• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Доктор будет работать день и ночь

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе фискальное ведомство Украины возглавил заместитель председателя ГНС Александр Клименко. Он стал самым молодым руководителем за всю историю налоговой — в нынешнюю среду ему исполнится 31 год. Вместе с бывшим шефом Виталием Захарченко, который перешел на работу в Министерство внутренних дел, г-н Клименко считается лицом, близким к старшему сыну Президента Александру Януковичу. Да и профессиональная карьера главного налоговика страны свидетельствует, что без сильного покровителя ему вряд ли удалось бы дослужиться до нынешней должности.

Бумажные принцы

Как и абсолютное большинство представителей нынешней власти, Александр Клименко родился в Донецкой области, в кузнице кадров силовых ведомств — Макеевке. Из официальной биографии известно, что он окончил Донецкий государственный университет управления по специальности "Финансы", а второе высшее образование — степень магистра госуправления — получил в Днепропетровском региональном отделении Национальной академии управления при Президенте Украины. Александр Викторович даже защитил диссертацию и стал кандидатом экономических наук. Однако в электронных каталогах диссертаций ее название почему-то потерялось.

Впрочем, наиболее ярко он проявил себя на бизнес-поприще. С 1997 г., то есть с 17 лет, новоиспеченный руководитель налоговой и его старший брат Антон фигурировали в учредителях небольших компаний: ООО "Восточно-Украинские информационно-производственные системы" (занималось оптовой торговлей), ООО "Охранное предприятие "Группа "Скиф" и ООО "Донбасс Девелопмент групп" (торговля). Недавно при их участии создан благотворительный фонд "Во имя будущего". Официально о его деятельности известно лишь, что в нынешнем году фонд профинансировал учебу детей в отделении духовного пения одной из школ искусств в Горловке.

Главным же бизнес-проектом братьев стала группа компаний "Анталекс", которая с 2000 г. занимается изготовлением и продажей гофротары, строительством, сдачей в аренду и продажей недвижимости, торговлей ценными бумагами, продуктами питания и рядом других бизнесов. Приближенные к группе компании также занимались издательским делом. В 2000 г., например, нынешний руководитель ГНС стал главным редактором ежемесячного информационно-рекламного журнала "День и ночь". Сейчас это респектабельное глянцевое издание, которое бесплатно раздается в местах VIP-отдыха жителей Донецка. Антон Клименко занимается картонно-бумажным бизнесом и по сегодняшний день. Несмотря на сравнительно небольшие обороты (годовая прибыль компании — около 30 млн грн.), группа "Анталекс" достаточно амбициозна. Например, в 2010 г. на одной из встреч Московского бизнес-клуба, выступая с докладом "Выгодные инвестиции в недвижимость в Украине", Антон Викторович обмолвился, что может начать готовить компанию к IPO.

"Оранжевое" небо

В отличие от старшего брата (но, очевидно, не без его помощи) Александр Клименко решил связать свою карьеру с госслужбой. Дела у нынешнего главы налоговой резко пошли в гору после прихода к власти в 2005 г. Виктора Ющенко. Антон с младых ногтей работал с различными политиками: в 1998 г. трудился в штабе "Громады", через год возглавил областной штаб кандидата в президенты Александра Мороза, а на парламентских выборах 2002 г. уже продвигал партию "Яблоко" Михаила Бродского. Но за месяц до выборов перешел в блок "Наша Украина" и в 2004 г. уже стал доверенным лицом Виктора Ющенко в регионе. В 2005 г., после создания партии "Наша Украина", возглавил ее областное отделение. Не забывал он, к слову, и о бизнесе. Например, на мощностях "Анталекса" в 2009 г. печаталась знаменитая новая Конституция третьего президента. Был кандидатом в депутаты разных уровней и даже баллотировался в мэры Донецка.

