начали бронировать новогодние туры еще в августе, на 1–1,5 месяца раньше традиционного старта зимнего сезона. В итоге на начало ноября некоторые участники рынка распродали уже половину путевок. Ранние бронирования стимулируют сами продавцы, обещая клиентам скидки до 15–30%. Устраивать данные распродажи турагентов заставляет как высокая конкуренция за туриста, так и слухи о возможном ухудшении экономической ситуации в стране и девальвации гривни. Если это произойдет, многие украинцы попросту отменят свои планы на отдых. Тот факт, что наши сограждане и так собираются отдыхать на последние деньги, подтверждает рост спроса на максимально экономные турпакеты стоимостью до $500–700 на человека. Так что не исключено, если худшие прогнозы оправдаются и Украину все же накроет очередная волна кризиса, не сумевшие распродать путевки туроператоры окажутся в затруднительной ситуации и будут вынуждены устраивать очередные распродажи. Рассчитывая на положительную динамику туристического рынка, они забронировали на 20–30% мест в гостиницах больше, чем прошлой зимой.

Курортная география

В этом сезоне обещает существенно измениться и карта зимних маршрутов украинцев. Египет, который ранее был направлением номер один в холодное время года, а в минувшем году на волне происходящей в стране революции не попал даже в тройку по объемам продаж туров, продолжает терять почитателей. Нынешней зимой туда поедет как минимум на 40% наших граждан меньше, чем прошлой. Тем более что местные отели уже отменили скидки, объявленные в период революционной нестабильности, и недельный тур в пятизвездочной гостинице на берегу Красного моря обойдется не дешевле $900. В борьбу за небогатых туристов все активнее включается Турция. Летом поток украинцев в эту страну вырос на четверть. Чтобы удержать данные показатели и в межсезонье, местные отели предлагают как никогда низкие цены. Так, неделя отдыха в пятизвездочной гостинице по системе "все включено" на новогодние праздники будет стоить от $300. Отечественные туроператоры активно сватают на освободившиеся топовые места в списке продаж и ОАЭ. "Мы планируем нынешней зимой еженедельно отправлять в эту страну по 1 тыс. клиентов, а до конца следующего года нарастить общий турпоток до 40 тыс. человек", — рассказывает директор компании "Натали Турс Украина" Алексей Корнеев. В текущем году в направлении ОАЭ были открыты рейсы местного перевозчика Fly Dubai (из Киева, Харькова и Донецка), что позволило существенно сократить транспортную составляющую в цене тура. Не скупятся на скидки и тамошние гостиницы, которые часто проводят всевозможные акции (ночи в подарок, бесплатные ужины и пр.). Это уже позволило выйти на стоимость пакета от $450–500 на человека в неделю.

За счет запуска нескольких новых регулярных и чартерный рейсов удалось снизить и стоимость пляжного отдыха в Израиле. Если в прошлом году недельный тур туда стоил порядка $1 тыс., то сейчас цены стартуют с $700. Кризис заставляет более активно завлекать туристов и в некоторые европейские государства. Скажем, в нынешнем году не собираются уходить с зимнего туристического рынка Греция и Испания, которые традиционно специализируются на пляжном отдыхе. На период новогодних праздников они продвигают экскурсионные туры и отдых в местных отелях по низким ценам — от 250–300 евро с человека в неделю.

Проблема выбора сегодня стоит и перед украинцами, предпочитающими отдых в экзотических странах. В последние годы хитом продаж в данном сегменте был Таиланд. Но недавнее наводнение в здесь поубавило количество его почитателей. А местные гостиницы даже не уменьшили цены на проживание, на что многие надеялись. В декабре стоимость тура в Таиланд, как и ранее, стартует с $1000 на человека в неделю. Поэтому желающих отдохнуть в этой стране в нынешнем сезоне будет немного. В турагентствах рассчитывают заменить это направление Шри-Ланкой, которая после введения регулярного рейса продается по такой же цене.

Реклама на dsnews.ua

Праздник подпортят визы

Традиционная европейская экскурсионная программа, которая всегда пользовалась стабильным спросом, в нынешнем сезоне может принести продавцам неприятности. Слухи о том, что многие европейские консульства на волне похолодания в политических отношениях с Украиной после вынесения приговора Юлии Тимошенко ужесточили отбор среди претендентов на визы, получают все больше подтверждений. Поэтому не исключено, что часть наших сограждан попросту не смогут выехать в Европу. Отечественные агентства пока не уменьшили количество европейской "экскурсионки". К примеру, праздничный 3–5-дневный тур в Прагу они предлагают по цене от 400 евро, в Париж — от 600 евро, Финляндию — от 900 евро и пр. Но не исключено, что многие туристы, опасаясь визовых сложностей, не станут даже пытаться штурмовать капризные консульства и предпочтут более гостеприимные страны.

В связи с этим возможно перераспределение потока даже в традиционно стабильном сегменте горнолыжного отдыха. Цены на горнолыжную Австрию в нынешнем году стартуют с 600 евро, в Италию — от 750 евро, Францию — от 700 евро, Швейцарию — от 900 евро (на человека в неделю при условии проживания в отеле две-три звезды). И хотя желающих покататься на альпийских склонах даже за такие деньги в Украине всегда было достаточно, туроператоры уже готовят запасную площадку — зимние курорты Турции и Грузии. В текущем году будут курсировать чартеры на Улудаг и Гудаури, что, как надеются в агентствах, позволит рассчитывать на неплохие продажи. Правда, стоимость недельного отдыха в этих странах стартует с $600–700, а горнолыжная инфраструктура оставляет желать лучшего. Для сравнения: неделя отдыха на куда лучше обустроенных зимних курортах Болгарии, Польши и Словакии стартует с 300–400 евро. Неоднозначная визовая ситуация позволит увеличить клиентскую базу и карпатским отелям, хотя они традиционно готовятся поднять цены на новогодний отдых на 10–15%.

    Реклама на dsnews.ua