• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дмитрий Крепак

Реклама на dsnews.ua

Дмитрий, чем в первую очередь сегодня руководствуются банки при изменении депозитных ставок?

Д.К. Ситуацией на рынке и индивидуальной потребностью в ресурсах. В последние месяцы они стремятся очень оперативно реагировать на текущие события. Временами это приводит к тому, что за короткий промежуток времени средняя доходность вкладов меняется в диаметрально противоположном направлении. Как, например, этим летом, когда на рынке наблюдалась нетипичная для отпускного сезона активность. Сначала финучреждения в июле подняли проценты по вкладам населения (в среднем на 0,1–0,2% годовых) и за один месяц привлекли 4,1 млрд грн. (портфель банковской системы прирос сразу на 1,4%). После чего в августе средняя доходность по вложениям физлиц снова просела — на все те же 0,1–0,2% годовых. В начале осени на фоне общего роста деловой активности после сезона отпусков лишь некоторые крупные банки повысили доходность своих депозитов на 0,3–0,6% годовых. Но как только по итогам сентября общий объем гривневых вкладов населения банков сократился на 2,8 млрд грн., процентные ставки пересмотрели уже едва ли не все финучреждения. В октябре они выросли на 0,8–1,3% годовых.

Полагаю, в ближайшей перспективе ставки вырастут по одно- и трехмесячным депозитам. Банки видят вероятность понижения стоимости ресурсов в долгосрочной перспективе, и поэтому не готовы повышать проценты по вкладам сроком более трех месяцев. Это значит, что ценовой потолок по долгосрочным и валютным депозитам, скорее всего, уже достигнут.

В третьем квартале ПУМБ занял достаточно агрессивную позицию на депозитном рынке: портфель физлиц вырос на 2,7 млрд грн., юрлиц — на 4,4 млрд грн. Чем она вызвана?

Д.К. Сразу двумя факторами. Завершением процедуры слияния нашего финучреждения с Донгорбанком: его вкладчики стали клиентами ПУМБа, и мы нарастили депозитный портфель. А также новой стратегией, направленной на развитие розничного бизнеса. Чтобы активно наращивать кредитный портфель, мы нуждались в соответствующей ресурсной базе и проводили акции, направленные на ее формирование. До конца 2011 г. мы планируем нарастить кредитование населения еще на 1–1,5%, а в 2012 г. — по меньшей мере, на 6–10%. Так что будем постоянно нуждаться в гривневых средствах.

Однако при нынешней стоимости ресурсов банкам достаточно проблематично наращивать объемы кредитования населения…

Д.К. Действительно. И больше всего рост депозитных ставок ударит по ипотечному рынку. Там крупные суммы кредитов, и если еще под 16% годовых украинцы готовы кредитоваться, то уже под 18–20% желающих заметно меньше. В то же время есть и другие сегменты ритейла, на которых подорожание ресурса скажется не так серьезно. Я имею в виду беззалоговое кредитование (кэш-кредиты, карточные кредиты), где суммы займов куда меньше, чем в ипотеке. А потому на них повышение ставок скажется не так существенно.

Реклама на dsnews.ua

Чем вызван отток в третьем квартале вкладов населения из банков с иностранным капиталом и как долго он может продлиться?

Д.К. Кризисом доверия населения, спровоцированным потоком негативных новостей о состоянии финансовых рынков Европы и США. Однако по позитивной динамике октября–ноября уже видно, что украинцы убедились: далеко не все американские и европейские проблемы могут оперативно повлиять на наш финансовый рынок. Наметился позитивный тренд: практически полностью прекратилось досрочное расторжение депозитных договоров по гривневым вложениям и конвертация средств в валюту. Население все чаще продлевает сроки истекающих соглашений.

    Реклама на dsnews.ua