Реклама на dsnews.ua

Именно в это время Александр Клименко официально расстается с гофробизнесом и начинает карьеру в налоговой администрации. Все правление "оранжевых" (с 2005 по 2010 гг.) Александр Викторович пересидел в теплом кресле заместителя начальника специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками Донецка. И этот опыт не прошел даром: г-н Клименко прослыл знатным специалистом по выбиванию налогов с олигархов. Достоверно неизвестно, когда именно его путь пересекся с сыном нынешнего Президента Александром Януковичем. Злые языки, впрочем, поговаривают, что еще на местных выборах 2006 г. и на парламентских 2006 и 2007 гг. Антон Клименко подыгрывал "регионалам", вымащивая себе и своему брату дорогу к светлому будущему.

Любитель пообщаться

Приход к власти "сине-белой" команды позволил Александру Клименко пойти в рост с насиженного места. В мае 2010 г. он становится первым замом руководителя налоговой Донбасса, а уже в сентябре возглавляет ее. При нем Донецкая область поставила рекорд налоговых поступлений в бюджет за месяц: более 2 млрд грн. в ноябре 2010 г. Особый резонанс вызвала инициатива г-на Клименко по борьбе с зарплатами "в конвертах", которая заключалась в сличении имущественных баз данных и информации об уплате гражданами налогов. Тем, кто попал под подозрение в укрывании доходов (на тот момент в области было более 1 млн граждан без официальных доходов), разослали письма с просьбой легализироваться. На эти призывы откликнулись около 27 тыс. граждан, принеся в бюджет дополнительно 8,6 млн грн.

На Донбассе Александр Викторович активно внедрял практику "горячих линий" для активных и сознательных граждан, которые желали сообщить о фактах неуплаты налогов или выплаты зарплат "в конвертах". Ибо г-н Клименко свято верит в то, что, по его выражению, "в налоговую нужно приходить, как к докторам: говорить чисто и открыто". Помимо этого, нынешний глава фискального ведомства еще в бытность работы на Донбассе активно внедрял практику применения косвенных методов поиска скрытых доходов, которую теперь намерен распространить на всю страну.

К примеру, именно с его приходом в главный налоговый офис инспектора стали изучать газетные объявления, чтобы выявить граждан, оказывающих услуги преподавателей, гувернанток и домработниц, и выяснять, уплачивают ли они налоги с полученных доходов. Не менее активно принялись за изучение реестров движимого и недвижимого имущества, чтобы выявлять тех, кто, получая небольшие зарплаты, владеет дорогими машинами и домами. Поговаривают, что фискалы сумели извлечь пользу и от введения обязательного предоставления паспортов и идентификационных кодов при покупке валюты. Некоторые граждане уверяли, что после проведения такой операции получали вызовы в налоговую, чтобы объяснить, на какие средства приобретена СКВ.

Знающие г-на Клименко люди отмечают его фанатичный подход к процессу сбора налогов и службе государству в целом. Во время работы в Донецкой области он прославился неустанным повышением квалификации подопечных. В ответ на одно из эмоциональных писем подчиненного на эту тему Александр Викторович написал на странице областной ГНА: "Во все времена служение своей стране означало самопожертвование. Данная присяга обязывает нас служить не за жалованье и полагающиеся льготы, а прежде всего из стремления сделать нашу страну процветающей". По его же инициативе ГНС организовала конкурс на лучший сценарий для пропагандистского мультфильма для детей, рассказывающего о важности уплаты налогов. Лента, в которой главный герой-инспектор спасает страну от злодеев-неплательщиков, скоро должна выйти на экраны страны.

Представляя молодого начальника коллективу ГНС, премьер Николай Азаров потребовал пресечь злоупотребления в виде взимания налогов наперед и неправомерного начисления штрафных санкций. В то же время перед г-ном Клименко поставили задачу активизировать детенизацию экономики, улучшить администрирование акцизного сбора и налога на доходы физлиц. Именно в этих сферах государству очень пригодится разносторонний опыт нового главы ГНС. Особенно учитывая тот факт, что фискальное ведомство уже исчерпало ресурсы для легального наращивания поступлений в бюджет. Но в следующем году, перед выборами, правительство, очевидно, будет увеличивать социальные выплаты. И тогда спрос на такие "креативные" идеи, как выборочное автоматическое возмещение НДС в обмен на уплату его в счет налога на прибыль либо отказ учитывать убытки прошлых лет в текущем периоде, будет высоким как никогда.

    Реклама на dsnews.ua