• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Складское замещение

Реклама на dsnews.ua

Основатели группы "Евротэк" Михаил Весельский и Василий Яницкий, контролирующие западноукраинскую торговую группу "Интермаркет", помирились с одним из своих крупнейших кредиторов — Укрэксимбанком. В счет погашения долга перед ним почти на 70 млн грн. харьковчане отдали банкирам свои склады во Львове.

31 октября Хозяйственный суд Львовской области утвердил мировое соглашение между местной компанией "Интерторг", входящей в состав торговой группы "Интермаркет", и Укрэксимбанком. В соответствии с ним "Интерторг", задолжавший государственному финучреждению почти $29 млн, согласился отдать ему предмет ипотеки — складские помещения на улице Городоцкого во Львове общей площадью 41 тыс. кв. м и оценочной стоимостью 70 млн грн. По остальной сумме долга деталей пока нет, но в банке "ДС" заверили, что не списали ее. "Вопрос урегулирования задолженности не исчерпывается одним лишь мировым соглашением от 31 октября", — подчеркнул "ДС" директор по проблемным и непрофильным активам госбанка Игорь Голосенин. Сообщать другие подробности соглашения он отказался, сославшись на банковскую тайну.

Не предают огласке отношения со своим кредитором и в группе "Евротэк" Михаила Весельского и Василия Яницкого. Именно эта структура с 2009 г. управляет "Интермаркетом", выкупленным у депутата Львовского горсовета Романа Шлапака. Соглашение с Укрэксимбанком для них не стало единичным. Как уже сообщала "ДС", в конце 2010 г. "Интермаркет" урегулировал спор с Проминвестбанком, в пользу которого в счет списания долга почти на 120 млн грн. отошли торговый центр "Арсен" площадью 13,3 тыс. кв. м в Ивано-Франковске и прилегающий к нему земельный участок площадью 3,56 га.

Пойти на компромисс с Укрэксимбанком должник решился только после того, как потерпел неудачу в попытках ликвидировать поручителя по взятому в этом финучреждении кредиту — уже упомянутый "Интерторг". В июне текущего года Хозяйственный суд Львовской области по иску государственного банка отменил решение о ликвидации данной компании, после чего харьковчане вынуждены были пойти на мирное урегулирование спора с Укрэксимбанком. Но этот успех вряд ли смогут повторить другие кредиторы западноукраинского ритейлора, такие, как Укрсоцбанк и ВТБ Банк. Их требования к "Интермаркету" составляют соответственно 130 и 164 млн грн., и вернуть эти деньги банкирам будет крайне непросто. Ведь еще в 2009 г. "Интермаркет" сменил место регистрации и переехал из Львова в Харьков, а его имущество, заложенное в Укрсоцбанке и ВТБ Банке, уже несколько раз было перепродано. Ни в украинской "дочке" итальянской Unicredit Group, ни в структуре российского Внешторгбанка не смогли этому воспрепятствовать. В середине 2010 г. Укрсоцбанк проиграл в Высшем хозсуде спор за назначение ликвидатором "Интермаркета" своего ставленника, а спустя пару месяцев ВТБ Банк потерпел неудачу в попытках через суд остановить процесс ликвидации своего должника. По данным "ДС", к тому времени у "Интермаркета" осталось не более 10 тыс. кв. м недвижимости. А этого явно недостаточно для погашения даже половины из имеющихся у компании многомиллионных долгов.

    Реклама на dsnews.ua